Lote 79-900€
900,00 €Pere Creixams Picó (Barcelona, 1893-1965)
Manola.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:1700 – 2000€
Mostrando 2521–2544 de 14707 resultados
Pere Creixams Picó (Barcelona, 1893-1965)
Manola.
Óleo sobre tela. Firmado.
Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
Dama en el Liceo.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 33 cm. Sin enmarcar. Presenta leve rotura. Estimación:2800 – 3300€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
29 x 33 cm. Estimación:4500 – 5500€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Muchacha con abanico.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 60 cm. Estimación:1200 – 1300€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Joven pensativa.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
18 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje.
Óleo sobre tela.
73 x 73 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1100€
Josep Ferré Revascall (Vilaplana, Tarragona, 1908-Reus, Tarragona, 2001)
Jarrón con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Joven vaquera.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado ilegible.
12 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Domenech Pascual i Badia (Mataró, Barcelona, 1929)
Paisatge.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1979 al dorso.
37 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Joven en interior.
Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado.
27 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997.
50 x 65 cm. Estimación:950 – 1100€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
Carlos Pombo (España, s.XX)
Escena campestre.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:240 – 300€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Su Majestad y la Transición.
Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado.
61 x 37 cm. Estimación:350 – 450€
Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, 1859-París, Francia, 1930)
En la floristería.
Óleo sobre tela. Firmado.
83 x 63 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990)
Arlequín.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
50 x 32 cm. Sin cristal. Estimación:950 – 1100€
Interior de cabaret.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
33 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Bodegón con cerámica.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
91,5 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
60 x 75 cm. Estimación:3000 – 3500€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Playa de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€
Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
Escena bucólica.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
15 x 25,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Escena marina con pesquero.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:4500 – 5500€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Muchacha.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€