Mostrando 2521–2544 de 23136 resultados

Reloj Locman «Luna» de pulsera para señora. En aluminio y correa de piel. Esfera azul con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Mecanismo de quartz.
Diam.: 41 mm.
Falta tornillo en tapa trasera. Estimación:300 – 450€

280,00 €
Pareja de plafones chinos en madera lacada con representación de personajes femeninos incrustados en hueso y piedras duras talladas, s.XX.
85 x 39 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

2.500,00 €
Pendientes tu y yo en oro blanco con perla tahití de 13 mm. y diamante talla brillante engastado en barras.
Peso diamantes:1 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:5500 – 6000€

Mesa baja de centro con sobre en cristal sostenido por pareja de elefantes en pocelana china estilo Familia Rosa, s.XX.
50 x 134 x 66 cm. Estimación:450 – 550€

450,00 €
JIMMY CHOO. Bolso modelo «Saba Hibo» en ante de tonalidad negra con detalle de tres anillas en metal dorado. En perfecto estado. Presenta ligera marca de uso.
30 x 37 cm.
Long. asa: 40 cm. Estimación:800 – 900€

Pareja de jarrones chinos en porcelana de celadón con decoración en relieve de dragones y áves fénix, s.XX. Marcas apocrifas en la base.
44 x 23 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

750,00 €
Broche – colgante diseño redondo en oro bicolor mate y brillo con centro y orla calada de granates tallas oval y redonda y perlas cultivadas de 2 mm.
Diám.: 4 cm.
Peso total: 12,8 gr. Estimación:1000 – 1200€

130,00 €
Incensiario chino en bronce patinado con decoracines de medallones esmaltados y tapa calada coronada por dragón, s.XX.
16 x 24 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Caballo en el mar de Neptuno. Plato en porcelana estampada y dorada. Numerado 1107 al dorso. Presenta certificado de reproducción en Acta Notarial estampado al dorso.
Diám.: 38,5 cm. Estimación:220 – 280€

Pareja de jarroncitos de estilo Meiji en cerámica esmaltada con decoraciones de damas cortesanas bajo los almendros, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
12 x 7 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

Reloj Breil de pulsera para caballero. En acero pavonado y correa de piel. Esfera negra con numeración a trazos aplicados y tres esferas complementarias. Calendario fecha entre 4 y 5. Cronómetro. Mecanismo de quartz.
40 x 45 mm. Estimación:250 – 350€

Arquilla oriental en maderas contrastadas con decoraciones geométricas en marqueterías de taraceas y hueso, s.XX. Frente abatible compartimentado con cuatro cajones.
20 x 26 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

TOUS. Pendientes largos, colgante y cadena en plata con ositos, flor, tulipán, corazón, círculo, cuadrado, óvalo y rectángulo en cuarzo rosa.
Long. pendientes: 6 cm.
Long cadena: 45 cm. Estimación:280 – 380€

280,00 €
Caja china en madera de sándalo tallada con profusa decoración de las mil caras en bajorrelieve, s.XX. Adjunta llave.
9 x 27 x 11,5 cm. Estimación:500 – 600€

2.400,00 €
Sortija solitario en oro bicolor con diamante talla brillante antigua engastado en chatón.
Peso diamante: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3200 – 3500€

Incensiario chino en bronce patinado y esmalte champlevé con decoracines florales y de mascarones y tapa calada coronada por León de Foo, mediados del s.XX.
30 x 21 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

CELINE. Jersey de punto en mezcla de lana y algodón de tonalidad marrón topo con mangas abombadas y puños elásticos. Cierre frontal de cremallera y de cordón grueso con punteras metálicas en el cuello. En muy buen estado.
Talla: S.
Long. manga: 78 cm. (tipo oversize). Estimación:800 – 1000€

Pareja de tibores en porcelana china Familia Negra con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de aves, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada.
36 x 20 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

70,00 €
Pendientes en plata con motivo circular y cazoleta de piedras grises metalizadas rematados por pompón de piel, 8 cm. Estimación:140 – 170€

160,00 €
Buda Hotei y Quan Yin sobre fúria. Pareja de figuras en porcelana china blanca esmaltada, c.1960.
Alt. máx.: 17 cm. Estimación:280 – 330€

750,00 €
Sortija diseño bombé en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,5 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1700€

Tibor japonés en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, mediados del s.XX. Montura, base y tapa en metal dorado.
20 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€

90,00 €
LOEWE. Pañuelo en seda modelo «Tauromáquia» en tonalidades azules, rojas y amarillas. En buen estado. Presenta desteñido.
90 x 90 cm.

Huevera china en porcelana esmaltada en forma de pato, s.XX. Marcas en la base.
37 x 38 x 24 cm. Estimación:280 – 330€