Mostrando 5377–5400 de 11492 resultados
1.400,00 €
Angels Gonzalez (Barcelona, 1959)
S/T.
Tinta, transfer y litografía sobre papel japón adherido a tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la propia artista al dorso.
110 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€
Microscopio de laboratorio en latón dorado de la manufactura J.H. Steward, 406 Strand London, numerado 357, c.1920.
38,5 x 14 cm. Estimación:450 – 550€
1.200,00 €
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
Ver o no ver.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
93 x 164 cm. Estimación:2000 – 2400€
160,00 €
Mesa de centro en madera lacada en negro con cantoneras y jardinera central en bronce dorado, c.1980.
45,5 x 100 x 52 cm. Estimación:300 – 360€
Lote de dos jarroncitos Jugendstil y portarretratos Art Deco de la manufactura alemana Württembergische Metallwarenfabrik, con decoración de motivos florales en relive. Marcas en la base. Bibliografía: Reproducidos en el libro «Art Noveau Domestic Metalwork from WMF 1906» por Graham Dry. Pág. 374. Nº 93. Edita Antique Collector’s Club, Londres, 1988.
Portarretratos: 23 x 15,5 cm.
Jarrón: 13 x 8 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Juego de tres mesas nido orientales en madera frutal y de bambú con decoraciones talladas de Fúrias y motivos florales, s.XX.
Medida máx.: 66 x 64 x 36 cm. Estimación:240 – 300€
1.500,00 €
Carles Guitart (Barcelona, 1964)
Mickey.
Técnica mixta y collage sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2022 al dorso.
75 x 75 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€
Atribuido a Ignasi Buxó i Gou (Olot, Girona, 1860-1944)
Campesino. Busto cigarrera con tapa en terracota policromada.
18,5 x 10 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:350 – 450€
Pareja de escudos maasáis en cuero de cebú, madera y hierro con decoraciones geométricas, Kenia, c.1960.
75 x 54 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Espejo en madera de nogal con decoraciones frontales de líneas lisas, fles. del s.XX.
83 x 62 cm. Estimación:300 – 360€
Elisabet Mabres (Barcelona, 1958)
Doblet.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Titulado, firmado y fechado al dorso.
130 x 130 cm. Estimación:750 – 850€
92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:220 – 280€
Escribanía de viaje inglesa en madera de palisandro con decoración de motivos vegetales en latón dorado e iniciales grabadas, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Sobre tapizado en cuero verde. Adjunta llave.
13 x 35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
900,00 €
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Personaje.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:1700 – 2000€
Espejo octogonal de estilo Veneciano con perímetro facetado con cuarterones de espejo y remates en bronce dorado con decoración de cordón, s.XX.
79 x 60 cm. Estimación:240 – 300€
170,00 €
Álbum de fotos modernista tapizado en verde con decoración floral en relieve y fileteados al oro fino, c.1900. Cierre en metal dorado. Interior con fotografías.
4,5 x 22 x 27,5 cm. Estimación:300 – 400€
700,00 €
Eugenio Fernández Granell (La Coruña, 1912-Madrid, 2001)
Las Meninas.
Tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1975. Adjunta libro de estudio.
29,5 x 20,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mesa auxiliar con sobre en mármol travertino, ppios. del s.XX. Pie en trípode en hierro colado con decoración de roleos y acantos.
77 x 66 x 66 cm. Estimación:240 – 300€
160,00 €
Brújula con caja en madera de caoba, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
2 x 7 x 7 cm. Estimación:300 – 360€
Sichiro Enjoji (Kitakyshu, Japón, 1950)
Composición circular.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
101 x 71 cm. Estimación:950 – 1000€
160,00 €
Caja española con marqueterías en taracea en maderas contrastadas con decoración de motivos geométricos en nácar y hueso, c.1930. Adjunta llave. Estimación:300 – 360€
Josep Gausachs i Armengol (Barcelona, 1889-Santo Domingo, República Dominicana, 1959)
Paisaje onírico con personajes.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
45 x 32 cm. Estimación:1100 – 1200€
90,00 €
Espejo de pared de perfil ondulado en madera tallada y dorada, s.XX.
70,5 x 48 cm. Estimación:180 – 250€
Jorge Duarte (Rosario, Santa Fe, Argentina 1936-2013) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 41 x 33 cm. Estimación: 750 – 950 €.