Mostrando 5377–5400 de 11492 resultados

  • Lote 2213-1400€

    1.400,00

    Angels Gonzalez (Barcelona, 1959)
    S/T.
    Tinta, transfer y litografía sobre papel japón adherido a tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la propia artista al dorso.
    110 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2213-250€

    Microscopio de laboratorio en latón dorado de la manufactura J.H. Steward, 406 Strand London, numerado 357, c.1920.
    38,5 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2214-1200€

    Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
    Ver o no ver.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    93 x 164 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 2214-160€

    Mesa de centro en madera lacada en negro con cantoneras y jardinera central en bronce dorado, c.1980.
    45,5 x 100 x 52 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2214-200€

    Lote de dos jarroncitos Jugendstil y portarretratos Art Deco de la manufactura alemana Württembergische Metallwarenfabrik, con decoración de motivos florales en relive. Marcas en la base. Bibliografía: Reproducidos en el libro «Art Noveau Domestic Metalwork from WMF 1906» por Graham Dry. Pág. 374. Nº 93. Edita Antique Collector’s Club, Londres, 1988.
    Portarretratos: 23 x 15,5 cm.
    Jarrón: 13 x 8 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2215-120€

    Juego de tres mesas nido orientales en madera frutal y de bambú con decoraciones talladas de Fúrias y motivos florales, s.XX.
    Medida máx.: 66 x 64 x 36 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2215-1500€

    Carles Guitart (Barcelona, 1964)
    Mickey.
    Técnica mixta y collage sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2022 al dorso.
    75 x 75 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2215-200€

    Atribuido a Ignasi Buxó i Gou (Olot, Girona, 1860-1944)
    Campesino. Busto cigarrera con tapa en terracota policromada.
    18,5 x 10 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2216-150€

    Pareja de escudos maasáis en cuero de cebú, madera y hierro con decoraciones geométricas, Kenia, c.1960.
    75 x 54 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2216-160€

    Espejo en madera de nogal con decoraciones frontales de líneas lisas, fles. del s.XX.
    83 x 62 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2216-400€

    Elisabet Mabres (Barcelona, 1958)
    Doblet.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    130 x 130 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2217-100€

    92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2217-200€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de palisandro con decoración de motivos vegetales en latón dorado e iniciales grabadas, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Sobre tapizado en cuero verde. Adjunta llave.
    13 x 35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2217-900€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Personaje.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2218-120€

    Espejo octogonal de estilo Veneciano con perímetro facetado con cuarterones de espejo y remates en bronce dorado con decoración de cordón, s.XX.
    79 x 60 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2218-170€

    170,00

    Álbum de fotos modernista tapizado en verde con decoración floral en relieve y fileteados al oro fino, c.1900. Cierre en metal dorado. Interior con fotografías.
    4,5 x 22 x 27,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2218-700€

    Eugenio Fernández Granell (La Coruña, 1912-Madrid, 2001)
    Las Meninas.
    Tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1975. Adjunta libro de estudio.
    29,5 x 20,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2219-120€

    Mesa auxiliar con sobre en mármol travertino, ppios. del s.XX. Pie en trípode en hierro colado con decoración de roleos y acantos.
    77 x 66 x 66 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2219-160€

    Brújula con caja en madera de caoba, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    2 x 7 x 7 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2219-500€

    Sichiro Enjoji (Kitakyshu, Japón, 1950)
    Composición circular.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    101 x 71 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2220-160€

    Caja española con marqueterías en taracea en maderas contrastadas con decoración de motivos geométricos en nácar y hueso, c.1930. Adjunta llave. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2220-600€

    Josep Gausachs i Armengol (Barcelona, 1889-Santo Domingo, República Dominicana, 1959)
    Paisaje onírico con personajes.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
    45 x 32 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2220-90€

    Espejo de pared de perfil ondulado en madera tallada y dorada, s.XX.
    70,5 x 48 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • LOTE 123 - 400€

    LOTE 123 – 400€

    Jorge Duarte (Rosario, Santa Fe, Argentina 1936-2013) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 41 x 33 cm. Estimación: 750 – 950 €.

    Ver lote