Mostrando 2593–2616 de 11289 resultados

  • Lote 1064-200€

    Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
    Crepuscule.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    68 x 25 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1064-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

  • Lote 1064-850€

    850,00

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    La hora del café.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 82 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1064-900€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Vista urbana de París.
    100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 28-700€

    Pulsera de cadena forjada de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con bustos de caballos alternados. Firmada y numerada: 137816.
    Peso total: 12,9 gr.
    Long.: 18,5 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante diseño grecas caladas en plata, nácar y cordón de antelina de color amarillo

    149,00

    Colgante diseño grecas caladas en plata, nácar y cordón de antelina de color amarillo.

  • Lote 1065-12000€

    12.000,00

    Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)
    Tobías y el Arcángel Rafael.
    Óleo sobre tela.
    72,5 x 52 cm. Reentelado. Estimación:21500 – 27000€

    Ver lote
  • Lote 1065-140€

    Después de Henryk Kossowski (Cracovia, Polonia, 1855-París, Francia, 1921)
    Náyade.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera rojiza. Firmada.
    46 x 13 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1065-150€

    M. Hermann Fritz (Neuhaus, Alemania, 1873-Dresden, Alemania, 1948) para la manufactura Fraureuth Kunstabteilung (1865-1926).
    Osos peleando. Escultura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    36 x 40 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1065-2300€

    2.300,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    El Tramvia Blau.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€

  • Lote 1065-750€

    750,00

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Equinos blancos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1065-800€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje otoñal.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    150 x 90 cm. Presenta pequeña pérdida en la policromía y restauración antigua al dorso. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1066-10000€

    10.000,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Vistas a la iglesia.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    57 x 46 cm. Estimación:18000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 1066-140€

    Pareja de jarrones franceses Barbotine estilo Art Noveau en cerámica policromada, con decoración de motivos florales, roleos y veneras en relieve, s.XX.
    Alt.: 45 cm. c/u. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1066-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Busto del poeta francés Pierre-Jean de Béranger.
    Escultura en bronce patinado.Titulada.
    18 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1066-2200€

    2.200,00

    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 1066-750€

    750,00

    Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
    Barcas varadas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1066-900€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vistas a la Catedral.
    65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 29-1200€

    Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1067-120€

    El Calvario, la Inmaculada Concepción y la Virgen con el Niño y San Juanito. Lote de tres placas en porcelana esmaltada, fles. del s.XIX. Marcos en metal dorado.
    19 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1067-150€

    Escuela sueca, fles. del s.XIX.-ppios. del s.XX.
    Niño con calcetín.
    Escultura en alabastro. Siguiendo modelos de Adèle Rudenschöld (Suecia,1836-1923) para la manufactura Gustavsberg.
    24 x 31 x 17 cm. Presenta leve restauración antigua. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1067-20000€

    20.000,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Femme et oiseau davant la lune. Échelle de l’évasion.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Titulado y fechado en 1980 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Miró. Drawings VI 1978-1981» por Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud. Nº 5013. Edita Daniel Lelong y Successió Miró Publishers, París, 2018.
    25,5 x 33 cm. Estimación:36000 – 44000€

    Ver lote
  • Lote 1067-700€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Paisaje con campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    97 x 130 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1067-800€

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Bailarina.
    Dibujo a gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
    20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote