Mostrando 2449–2472 de 11488 resultados

  • Lote 1014-750€

    750,00

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La Caixa.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro. Firmada y numerada 17/25.
    16 x 19 x 12 cm. Presenta leve piquete el mármol. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 426-300€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición.
    40 x 48 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1015-180€

    Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
    Virgen de los Dolores.

    Ver lote
  • Lote 1015-200€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad blanca con decoración de trazos violetas, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
    Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1015-200€

    Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
    Aries.
    Escultura en plata y cuarzo blanco sobre base en ágata. Firmada y numerada 56/70.
    29 x 22 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1015-220€

    Lote de vinagreras y centro de saleros en plata española punzonada con decoraciones lisas y de grecas, s.XX. Vinagreras en cristal facetado.
    Alt. máx.: 19 cm.
    Peso plata: 559,5 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1015-3000€

    3.000,00

    Escuela napolitana, fles. del s.XVII.
    San Pedro en meditación.
    Óleo sobre tela.
    63 x 50 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6000€

  • Lote 1015-500€

    Escuela española, c.1920.
    San José y el Niño.
    Escultura en madera tallada y policromada. Apoya sobre base en madera dorada.
    69 x 28 x 18. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 21-1500€

    Escuela española, s.XVII. Círculo de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, 1589-Madrid, 1664)
    El éxtasis de San Francisco de Asís.
    Óleo sobre cobre.
    24 x 18,5 cm. Engatillado. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1016-15000€

    15.000,00

    Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
    San Jerónimo en meditación.
    Óleo sobre tabla.

    Ver lote
  • Lote 1016-200€

    Lote de cuatro monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, motivos florales, vegetales y de mariposa, s.XX.
    37 x 14 cm.
    Peso bruto: 343 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1016-220€

    Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Ángeles.
    Pareja de esculturas en madera tallada.
    35 x 22 cm. y 30 x 44 cm. Presentan faltas y roturas. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1016-2200€

    2.200,00

    Escuela centroeuropea, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    Meleagro y Atalanta.
    Óleo sobre tela. Presenta inscripción en latín.
    50 x 61 cm. Reentelado. Estimación:3400 – 3800€

  • Lote 1016-350€

    Escultura en cristal soplado de tonalidades translúcidas, naranjas y azules. Firmada P. Ignosi y fechada en 1985.
    37 x 19 x 10 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1016-500€

    Escuela española, s.XVI.
    Virgen con Niño.
    Escultura en madera tallada con restos de policromía.
    16 x 11 x 5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 427-125€

    125,00

    Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
    Abstracción I.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1981.
    48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1017-180€

    Jarrón globular en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 25 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1017-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Santa Catalina Mártir.
    Óleo sobre tabla.
    98 x 71 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1017-220€

    Juego de cuatro candeleros cilíndricos en plata española punzonada Silver Gema, s.XX.
    Alt. máx.: 15 cm.
    Peso bruto: 704 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1017-2200€

    2.200,00

    Escuela europea, ppios. del s.XVIII.
    La huida a Egipto.
    Óleo sobre tela.
    66 x 76 cm. Reentelado. Estimación:3800 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 1017-450€

    Escuela española, s.XIX.
    San José y el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1017-80€

    Escuela española, s.XX.
    Angelote.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    55 x 37 x 27 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 21-720€

    720,00

    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1018-190€

    190,00

    Juego de whisky en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y florales, s.XX. Compuesto por licorera, cubitera, jarrita para el agua y seis vasos. Gollete, pies y asas en plata española punzonada 925.
    Medida máx.: 28 x 9 x 9 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote