Mostrando 2473–2496 de 11488 resultados

  • Lote 1018-200€

    Jarrita en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Porto y decoración de motivos gallonados, mediados del s.XX.
    Alt.: 13,5 cm.
    Peso: 441,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1018-200€

    Escuela española, s.XX.
    Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1018-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San José con el Niño y Virgen con el Niño.

  • Lote 1018-600€

    Escuela española, segunda mitad del s.XVII.
    La Virgen con el Niño y ángeles.
    Óleo sobre tela.
    51 x 39 cm. Presenta pequeña restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1018-900€

    Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
    Cristo yacente.
    Escultura en terracota. Firmada. Según la realizada a gran escala en 1872 por el mismo autor, custodiada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
    26 x 55,5 x 21 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 428-700€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    Sábado por la tarde en el centro.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
    162 x 114 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1019-12500€

    12.500,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la Manufactura Daum (Francia 1878)
    Débris d’une automobile.
    Escultura en cristal y bronce sobre peana en bronce. Firmada y numerada 524/850. Edición de 1989. Adjunta certificado de autenticidad emitido por Daum France.
    38 x 44,5 x 14 cm. (con peana). Estimación:20000 – 25000€

    Ver lote
  • Lote 1019-150€

    Centro de mesa en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona con decoración de roleos y motivos fitomorfos, s.XX. Parte interior en cristal de tonalidad translúcida con decoración esmerilada de lazos.
    11 x 42 x 14 cm.
    Peso plata: 454 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1019-180€

    Jarrón en cristal centroeuropeo doblado y tallado de tonalidad roja y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, s.XX. Pie y boca en plata española punzonada con contrastes de Barcelona y de la joyería Mostany Llopart y Cía.
    40,5 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1019-300€

    Escuela olotina, ppios. del s.XX.
    Piedad. Mater Dolorosa.
    Escultura en estuco policromado. Presenta sello al dorso. Se acompaña de capilla de estilo neogótico en madera de cerezo tallada y acristalada. Peana con cajón secreter. Electrificada con farolillo.
    Capilla: 112 x 50 x 39 cm.
    Piedad: 46 x 30 x 26 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1019-600€

    Escuela italiana, s.XVIII.
    San Francisco de Asís.

  • Lote 1019-9000€

    9.000,00

    Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
    El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
    28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 21-850€

    850,00

    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 5,4 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1020-1200€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    Inmaculada Concepción.
    Óleo sobre tabla.
    28 x 21 cm. Engatillado. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1020-180€

    Cristallerie de Lorraine.
    Juego de seis copas de champán en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. Sellos en las bases.
    Alt.: 21 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1020-2000€

    2.000,00

    Omaggio ad Arcimboldo 1976-79.
    Escultura en bronce dorado formada por 30 piezas desmontables. Firmada y numerada 716/1000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
    28 x 15 x 15 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1020-220€

    Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
    Arcángel San Miguel.
    Escultura en terracota policromada. Firmada.
    56 x 15 x 14 cm. Presenta restauración. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1020-250€

    Lote de 11 piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por cinco copitas, una carpa articulada, unas pinzas, una bandejita, una campana y dos jarroncitos.
    Long. máx.: 32 cm.
    Peso: 581,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1020-300€

    Escuela mallorquina, s.XVII.
    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    31 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 429-2000€

    2.000,00

    Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
    Escultura i gerro.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    64 x 77 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante de la firma Agata Ruiz de la Prada en plata y esmalte amarillo y negro con doble cordón de cuero

    70,00

    Colgante de la firma Agata Ruiz de la Prada en plata y esmalte amarillo y negro con doble cordón de cuero.

  • Lote 1021-1300€

    1.300,00

    Richelieu. Homenaje a Paolo Marzotto 1973.
    Escultura en bronce dorado formada por 60 piezas desmontables. Firmada y numerada 1152/2000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
    20 x 15 x 12 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1021-180€

    Centro en cristal iridiscente de tonalidad translúcida con decoración de malla de hiladuras y bordes polilobulados, c.1920. Siguiendo modelos de Pallme König, Austria.
    7 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1021-180€

    Lote de seis tazas de café con platillos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana blanca con fileteados al oro fino.
    Tazas: 5 x 8 cm. c/u. (con pocillos).
    Diám. platillos: 12 cm. c/u.
    Peso plata: 425 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote