Lote 129-90€
90,00 €Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
Arlequín.
Óleo sobre papel. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:150 – 200€
Mostrando 2569–2592 de 14707 resultados
Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
Arlequín.
Óleo sobre papel. Firmado.
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Sors.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 61 cm. Estimación:300 – 400€
Pere Segimón (Barcelona, 1904-1976)
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
89 x 116 cm. Sin enmarcar. Presenta faltas. Estimación:280 – 330€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Joven con sombrero tradicional chino.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1958.
65 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado Sagarra.
54 x 65 cm. Estimación:160 – 240€
Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
Dama con paraguas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
12 x 7 cm. Estimación:100 – 150€
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
Prado.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1984.
45 x 61 cm. Estimación:240 – 300€
Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Ángel músico.
Dibujo a técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
63 x 50 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Mas Ramon (Barcelona, 1934)
París.
38 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923-2008)
Dia plujós.
50 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela holandesa, s.XX.
Paisaje costero.
Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
73,5 x 93 cm Estimación:350 – 450€
Escuela catalana, s.XX.
Fluvia.
Óleo sobre tela. Firmado J. Pla. Firmado, titulado y fechado en 1977 al dorso.
34 x 25,5 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Descanso.
Óleo sobre tela. Firmado.
88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2000 – 2200€
Ramon Pichot Soler (Figueres, Girona, 1925-1996)
Les amigues, 1994.
Óleo sobre tela. Firmado. Bibliografía: Reproducido en el libro «Ramón Pichot» de Maria Lluïsa Borràs. Pàg. 139. Edita Àmbit, Barcelona, 1997.
92 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Quatre, 1988.
89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€
Ramon Aulina de Mata (Barcelona, 1904- 1976)
Bailaoras. Pilar López y Emma de Miranda.
Pareja de dibujos a técnica mixta sobre papel.
Firmados, titulados y fechados en 1944 y 1946. Localizado en Granada uno.
27 x 20 cm. y 26,6 x 22 cm. Estimación:350 – 450€
Lluís Muntané Muns (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987)
Joven frente el espejo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1952.
102 x 82 cm. Estimación:800 – 900€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Fachada inglesa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
39 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Urbe francesa.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 46,5 cm. Estimación:350 – 450€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
12,5 x 19,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Narcís Galià Adell (Tortosa, Tarragona, 1925)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado. Presenta boceto al dorso.
72 x 91cm. Estimación:650 – 750€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón de cerámica.
Óleo sobre tabla. Firmado.
29 x 122 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Picadilly Circus.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Personaje.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
17 x 13 cm. Estimación:100 – 150€