Mostrando 2953–2976 de 11492 resultados

  • Lote 1087-1900€

    1.900,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Niña de rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    73 x 60 cm. Estimación:2300 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1087-280€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Pastores.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    10 x 10 x 9 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1087-400€

    Pareja de morteros de «costillas», estilo gótico, en bronce, s.XVI. Decoración de mascarones uno.
    11 x 15 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1087-500€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Paisatge d’Aragó
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1087-600€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Amanecer urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
    50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1087-900€

    Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
    Parque.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 34-240€

    240,00

    Pendientes criolla en oro.
    Diám.: 3,2 cm.
    Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1088-1800€

    1.800,00

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-Barcelona, 1902)
    Joven en el palco del Liceu.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 35 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1088-250€

    Figura erótica.
    12 x 10 x 6,5cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1088-300€

    Lote de cuatro miniaturas indopersas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escenas mitológicas y cortesanas, s.XX.
    Medida máx.: 7 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1088-500€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Puerto de pescadores.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso. Adjunta nota de concesión del Premio Sant Jordi 1953 al pintor, Don Alberto Muñoz, de la Diputació de Barcelona al dorso.
    116 x 89 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1088-500€

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Escena circense.
    23 x 28 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 34-950€

    950,00

    Colgante diseño flor en oro blanco formada por rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,52 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Collar con cuentas en degradé de ébano, cuarzo cristal y plata

    175,00

    Collar con cuentas en degradé de ébano, cuarzo cristal y plata. Long.: 43 cm.

  • Lote 1089-1200€

    Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
    Niños en la playa.
    Pareja de óleos sobre papel. Firmado uno.
    9 x 13,5 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1089-250€

    Los jugadores de cartas.
    8,5 x 9,5 x 7 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1089-280€

    Tríptico en bronce dorado con escenas de La Piedad y la Resurrección de Cristo custodiadas por santos Obispos, s.XX.
    32 x 26 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1089-500€

    Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
    Mujer en el jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1089-500€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Reflexes a Santa Amelia.
    73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1089-700€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Bodegón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1090-1800€

    1.800,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Cap de nena.
    35,5 x 32,5 cm. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1090-200€

    La clase.
    7,5 x 10,5 x 6 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1090-250€

    Licorero estilo Napoleón III en madera ebonizada con fileteados en boj, primera mitad del s.XX. Interior compartimentado con cuatro botellas y catorce copas en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida.
    27 x 35 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1090-450€

    Joven con paloma.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    40 x 30 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote