Lote 1267-900€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Aparicions I.
Grabado al aguafuerte y aguatinta en varios colores sobre papel Guarro. Firmado y numerado 16/99 a lápiz. Perteneciente al libro y la suite Aparicions de 1982 junto a un poema de Pere Gimferrer. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1979-1986», por Mariuccia Galfetti, Pág. 140. Nº887. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002.
56 x 76 cm.
Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€