Lote 512-700€
700,00 €Lote de tres bandejas en plata española punzonada con contrastes del platero José Amor y decoración de bordes polilobulados, s.XX.
Medida máx.: 29 x 42 cm.
Peso: 1.736,5 gr. Estimación:1300 – 1500€
Mostrando 2689–2712 de 14707 resultados
Lote de tres bandejas en plata española punzonada con contrastes del platero José Amor y decoración de bordes polilobulados, s.XX.
Medida máx.: 29 x 42 cm.
Lote compuesto por doce platitos en plata española punzonada y cenicero en plata con hojas incisas, s.XX.
Diám. máx.: 11 cm.
Peso: 589 gr. Estimación:300 – 400€
Luigi Onesto (Italia, 1935) y Michele Onesto (Italia, s.XX) para la manufactura Vetreria Artistica Oball (Murano, Venecia, Italia, 1978)
Lote compuesto por jarrón en forma de lágrima circular en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades translúcida, rosa y malva; y dos frascos de perfume en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades translúcida, rosa, malva, verde y azul, c.1980 y segunda mitad del s.XX. Presentan etiquetas de origen. Marcas en la base.
Medida máx.: 25 x 15 x 5 cm. Estimación:500 – 600€
Sortija en oro y platino con perla cultivada de 8 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1950.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:600 – 750€
13 x 9,5 cm. c/u.
Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€
Pareja de bandejas circulares en plata española punzonada con contrastes de J. Roca y decoración lisa, s.XX.
Diám. máx.: 36 cm.
Peso: 1.638 gr. Estimación:900 – 950€
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contrastes del platero José Amor y decoración lisa, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 32 x 24 cm.
Peso neto aprox.: 1.530 gr. Estimación:1200 – 1300€
Francisco Díaz Sánchez (Jaca, Huesca, 1912-?)
Barri Gòtic de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:180 – 250€
Centro en plata española punzonada 925 con decoración de vides en el asa y de perfil polilobulado, s.XX.
17 x 22 x 22 cm.
Peso: 398 gr. Estimación:300 – 360€
Centro de mesa Jugendstil en cristal iridiscente moteado de tonalidades verde, azul y violeta siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
18 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
39 x 23 cm.
Peso: 758,5 gr. Estimación:550 – 650€
Pareja de bandejas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y Masriera y Carreras, s.XX. Decoración lisa una y perimetral de motivos florales y de personajes en bajorrelieve otra.
Medida máx.: 35,5 x 21,5 cm.
Peso: 955,5 gr. Estimación:800 – 900€
Centro con asas en plata punzonada 925 con decoración repujada y gallonada, s.XX.
27 x 49 cm.
Peso: 1.155 gr. Estimación:950 – 1000€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:1400 – 1700€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración esmaltada al fuego de motivos florales y navales, s. XX. Firmado en la base.
34 x 22 cm. Presenta leve piquete. Estimación:240 – 300€
Peso total: 7,6 gr. Estimación:600 – 700€
Lote de doce piezas para tocador en plata punzonada 916 con decoraciones de motivos vegetales, s.XX. Compuesto por cuatro cepillos, dos polveras, un espejo, un calzador, un rizador de pelo, una cajita joyero y dos ganchos para botones.
Medida máx.: 24 x 8,5 cm. Estimación:350 – 450€
13 x 41 cm.
Peso: 1.366 gr. Estimación:750 – 850€
Lote de catorce piezas en plata punzonada con diferentes contrastes, s.XX. Compuesto por una grulla, una tapa de agenda, dos jarritas, un vasito, un tenedor de servir, una cuchara, un centrito, un servilletero, dos saleros, dos hueveras y una moneda conmemorativa.
Alt. máx.: 26 cm.
Peso: 1.041 gr. Estimación:800 – 900€
Salvilla octogonal en plata punzonada con decoración perimetral floral calada y de motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XVIII. Apoya sobre patas en garra.
5 x 43 x 31 cm.
Peso: 1.352,5 gr. Estimación:1500 – 1600€
Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
El Pueyo de Jaca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1967 y localizado en Huesca al dorso.
65 x 82 cm. Estimación:280 – 330€
23 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración de hojas de roble y bellotas en las asas, s.XX.
3,5 x 35,5 cm.
Peso: 460 gr. Estimación:300 – 400€
Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€