Mostrando 265–288 de 464 resultados

  • Lote 1264-2200€

    2.200,00 

    Cómoda Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías de motivos geométricos, s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado con motivos florales. Sobre en mármol veteado. Sin llave.
    89 x 135 x 60 cm. Falta una cerradura interior. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 2000-2000€

    2.000,00 

    Escuela catalana, s.XII.
    Rostro románico.
    Escultura antropomorfa en piedra caliza tallada.
    43 x 22 x 17 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2001-3800€

    3.800,00 

    Escuela catalana, s.XII.
    Capitel románico.
    Capitel en piedra de Girona tallada con decoraciones antropomorfas. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
    30 x 45 x 33 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2002-6000€

    6.000,00 

    Escuela catalana, s.XII.
    San Pedro con túnica y palio.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
    59 x 15 x 12 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 2003-3500€

    3.500,00 

    Escuela española, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
    Dama. Mascarón de proa.
    Escultura en madera tallada con restos de policromía y pan de oro.
    49 x 20 x 9 cm. Presenta faltas. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2004-300€

    300,00 

    Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    Virgen con el Niño.
    Escultura en madera de castaño tallada y policromada.
    74 x 22 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2005-3500€

    3.500,00 

    Escuela indo-filipina, s.XVIII.
    Cristo crucificado.
    Escultura en marfil tallado y entintado. Paño de pureza en metal repujado. Preparado para llevar cabellera. Cruz en madera tallada con fileteado de marquetería de época posterior. Adjunta certificado Cites.
    68 x 30 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2006-500€

    500,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Relicario.
    Relicario preparado para sustentar cruz en madera tallada, policromada y sobredorada.
    30 x 35 x 12 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2007-500€

    500,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Niño Jesús.
    Escultura en madera policromada.
    52 x 22 x 18 cm. Presenta restauraciones. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2008-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XIX.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Apoya sobre peana en madera dorada.
    30 x 10 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2009-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Crucifixión.
    Cruz en madera ebonizada y parcialmente dorada. Cristo y aplicaciones en bronce dorado.
    75 x 40 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2010-380€

    380,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Adjunta broche de oro de 14 kt. Apoya sobre peana en mármol.
    80 x 28 x 24 cm. Presenta falta la serpiente.
    Peso oro: 6 gr. aprox. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2011-350€

    350,00 

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen con el Niño.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario de época posterior. Corona en filigrana de plata. Custodiada en capilla acristalada en madera ebonizada.
    Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2012-300€

    300,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Infante cantor.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
    64 x 25 x 22 cm. Presentan ligeras faltas los dedos. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2013-550€

    550,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Los tres reyes de Oriente.
    Lote de tres esculturas en madera tallada. Ojos en cristal.
    Alt. máx.: 34 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2014-300€

    300,00 

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
    94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2015-350€

    350,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Angelote.
    Gran escultura en madera tallada y barnizada.
    69 x 101 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2016-1800€

    1.800,00 

    Escuela española, s.XVII.
    Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre papel. Iluminada con témpera y pan de oro pintada a mano con representación de escudo heráldico. Encuadernada en piel.
    30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2017-8000€

    8.000,00 

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    San Luis Gonzaga, c.1758.
    Óleo sobre cobre. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1995 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
    17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 2018-9000€

    9.000,00 

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
    Óleo sobre cristal. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1996 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
    25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 2019-400€

    400,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Maria Magdalena.
    Óleo sobre cobre.
    22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€

    Ver lote
  • Lote 2020-3800€

    3.800,00 

    Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
    La entrada en Irún.
    Óleo sobre tela. Firmado, localizado en Irún, y fechado en 1898.
    71 x 50 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2021-600€

    600,00 

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2022-500€

    500,00 

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
    71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote