Lote 1028-2500€
2.500,00 €Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Gerrit Dou(Leiden, Paises Bajos, 1613-1675).
La tienda del pollero.
Óleo sobre tabla.
60 x 46 cm. Estimación:4500 – 5500€
Mostrando 2545–2568 de 11492 resultados
Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Gerrit Dou(Leiden, Paises Bajos, 1613-1675).
La tienda del pollero.
Óleo sobre tabla.
Taller de Marc Baets (Amberes, c.1700-1749)
Paisaje con iglesia y campesina.
Óleo sobre tela.
55 x 71 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Pastor catalán.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
45 x 19 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
Paisaje portuário con buques.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
37 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
Somni amb espai clos.
Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€
Colgante de la firma Breil en plata mate y brillo con cordón de cuero. 3,2 x 2,4 cm.
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 22,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
San Juan y San Andrés.
Pareja de óleos sobre tela.
35 x 26 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
26 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XVII.
Santa Cecilia.
Óleo sobre cobre.
49,5 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
Escuela europea, s.XIX.
La Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
Gaitero.
44 x 16 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de jarrones en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de malla de hiladuras, siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920-1930.
Alt.: 17 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Centro diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades burdeos y translúcida con decoración vegetal y geométrica.
35,5 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, s.XVIII.
Escena campestre.
Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
73 x 89,5 cm. Reentelado. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:4000 – 5000€
Escuela española, s.XIX.
Retrato familiar.
Óleo sobre tela.
106 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€
Camil Fàbregas Dalmau (Moià, Barcelona, 1906-Sabadell, Barcelona, 2003) en homenaje a Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
La vaca cega.
Plafón en bronce patinado. Firmado y fechado en 1978.
27 x 32 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Retratos de damas.
30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
Bendiciendo la mesa.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado a lápiz.
36 x 34,5 cm. Pisada: 26 x 25 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XVIII. Seguidor de Pedro Atanasio Bocanegra (Granada, 1638-1689).
La Virgen y el Niño con Santa Isabel y San Juan Bautista.
Óleo sobre cobre.
36 x 27 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde, blanco, azul y violeta con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 19 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de niña.
Óleo sobre tela.
105 x 74 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de jarrones Modernistas en cristal esmerilado de tonalidad translúcida con decoración esmaltada de motivos florales, c.1900-1910.
28 x 16 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
San Narciso de las moscas.
Escultura en bronce con plaqué en oro de 3 micras de 24 kts. sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 238/300.
20 x 9,5 x 11,5 cm. Presenta desgastes. Estimación:1100 – 1200€