Lote 1021-200€
200,00 €Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escultura en estuco policromado.
Mostrando 2497–2520 de 11488 resultados
Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1700 – 2000€
Conjunto de tabaco de cuatro piezas en plata punzonada y esmaltada con decoraciones florales sobre fondo negro, s.XX.
Alt. máx.: 15 cm. Estimación:240 – 300€
La Maja 1977-78.
Escultura en bronce dorado y hierro formado por seis elementos desmontables y base. Firmada y numerada 276/1000. Adjunta hoja de ficha técnica.
25 x 21 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, fles. del s.XVIII.
La Virgen con el Niño y San Juanito.
Óleo sobre tela.
Jarrón estilo Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidades verde, azul y violeta, siguiendo modelos austríacos, s.XX.
29,5 x 16 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela colonial, s.XVIII.
San Miguel Arcángel.
Óleo sobre tela.
112 x 92 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:1500 – 1700€
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011)
Mans brutes.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
62 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en mármol.
Pareja de monederos de malla en plata punzonada 800 con decoraciones lisas, s.XX.
Medida máx.: 56 x 18 cm.
Peso: 314,5 gr. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarrones búcaros en cristal de Bohemia doblado de tonalidades translúcida y burdeos con decoración de motivos vegetales, c.1930.
Alt.: 27 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela italiana, s.XVIII.
San Carlos Borromeo.
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
Santa Quiteria.
Temple y pan de oro sobre tabla.
136 x 69 cm. Engatillado posterior. Estimación:12000 – 15000€
Manufactura Nason&Moretti (Italia, 1923).
Conjunto de once copas de coñac en cristal de Murano de tonalidad translúcida con decoraciones de motivos geométricos, vegetales y de personajes grabadas al ácido, c.1950. Etiquetas de origen dos.
Alt.: 14 cm. c/u. Estimación:300 – 350€
Lote de polvera y pastillera en plata punzonada, s.XX. Polvera esmaltada con escena pastoril e interior con almohadilla y espejo.
Medida máx.: 10 x 8 cm.
Peso bruto: 177,5 gr. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XVIII.
San Gregorio de Spoleto.
Óleo sobre tela.
31 x 22 cm. Reentelado. Estimación:350 – 450€
Escuela italiana, s.XX.
Diosa Hebe.
Escultura en bronce patinado. Sello de la fundición Bronzi di Firenze.
Alt.: 161 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XIX.
La estigmatización de San Francisco.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Giambattista Tiepolo (Venecia, 1696-Madrid, 1770) entre 1767-1769. Perteneciente al Museo del Prado, Madrid.
107 x 77 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:950 – 1100€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Joven con gato y gorrión.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996.
100 x 81 cm. Estimación:4500 – 5500€
Pareja de candelabros de dos luces en plata con decoración de motivos vegetales, s.XX.
24 x 11 cm. c/u.
Peso bruto: 404 gr. Estimación:240 – 300€
Subtotal: 2.370,00 €