Lote 712-180€
Precio de salida: 180,00 €
Virgen de la Silla. Placa devocional en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Basada en un fragmento de la obra homónima realizada por Rafael Sanzio (Urbino, 1483-Roma, 1520) en 1513-1514, conservada en el Palacio Pitti, Florencia, Italia. Marco con puertas en metal dorado con decoración de roleos, acantos y cruz.
10 x 6,5 cm. (sin marco). Estimación:300 – 400€