Mostrando 49–54 de 54 resultados

  • Lote 724-120€

    Calculadora española Minerva de la manufactura Fábrica de Artículos Mecánicos para oficina S.A. en metal lacado, c.1950. Adjunta funda y libro de instrucciones originales.
    14 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 725-90€

    Santa Cena. Plafón en cobre esmaltado rematado por marco en plata punzonada sobre plafón en madera.
    9,5 x 21 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 726-200€

    Lote de laúd y bandurria en madera con decoración de incrustaciones geométricas en nácar, s.XX. Presenta etiqueta de la manufactura española Antigua fábrica de guitarras, bandurrias y demás instrumentos, José Serratosa, Barcelona, una.
    Medida máx.: 82 x 32 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 727-200€

    Pareja de mandolinas en madera y metal dorado, s.XX. Decoración de animales salvajes e incrustaciones en nácar una. Presenta etiqueta de la manufactura napolitana Raffaele Stridello una.
    68,5 x 24 cm. y 60 x 19 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 728-150€

    Guitarra en madera de la manufactura española Salvio Morbey & Hijo, Barcelona, s.XX.
    95 x 35 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 729-150€

    Guitarra en madera de la manufactura española Ribot y Alcañiz, Barcelona, con decoración de incrustaciones en nácar, c.1930. Restaurada por Franco Manuel Fleta, «luthier de arte», en 1938. Se acompaña de funda.
    94 x 31 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€

    Ver lote