Mostrando 3073–3096 de 11492 resultados

  • Lote 1104-450€

    Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
    Composición I.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1104-450€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Vista de Cadaqués.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1104-900€

    Josef Capek (Hronov, Chequia, 1887-Bergen-Belsen, Alemania, 1945)
    Caballero en el sillón.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1935.
    20,5 x 13 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 38-650€

    650,00

    Sortija alianza de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº12.
    Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Collar en plata con cuentas de cuarzo

    Colllar en plata con cuentas de cuarzo de 17 mm.

  • Lote 1105-150€

    Molinillo de café industrial español de dos depósitos, en madera policromada y metal plateado de la manufactura Claudio Ortega, numerado 6203, c.1940.
    80 x 52 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1105-175€

    175,00

    Escuela francesa, s.XX.
    Pecheuse.
    Escultura en terracota policromada. Firmada ilegible y numerada 347.
    52 x 17 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1105-350€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Paisaje boscoso con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 82 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1105-400€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1105-450€

    Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
    Carmina Burana. Càntic de primavera.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Tarragona al dorso.
    146 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1105-800€

    Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
    ¡Viva el amor!
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2006.
    32 x 27,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1106-1000€

    1.000,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Can Mollet.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso.
    73 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1106-160€

    Benditera en plata con representación esmaltada de la Virgen, s.XX. Enmarcada.
    26 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1106-190€

    190,00

    Escuela europea, s.XX.
    Bailarina.
    Escultura Art Deco en bronce patinado sobre base en ónix.
    Alt.: 32 cm. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1106-320€

    320,00

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Casa Pairal.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 74 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1106-400€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Ámsterdam.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    35 x 61 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1106-450€

    Composición II.
    70 x 50 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 39-2500€

    2.500,00

    Pulsera esclava en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras.
    Peso diamantes: 1 ct.
    Peso total: 17,3 gr. Estimación:3200 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 1107-1000€

    1.000,00

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    El dinar.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1938. Titulado, firmado, fechado y localizado en Sant Sebastià de Montmajor al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1107-140€

    Escuela americana, s.XX.
    Bailarina.
    Escultura estilo Art Deco en calamina patinada sobre base en ónix y peana en mármol negro veteado. Sello de Lovesky & Lovesky White Metal Castings, EE.UU.
    26 x 16 x 11 cm. (con base y peana). Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1107-160€

    Miniatura de vitrina estilo holandés en madera de limoncillo y raíz de nogal con marqueterías de motivos geométricos, s.XX. Parte superior acristalada con dos baldas. Cómoda inferior con cuatro cajones en cintura.
    49,5 x 30 x 12 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1107-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición.
    67 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1107-400€

    Lluís María Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    59 x 77 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1107-450€

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Vall d’Oix.
    65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote