Mostrando 2953–2976 de 11492 resultados
1.900,00 €
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Niña de rosa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
73 x 60 cm. Estimación:2300 – 2800€
280,00 €
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Pastores.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
10 x 10 x 9 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de morteros de «costillas», estilo gótico, en bronce, s.XVI. Decoración de mascarones uno.
11 x 15 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:750 – 850€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Paisatge d’Aragó
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
900,00 €
Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€
240,00 €
Pendientes criolla en oro.
Diám.: 3,2 cm.
Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€
1.800,00 €
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-Barcelona, 1902)
Joven en el palco del Liceu.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 35 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3500€
Figura erótica.
12 x 10 x 6,5cm. Estimación:450 – 550€
Lote de cuatro miniaturas indopersas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escenas mitológicas y cortesanas, s.XX.
Medida máx.: 7 x 6 cm. Estimación:550 – 650€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Puerto de pescadores.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso. Adjunta nota de concesión del Premio Sant Jordi 1953 al pintor, Don Alberto Muñoz, de la Diputació de Barcelona al dorso.
116 x 89 cm. Estimación:950 – 1000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Escena circense.
23 x 28 cm. Estimación:950 – 1000€
950,00 €
Colgante diseño flor en oro blanco formada por rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,52 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:1600 – 1900€
¡Oferta!
350,00 € 175,00 €
Collar con cuentas en degradé de ébano, cuarzo cristal y plata. Long.: 43 cm.
1.200,00 €
Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
Niños en la playa.
Pareja de óleos sobre papel. Firmado uno.
9 x 13,5 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:2000 – 2400€
Los jugadores de cartas.
8,5 x 9,5 x 7 cm. Estimación:450 – 550€
280,00 €
Tríptico en bronce dorado con escenas de La Piedad y la Resurrección de Cristo custodiadas por santos Obispos, s.XX.
32 x 26 cm. Estimación:500 – 600€
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Mujer en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Reflexes a Santa Amelia.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
700,00 €
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Bodegón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
1.800,00 €
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Cap de nena.
35,5 x 32,5 cm. Estimación:3000 – 3300€
La clase.
7,5 x 10,5 x 6 cm. Estimación:350 – 450€
Licorero estilo Napoleón III en madera ebonizada con fileteados en boj, primera mitad del s.XX. Interior compartimentado con cuatro botellas y catorce copas en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida.
27 x 35 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
450,00 €
Joven con paloma.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
40 x 30 cm. Estimación:800 – 900€