Mostrando 25–48 de 54 resultados
-
180,00 €
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853).
Cáliz conmemorativo de la Fiesta de la Cerveza de Aefligen, Suiza, en metal plateado, agosto de 1914. Decoración gallonada y de motivos vegetales.
24 x 10,5 cm. Marcas en la base. Estimación:300 – 400€
-
150,00 €
Sagrario con forma de igleisa en madera tallada y policromada con decoración de cáliz y la Santa Forma. Interior con decoración de cruz. Adjunta llave.
51 x 37 x 30 cm. Presenta rotura. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:280 – 330€
-
180,00 €
Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placas en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
14,5 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
-
200,00 €
Gran ménsula de estilo barroco en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930-1940. Asiento en madera marmoleada.
45 x 51 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
-
160,00 €
Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€
-
180,00 €
Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placa en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
15 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
-
100,00 €
Visor estereoscópico francés en madera y metal lacado de la manufactura Unis France, París, 1910. Se acompaña de placas con imágenes de escenas rurales.
10 x 16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
-
150,00 €
Sextante de tambor inglés en bronce dorado, c.1940.
8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€
-
150,00 €
Pegaso. Figura modernista en calamina patinada, fles. del s.XIX.
15,5 x 25 x 16,5 cm. Estimación:280 – 330€
-
120,00 €
Lámpara votiva de techo en latón dorado con decoración de líneas lisas, ppios. del s.XIX.
73 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
-
120,00 €
Pareja de ménsulas alfonsinas en madera de roble tallada con decoración de motivos vegetales en bronce dorado, s.XIX.
34 x 29 x 13,5 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
-
120,00 €
Visor de aumento para negativos fotográficos francés en madera y latón dorado de la manufactura Jules Richard, numerado 2312.
21 x 64 x 22 cm. (abierto). Estimación:240 – 300€
-
180,00 €
Virgen de la Silla. Placa devocional en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Basada en un fragmento de la obra homónima realizada por Rafael Sanzio (Urbino, 1483-Roma, 1520) en 1513-1514, conservada en el Palacio Pitti, Florencia, Italia. Marco con puertas en metal dorado con decoración de roleos, acantos y cruz.
10 x 6,5 cm. (sin marco). Estimación:300 – 400€
-
150,00 €
Caja musical de cilindros suiza en madera ebonizada de la manufactura Piccolo Zither con decoración de motivos florales en la tapa, fles. del s.XIX. Incluye diez melodías: La Traviata, Con Amore, Die Bajadere, Guillaume Tell, Cloches de Corneville, Faust, Boccaccio, Carmen, Il Trovatore y Chanx au Ciel.
14 x 59 x 22 cm. Presenta carcoma. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
-
100,00 €
Ballesta de juguete en madera lacada con decoración de motivos fitomorfos en metal dorado, s.XX.
52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€
-
120,00 €
Cámara alemana de fuelle de la manufactura Goerz Ango en madera y cuero con lentes originales Goerz Dagor, c.1910. Presenta leve rotura el visor.
25 x 20 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
-
90,00 €
Pareja de portadas para misal en madera policromada con incrustaciones en zinc y madreperla con representación de San Gerardo Mayela uno y San Francisco de Asís otro, s.XIX.
11 x 7 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
-
120,00 €
Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
9,5 x 8 cm. Estimación:240 – 300€
-
100,00 €
Écharpe en seda beige bordada a mano con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX.
213 x 47 cm. (sin flecos). Presenta pequeño desgaste y sutiles manchas. Estimación:220 – 280€
-
100,00 €
Microscopio de tambor de viaje en latón dorado, c.1930. Adjunta caja en madera.
Alt.: 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
-
120,00 €
Crucifijo en bronce dorado con decoraciones de angelotes y veneras, s.XX. Apoya sobre patas en garra.
41 x 19 cm. Estimación:240 – 300€
-
90,00 €
Pareja de iconos griegos pintados al temple sobre madera con representación de la Virgen con el Niño y Cristo, s.XX. Riza en plata punzonada 950.
17 x 13 cm. y 16 x 13 cm. Estimación:180 – 250€
-
120,00 €
Geómetro en hierro y latón dorado, c.1920. Adjunta caja en madera.
13 x 5 cm. Estimación:240 – 300€
-
90,00 €
Juego completo de compáses y tiralíneas franceses en metal, bronce dorado y hueso de la manufactura Compas Perfectionnés, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en madera. Sin llave.
Estuche: 5 x 24 x 14,5 cm. Estimación:180 – 250€