Lote 1038-450€
450,00 €Escuela centroeuropea, s.XIX.
El jugador de cartas.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€
Mostrando 2617–2640 de 11492 resultados
Escuela centroeuropea, s.XIX.
El jugador de cartas.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Litografía sobre papel. Firmado y justificado P/A XXI/XXV a lápiz.
63 x 49 cm. Estimación:160 – 240€
Jarrón Art Deco en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones fitomorfas en cobre, c.1920.
18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela catalana, s.XIX.
Interior con damas.
Óleo sobre tela. Firmado León Fabre.
162 x 97 cm. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de jarrones en porcelana francesa Viejo París con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX.
26 x 32 x 17 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:400 – 500€
Escuela española, primera mitad del s.XX.
San Andrés.
Óleo sobre tela. Firmado y referenciado al dorso. Copia homónima de la realizada por José de Ribera (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, Italia, 1652) en 1631 y conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
100 x 79 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€
Jarrón en cristal de Murano de tonalidades translúcida y violeta, primer cuarto del s.XX. Pie en plata española punzonada.
24 x 17 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
67 x 47 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela inglesa, s.XIX.
Dama leyendo en interior.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Marina del norte.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:29000 – 35000€
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
Lote de 17 piezas en porcelana alemana de Meissen azul y blanca, modelo «Blue Onion», con decoración esmaltada de motivos florales y vegetales, s.XX. Compuesto por un plato llano, seis platos llanos de café, seis platos hondos de café, dos tazas de té, una azucarera y un centro. Marcas en la base.
Diám. plato llano: 24 cm. Presenta leve piquete una taza. Estimación:550 – 650€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
La Piedad.
Óleo sobre tela.
90 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
70 x 50 cm. Estimación:230 – 290€
Centro en cristal de tonalidades translúcida e irisada con aplicaciones de tonalidad verde siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), c.1900. Boca en metal con decoración de motivos vegetales.
10 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Paseo en trineo. Figura en porcelana española, 1983. Escultor Salvador Debón. Nº01001429. Marcas en la base.
43 x 50 x 16 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:13000 – 14000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Figures i fruita.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
38 x 90 cm. Estimación:14000 – 16000€
Walter Williams (Inglaterra, 1834-1906)
Paisaje montañoso con reses.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1853. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya.
60 x 92 cm. Estimación:3000 – 3500€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
Bodegón con flores y faisán.
Óleo sobre tela.