Lote 1064-200€
200,00 €Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Crepuscule.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
68 x 25 x 22 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 2593–2616 de 11289 resultados
Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Crepuscule.
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
La hora del café.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 82 cm. Estimación:1500 – 1800€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Vista urbana de París.
100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pulsera de cadena forjada de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con bustos de caballos alternados. Firmada y numerada: 137816.
Peso total: 12,9 gr.
Long.: 18,5 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1700 – 2000€
Colgante diseño grecas caladas en plata, nácar y cordón de antelina de color amarillo.
Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)
Tobías y el Arcángel Rafael.
Óleo sobre tela.
72,5 x 52 cm. Reentelado. Estimación:21500 – 27000€
Después de Henryk Kossowski (Cracovia, Polonia, 1855-París, Francia, 1921)
Náyade.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera rojiza. Firmada.
46 x 13 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
M. Hermann Fritz (Neuhaus, Alemania, 1873-Dresden, Alemania, 1948) para la manufactura Fraureuth Kunstabteilung (1865-1926).
Osos peleando. Escultura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
36 x 40 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
El Tramvia Blau.
Óleo sobre tabla. Firmado.
71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado.
150 x 90 cm. Presenta pequeña pérdida en la policromía y restauración antigua al dorso. Estimación:1500 – 1700€
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Vistas a la iglesia.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
57 x 46 cm. Estimación:18000 – 22000€
Pareja de jarrones franceses Barbotine estilo Art Noveau en cerámica policromada, con decoración de motivos florales, roleos y veneras en relieve, s.XX.
Alt.: 45 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Escuela francesa, s.XX.
Busto del poeta francés Pierre-Jean de Béranger.
Escultura en bronce patinado.Titulada.
18 x 11 cm. Estimación:280 – 330€
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€
Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1600€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€
El Calvario, la Inmaculada Concepción y la Virgen con el Niño y San Juanito. Lote de tres placas en porcelana esmaltada, fles. del s.XIX. Marcos en metal dorado.
19 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Escuela sueca, fles. del s.XIX.-ppios. del s.XX.
Niño con calcetín.
Escultura en alabastro. Siguiendo modelos de Adèle Rudenschöld (Suecia,1836-1923) para la manufactura Gustavsberg.
24 x 31 x 17 cm. Presenta leve restauración antigua. Estimación:280 – 330€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Femme et oiseau davant la lune. Échelle de l’évasion.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Titulado y fechado en 1980 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Miró. Drawings VI 1978-1981» por Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud. Nº 5013. Edita Daniel Lelong y Successió Miró Publishers, París, 2018.
25,5 x 33 cm. Estimación:36000 – 44000€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Paisaje con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado.
97 x 130 cm. Estimación:1300 – 1500€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Bailarina.
Dibujo a gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |