Lote 1018-200€
200,00 €Jarrita en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Porto y decoración de motivos gallonados, mediados del s.XX.
Alt.: 13,5 cm.
Peso: 441,5 gr. Estimación:350 – 450€
Mostrando 2473–2496 de 11488 resultados
Jarrita en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Porto y decoración de motivos gallonados, mediados del s.XX.
Alt.: 13,5 cm.
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
Escuela española, segunda mitad del s.XVII.
La Virgen con el Niño y ángeles.
Óleo sobre tela.
51 x 39 cm. Presenta pequeña restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Cristo yacente.
Escultura en terracota. Firmada. Según la realizada a gran escala en 1872 por el mismo autor, custodiada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
26 x 55,5 x 21 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:1700 – 2000€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
Sábado por la tarde en el centro.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
162 x 114 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la Manufactura Daum (Francia 1878)
Débris d’une automobile.
Escultura en cristal y bronce sobre peana en bronce. Firmada y numerada 524/850. Edición de 1989. Adjunta certificado de autenticidad emitido por Daum France.
38 x 44,5 x 14 cm. (con peana). Estimación:20000 – 25000€
Centro de mesa en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona con decoración de roleos y motivos fitomorfos, s.XX. Parte interior en cristal de tonalidad translúcida con decoración esmerilada de lazos.
11 x 42 x 14 cm.
Peso plata: 454 gr. Estimación:280 – 330€
Jarrón en cristal centroeuropeo doblado y tallado de tonalidad roja y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, s.XX. Pie y boca en plata española punzonada con contrastes de Barcelona y de la joyería Mostany Llopart y Cía.
40,5 x 14 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela olotina, ppios. del s.XX.
Piedad. Mater Dolorosa.
Escultura en estuco policromado. Presenta sello al dorso. Se acompaña de capilla de estilo neogótico en madera de cerezo tallada y acristalada. Peana con cajón secreter. Electrificada con farolillo.
Capilla: 112 x 50 x 39 cm.
Piedad: 46 x 30 x 26 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela italiana, s.XVIII.
San Francisco de Asís.
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 5,4 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:1600 – 1900€
Escuela colonial, s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tabla.
28 x 21 cm. Engatillado. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Cristallerie de Lorraine.
Juego de seis copas de champán en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. Sellos en las bases.
Alt.: 21 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Omaggio ad Arcimboldo 1976-79.
Escultura en bronce dorado formada por 30 piezas desmontables. Firmada y numerada 716/1000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
28 x 15 x 15 cm. Estimación:3300 – 3800€
Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
Arcángel San Miguel.
Escultura en terracota policromada. Firmada.
56 x 15 x 14 cm. Presenta restauración. Estimación:400 – 500€
Lote de 11 piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por cinco copitas, una carpa articulada, unas pinzas, una bandejita, una campana y dos jarroncitos.
Long. máx.: 32 cm.
Peso: 581,5 gr. Estimación:450 – 550€
Escuela mallorquina, s.XVII.
Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
Óleo sobre cobre.
31 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
Escultura i gerro.
Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
64 x 77 cm. Estimación:3300 – 3800€
Colgante de la firma Agata Ruiz de la Prada en plata y esmalte amarillo y negro con doble cordón de cuero.
Richelieu. Homenaje a Paolo Marzotto 1973.
Escultura en bronce dorado formada por 60 piezas desmontables. Firmada y numerada 1152/2000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
20 x 15 x 12 cm. Estimación:2500 – 3000€
Centro en cristal iridiscente de tonalidad translúcida con decoración de malla de hiladuras y bordes polilobulados, c.1920. Siguiendo modelos de Pallme König, Austria.
7 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de seis tazas de café con platillos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana blanca con fileteados al oro fino.
Tazas: 5 x 8 cm. c/u. (con pocillos).
Diám. platillos: 12 cm. c/u.
Peso plata: 425 gr. Estimación:300 – 400€