Lote 1270-1000€

1.000,00

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Le Chêne et le Roseau, 1974.
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Japón. Firmado y numerado 95/250 a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé». Adjunta certificado de autenticidad expedido por el editor Robert Mouret y copia del contrato de realización de doce planchas con el tema «Le Bestiaire Dalinisé», firmado el 2 de abril de 1974 en Nueva York por el editor Robert Mouret y Salvador Dalí.
76 x 57 cm.
Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€

*Si está interesado en este lote, no dude en contactarnos