Mostrando 2977–3000 de 11492 resultados

  • Lote 1090-600€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Muchacha con sombrero.
    Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y dedicado.
    23 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1090-700€

    Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
    Maternidad.
    Escultura en acero patinado soldado. Firmado y fechado en 1982 en placa.
    150 x 50 x 50 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 35-160€

    Sortija en oro con perla de agua dulce de 4,5 mm. y motivo diseño corazón.
    Peso total: 2,6 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1091-1200€

    Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932)
    Joven con flauta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    48,5 x 37 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1091-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    La trampa.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    3 x 11 x 6 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1091-280€

    Lote de tres cajas en metal dorado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales, florales y guirnaldas, s.XX. Una en forma de corazón con tapa decorada por miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama con turbante, una oval con tapa decorada por miniatura en porcelana esmaltada con representación de dama y otra redonda con tapa decorada por miniatura pintada al gouache sobre cartón con representación de dama dieciochesca. Interiores tapizados en terciopelo.
    Medida máx.: 3 x 9 x 9 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1091-480€

    480,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Notre Dame.
    63 x 48 cm. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1091-650€

    650,00

    Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
    Cubismos y areniscas.
    Escultura en acero Corten y piedra arenisca. Firmada.
    29 x 34 x 15 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1091-700€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Escena cinegética.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    105 x 179,5 cm. Sin enmarcar. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 35-400€

    Sortija diseño bombé en oro con aplicaciones de marfilina y símil de cuarzo fumé.
    Peso total: 8,8 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1092-1200€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Port d’Honfleur.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, en el bastidor.
    54 x 73 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1092-250€

    Cofre joyero tipo arqueta en bronce dorado con decoración de motivos florales, roleos y acantos, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
    15 x 19 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1092-500€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Mesa para dos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1092-600€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    París.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1092-650€

    650,00

    Bloque granítico.
    Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
    23 x 21 x 12 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 35-450€

    Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937)
    Retrato de anciano con pipa.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
    40,5 x 32 cm. Presenta desperfecto. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Collar con seis cadenas en plata tricolor

    240,00

    Collar con seis cadenas en plata tricolor. Long.: 47cm.

  • Lote 1093-1100€

    1.100,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Personaje y estrella.
    Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado y dedicado. Realizado en el interior del libro «Dalí…Dalí…Dalí» de Max Gérard, 1976. Edita Galaxis S.A.
    30 x 43,5 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1093-280€

    Tríptico en madera y plata con representación en relieve de la Virgen con el Niño custodiados por ángeles, s.XX.
    Medidas abierto: 31 x 32 x 5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1093-350€

    Juan María Medina Ayllón (Villanueva de la Reina, Jaén, 1943)
    El Loco.
    Escultura en madera de cerezo tallada. Firmada y fechada en 1976. Según dibujo realizado por Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) en 1904, conservado en el Museo Picasso de Barcelona.
    178 x 59 x 4 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1093-480€

    480,00

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje montañoso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1093-600€

    Cubismos y cuarcitas.
    Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
    19 x 40 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1093-600€

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    Fira de Sant Tomás a Barcelona.
    Óleo sobre tela. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato.
    114 x 90 cm. Estimación:1500 – 2000€

  • Lote 1094-1050€

    1.050,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puente de Manhattan, Nueva York.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote