Mostrando 3001–3024 de 23136 resultados

  • Lote 2021-600€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1128-300€

    Laúd en madera de palisandro, cedro y ébano de la manufactura barcelonesa Josep Serratosa, c.1921-1927. Clavijas en hueso con caja decorada por fileteado de marquetería y boca con incrustaciones en nácar. Presenta etiqueta de origen al interior. Adjunta funda.
    12 x 63 x 30 cm. (funda). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2022-300€

    Manufactura Daum (Nancy, Francia, 1892)
    Juego de doce copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
    12 x 6 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2022-500€

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
    71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 152-1600€

    1.600,00

    Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
    Peso total: 8,4 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 2023-250€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Plato en cristal de tonalidad trasnslúcida con decoración de motivos geométricos, florales y de formas zoomorfas esmaltadas al fuego. Firmado.
    10 x 37 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2023-4000€

    4.000,00

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje fluvial con personajes.
    51 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1129-7000€

    7.000,00

    Autómata de Tamborilera en porcelana y madera policromada con cabeza en biscuit, pelo natural y ojos en cristal, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marcas en la nuca G=K 44_31. Siguiendo modelos de Leopold Lambert (Jouques, Francia, 1886-1914) y Tête Jumeau (Montreuil-sous-Bois, Francia, 1843-1899). Custodiada por vitrina expositora en madera lacada en negro y cristal en la parte frontal.
    87 x 42 x 31 cm.
    Vitrina: 174 x 54 x 46 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 2024-160€

    Juego de seis copas en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades, s.XX.
    19,5 x 8,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2024-500€

    Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
    Paisaje lacustre con personaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 152-1990€

    1.990,00

    EBERHARD. Reloj modelo»Temerario» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.31047/0094. Esfera blanca con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 8. Cronógrafo. Mecanismo automático.
    65 x 38 cm. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2025-1800€

    1.800,00

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
    Jarrón de cuello largo en «pâte de verre» doblado con decoración floral y vegetal en camafeo grabados al ácido en tonalidad marrón sobre base en ocre. Firmado en relieve.
    47 x 16 x 16 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 2025-300€

    Pere Navarro Escuder (España, s.XIX)
    Velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    75 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1130-1500€

    Moldura española de perfil «cassetta» esgrafiada y dorada, s.XVII-XVIII. La entrecalle presenta decoración vegetal con incripciones devocionales relacionadas con Zacarías y decoración geométrica en moldura exterior. Siguiendo modelos italianos del s.XVI.
    74 x 97 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2026-250€

    Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
    Giant Owl. Escultura en cristal austríaco tallado. Escultor M. Schreck. Ref.:7636/165/000. Marca al ácido. Adjunta maletín en símil cuero y caja originales.
    16 x 7 x 7 cm.
    Maletín: 24 x 32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2026-300€

    Escuela francesa, s.XIX.
    Paisaje con dama y doncella.
    60,5 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 152-80€

    UTERQÜE. Bolso en cuero de tonalidad gris con herrajes en metal plateado, pareja de asas laterales y una correa superior. En muy buen estado. Adjunta funda dustbag original.
    27 x 35 x 15 cm.
    Long. asas: 37 cm.
    Long. correa: 45 cm. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2027-175€

    175,00

    Atribuido a François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Centro modelo «Boule Belgrade» en cristal mateado con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de cardos con fileteados la oro fino. Modelo sin firmar. Bibliografía: Reproducido en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française» por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág.288. Nº0847. Edita Deux-Ponts Plurimedia Productions, 2012.
    18 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2027-400€

    Naufragio.
    Óleo sobre tela.
    43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1131-700€

    Pequeña arqueta italo-flamenca chapada en madera ebonizada y placas en hueso grabado, s.XVII. Decorada por motivos florales y paisaje. Placa central con representación de la diosa Venus. Presenta cajón en el lateral derecho. Interior decorado por papel de época posterior. Adjunta llave.
    15 x 27 x 37 cm. Presenta leves faltas. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2028-250€

    Pierre d’Avesn (Francia, 1901-1990)
    Jarrón en cristal de opalina de tonalidad blanca con decoraciones talladas con motivos de gaviotas sobre el mar, c.1950. Firmado en rojo en la base.
    26 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2028-450€

    Paisaje nocturno.
    42,5 x 62 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2029-200€

    Escuela europea, s.XIX.
    Retrato masculino.
    Óleo sobre tela. Firmado Renoir.
    61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2029-250€

    Juego de seis copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
    16 x 7,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€