Lote 1104-450€
450,00 €Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición I.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€
Mostrando 3073–3096 de 11492 resultados
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición I.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Vista de Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Josef Capek (Hronov, Chequia, 1887-Bergen-Belsen, Alemania, 1945)
Caballero en el sillón.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1935.
20,5 x 13 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1700 – 2000€
Sortija alianza de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº12.
Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€
Colllar en plata con cuentas de cuarzo de 17 mm.
Molinillo de café industrial español de dos depósitos, en madera policromada y metal plateado de la manufactura Claudio Ortega, numerado 6203, c.1940.
80 x 52 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Pecheuse.
Escultura en terracota policromada. Firmada ilegible y numerada 347.
52 x 17 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Paisaje boscoso con masía.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 82 cm. Estimación:650 – 750€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Carmina Burana. Càntic de primavera.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Tarragona al dorso.
146 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€
Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
¡Viva el amor!
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2006.
32 x 27,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Can Mollet.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso.
73 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Benditera en plata con representación esmaltada de la Virgen, s.XX. Enmarcada.
26 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Bailarina.
Escultura Art Deco en bronce patinado sobre base en ónix.
Alt.: 32 cm. Estimación:350 – 400€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Casa Pairal.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 74 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:600 – 700€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
35 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Composición II.
70 x 50 cm. Estimación:800 – 900€
Pulsera esclava en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso total: 17,3 gr. Estimación:3200 – 3600€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
El dinar.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1938. Titulado, firmado, fechado y localizado en Sant Sebastià de Montmajor al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€
Escuela americana, s.XX.
Bailarina.
Escultura estilo Art Deco en calamina patinada sobre base en ónix y peana en mármol negro veteado. Sello de Lovesky & Lovesky White Metal Castings, EE.UU.
26 x 16 x 11 cm. (con base y peana). Estimación:290 – 350€
Miniatura de vitrina estilo holandés en madera de limoncillo y raíz de nogal con marqueterías de motivos geométricos, s.XX. Parte superior acristalada con dos baldas. Cómoda inferior con cuatro cajones en cintura.
49,5 x 30 x 12 cm. Estimación:300 – 360€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición.
67 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Lluís María Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
59 x 77 cm. Estimación:750 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Vall d’Oix.
65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |