Lote 1245-300€
300,00 €Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1988.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Mostrando 97–113 de 113 resultados
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1988.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Marionetas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2001 al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963)
Bodegón de coliflores.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
José Morellón (Zaragoza, 1944)
Paisaje onírico.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Luis Luque (Mallorca, 1953)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x81 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€
Maria Girona Benet (Barcelona, 1923-2015)
Jarrón con rosas.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1973.
77 x 57 cm. Estimación:300 – 400€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición en azul.
Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 1982.
50 x 65 cm. Sin enmarcar. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:400 – 500€
Xavier Serra de Rivera (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946)
Bol de uvas.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
31 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
John Morrison (Londres, 1942-Girona, 2019)
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
115 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
Niña de blanco.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2006 al dorso.
70 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932)
La taza blanca.
Técnica mixta y collage sobre cartón. Firmado.
19 x 16,5 cm. Estimación:300 – 360€
Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
Suite Espace nº 20.
Técnica mixta sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1975.
25 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
Michèle Vert-Nibet (Perthus, Francia, 1948)
Automne en Roussillon.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Le Perthus en el bastidor.
38,5 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
Niña con muñeca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2002 al dorso.
50 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Aparicions I.
Grabado al aguafuerte y aguatinta en varios colores sobre papel Guarro. Firmado y numerado 16/99 a lápiz. Perteneciente al libro y la suite Aparicions de 1982 junto a un poema de Pere Gimferrer. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1979-1986», por Mariuccia Galfetti, Pág. 140. Nº887. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002.
56 x 76 cm.
Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Feuilles, 1968.
Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 49/50 a lápiz.
80 x 60 cm. Pisada: 69 x 49 cm. Estimación:450 – 550€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Le Chêne et le Roseau, 1974.
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Japón. Firmado y numerado 95/250 a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé». Adjunta certificado de autenticidad expedido por el editor Robert Mouret y copia del contrato de realización de doce planchas con el tema «Le Bestiaire Dalinisé», firmado el 2 de abril de 1974 en Nueva York por el editor Robert Mouret y Salvador Dalí.
76 x 57 cm.
Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |