Mostrando 265–288 de 464 resultados
-

2.200,00 €
Cómoda Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías de motivos geométricos, s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado con motivos florales. Sobre en mármol veteado. Sin llave.
89 x 135 x 60 cm. Falta una cerradura interior. Estimación:3500 – 4000€
-

2.000,00 €
Escuela catalana, s.XII.
Rostro románico.
Escultura antropomorfa en piedra caliza tallada.
43 x 22 x 17 cm. Estimación:3300 – 3800€
-

3.800,00 €
Escuela catalana, s.XII.
Capitel románico.
Capitel en piedra de Girona tallada con decoraciones antropomorfas. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
30 x 45 x 33 cm. Estimación:6000 – 7000€
-

6.000,00 €
Escuela catalana, s.XII.
San Pedro con túnica y palio.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
59 x 15 x 12 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:11000 – 13000€
-

3.500,00 €
Escuela española, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
Dama. Mascarón de proa.
Escultura en madera tallada con restos de policromía y pan de oro.
49 x 20 x 9 cm. Presenta faltas. Estimación:6000 – 7000€
-

300,00 €
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Virgen con el Niño.
Escultura en madera de castaño tallada y policromada.
74 x 22 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€
-

3.500,00 €
Escuela indo-filipina, s.XVIII.
Cristo crucificado.
Escultura en marfil tallado y entintado. Paño de pureza en metal repujado. Preparado para llevar cabellera. Cruz en madera tallada con fileteado de marquetería de época posterior. Adjunta certificado Cites.
68 x 30 cm. Estimación:6000 – 7000€
-

500,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Relicario.
Relicario preparado para sustentar cruz en madera tallada, policromada y sobredorada.
30 x 35 x 12 cm. Estimación:950 – 1000€
-

500,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Niño Jesús.
Escultura en madera policromada.
52 x 22 x 18 cm. Presenta restauraciones. Estimación:950 – 1000€
-

250,00 €
Escuela española, s.XIX.
San Antonio de Padua con el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Apoya sobre peana en madera dorada.
30 x 10 x 9 cm. Estimación:450 – 550€
-

250,00 €
Escuela española, s.XIX.
Crucifixión.
Cruz en madera ebonizada y parcialmente dorada. Cristo y aplicaciones en bronce dorado.
75 x 40 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€
-

380,00 €
Escuela española, s.XIX.
Virgen Inmaculada.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Adjunta broche de oro de 14 kt. Apoya sobre peana en mármol.
80 x 28 x 24 cm. Presenta falta la serpiente.
Peso oro: 6 gr. aprox. Estimación:700 – 800€
-

350,00 €
Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen con el Niño.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario de época posterior. Corona en filigrana de plata. Custodiada en capilla acristalada en madera ebonizada.
Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€
-

300,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
Infante cantor.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
64 x 25 x 22 cm. Presentan ligeras faltas los dedos. Estimación:550 – 650€
-

550,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
Los tres reyes de Oriente.
Lote de tres esculturas en madera tallada. Ojos en cristal.
Alt. máx.: 34 cm. Estimación:950 – 1100€
-

300,00 €
Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen Inmaculada.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:550 – 650€
-

350,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
Angelote.
Gran escultura en madera tallada y barnizada.
69 x 101 x 30 cm. Estimación:650 – 750€
-

1.800,00 €
Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre papel. Iluminada con témpera y pan de oro pintada a mano con representación de escudo heráldico. Encuadernada en piel.
30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€
-

8.000,00 €
Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
San Luis Gonzaga, c.1758.
Óleo sobre cobre. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1995 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€
-

9.000,00 €
Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
Óleo sobre cristal. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1996 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€
-

400,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Maria Magdalena.
Óleo sobre cobre.
22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€
-

3.800,00 €
Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
La entrada en Irún.
Óleo sobre tela. Firmado, localizado en Irún, y fechado en 1898.
71 x 50 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:6000 – 7000€
-

600,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€
-

500,00 €
Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€