Lote 1082-600€
600,00 €Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
La Rotonde.
Dibujo a lápices de color y carboncillo sobre papel. Firmado, titulado y localizado en París.
18 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€
Aquí podrá encontrar los lotes de pintura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 73–96 de 226 resultados
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
La Rotonde.
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
Joven leyendo.
Acuarela sobre papel. Firmado.
52 x 98 cm. Estimación:1000 – 1200€
Luis Gasch Blanch (España, s.XIX-s.XX)
Leñadora.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 32,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Muntanyes de Ponent.
73 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:500 – 60730€
Paisaje con camino.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Escena circense.
23 x 28 cm. Estimación:950 – 1000€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Reflexes a Santa Amelia.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
Muchacha con sombrero.
Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y dedicado.
23 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Notre Dame.
63 x 48 cm. Estimación:900 – 1000€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Mesa para dos.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€
Escena urbana con reloj.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje montañoso con lago.
Óleo sobre tela. Firmado.
23 x 58 cm. Presenta leve rotura. Estimación:800 – 900€
Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Nena asseguda.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
La estación.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Maja.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Joven semidesnuda con sombrero.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
Montañas y jardines.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Paisatge amb el Pont Nou.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Desnudo con pañuelo.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
47 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Tomando el café en el jardín.
91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€
Vista de Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |