Lote 1090-600€
600,00 €Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con sombrero.
Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y dedicado.
23 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 2977–3000 de 11492 resultados
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con sombrero.
Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
Maternidad.
Escultura en acero patinado soldado. Firmado y fechado en 1982 en placa.
150 x 50 x 50 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Sortija en oro con perla de agua dulce de 4,5 mm. y motivo diseño corazón.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:500 – 600€
Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932)
Joven con flauta.
Óleo sobre tela. Firmado.
48,5 x 37 cm. Estimación:2000 – 2400€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
La trampa.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
3 x 11 x 6 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de tres cajas en metal dorado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales, florales y guirnaldas, s.XX. Una en forma de corazón con tapa decorada por miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama con turbante, una oval con tapa decorada por miniatura en porcelana esmaltada con representación de dama y otra redonda con tapa decorada por miniatura pintada al gouache sobre cartón con representación de dama dieciochesca. Interiores tapizados en terciopelo.
Medida máx.: 3 x 9 x 9 cm. Estimación:500 – 600€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Notre Dame.
63 x 48 cm. Estimación:900 – 1000€
Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
Cubismos y areniscas.
Escultura en acero Corten y piedra arenisca. Firmada.
29 x 34 x 15 cm. Estimación:1200 – 1300€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Escena cinegética.
Óleo sobre tela. Firmado.
105 x 179,5 cm. Sin enmarcar. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€
Sortija diseño bombé en oro con aplicaciones de marfilina y símil de cuarzo fumé.
Peso total: 8,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:750 – 900€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Port d’Honfleur.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, en el bastidor.
54 x 73 cm. Estimación:2000 – 2400€
Cofre joyero tipo arqueta en bronce dorado con decoración de motivos florales, roleos y acantos, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
15 x 19 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Mesa para dos.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
París.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€
Bloque granítico.
Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
23 x 21 x 12 cm. Estimación:1200 – 1300€
Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937)
Retrato de anciano con pipa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
40,5 x 32 cm. Presenta desperfecto. Estimación:800 – 900€
Collar con seis cadenas en plata tricolor. Long.: 47cm.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Personaje y estrella.
Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado y dedicado. Realizado en el interior del libro «Dalí…Dalí…Dalí» de Max Gérard, 1976. Edita Galaxis S.A.
30 x 43,5 cm. Estimación:2000 – 2400€
Tríptico en madera y plata con representación en relieve de la Virgen con el Niño custodiados por ángeles, s.XX.
Medidas abierto: 31 x 32 x 5 cm. Estimación:500 – 600€
Juan María Medina Ayllón (Villanueva de la Reina, Jaén, 1943)
El Loco.
Escultura en madera de cerezo tallada. Firmada y fechada en 1976. Según dibujo realizado por Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) en 1904, conservado en el Museo Picasso de Barcelona.
178 x 59 x 4 cm. Estimación:650 – 750€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€
Cubismos y cuarcitas.
Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
19 x 40 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
Fira de Sant Tomás a Barcelona.
Óleo sobre tela. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato.
114 x 90 cm. Estimación:1500 – 2000€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Manhattan, Nueva York.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€