Mostrando 2617–2640 de 11492 resultados

  • Lote 1038-450€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    El jugador de cartas.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
    39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 438-80€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Litografía sobre papel. Firmado y justificado P/A XXI/XXV a lápiz.
    63 x 49 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1039-100€

    Jarrón Art Deco en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones fitomorfas en cobre, c.1920.
    18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1039-1500€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Interior con damas.
    Óleo sobre tela. Firmado León Fabre.
    162 x 97 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1039-220€

    Pareja de jarrones en porcelana francesa Viejo París con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX.
    26 x 32 x 17 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1039-400€

    Escuela española, primera mitad del s.XX.
    San Andrés.
    Óleo sobre tela. Firmado y referenciado al dorso. Copia homónima de la realizada por José de Ribera (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, Italia, 1652) en 1631 y conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
    100 x 79 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1039-600€

    Escuela madrileña, s.XVIII.
    Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
    Óleo sobre tabla.
    38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1039-950€

    950,00

    Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
    Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
    24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 24-1300€

    1.300,00

    Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1040-100€

    Jarrón en cristal de Murano de tonalidades translúcida y violeta, primer cuarto del s.XX. Pie en plata española punzonada.
    24 x 17 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1040-1200€

    Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
    A la salida de la escuela.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    67 x 47 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1040-150€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Dama leyendo en interior.
    Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
    51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1040-16000€

    16.000,00

    Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Marina del norte.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:29000 – 35000€

    Ver lote
  • Lote 1040-300€

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
    Lote de 17 piezas en porcelana alemana de Meissen azul y blanca, modelo «Blue Onion», con decoración esmaltada de motivos florales y vegetales, s.XX. Compuesto por un plato llano, seis platos llanos de café, seis platos hondos de café, dos tazas de té, una azucarera y un centro. Marcas en la base.
    Diám. plato llano: 24 cm. Presenta leve piquete una taza. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1040-600€

    Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    La Piedad.
    Óleo sobre tela.
    90 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 439-110€

    110,00

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
    70 x 50 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1041-100€

    Centro en cristal de tonalidades translúcida e irisada con aplicaciones de tonalidad verde siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), c.1900. Boca en metal con decoración de motivos vegetales.
    10 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1041-150€

    Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
    Escena costumbrista.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1041-220€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Paseo en trineo. Figura en porcelana española, 1983. Escultor Salvador Debón. Nº01001429. Marcas en la base.
    43 x 50 x 16 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1041-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo mártir.
    Óleo sobre tela.
    92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1041-7500€

    7.500,00

    Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
    Arboleda.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
    101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:13000 – 14000€

    Ver lote
  • Lote 1041-8000€

    8.000,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Figures i fruita.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
    38 x 90 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 24-1500€

    Walter Williams (Inglaterra, 1834-1906)
    Paisaje montañoso con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1853. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya.
    60 x 92 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1042-1200€

    Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
    Bodegón con flores y faisán.
    Óleo sobre tela.