Mostrando 1921–1944 de 21678 resultados

90,00 €
PRADA. Mini bolso en nylon de tonalidad caqui con correa y ribetes en cuero marrón chocolate. Laterales de la correa en cadena de metal dorado. Cierre de solapa imantado. Presenta signos de uso.
15 x 16 x 5 cm.
Long. correa: 65 cm. Estimación:250 – 300€

Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
Pato.
Escultura en cristal tallado. Marca al ácido.
12 x 22 x 11 cm. Presenta leve piquete en lateral. Estimación:450 – 550€

Arcón de novia en madera de nogal con cuarterones profusamente tallados con motivos vegetales, primera mitad del s.XIX. Frente con un cajon inferior. Patas rematadas en garra.
69 x 190 x 52,5 cm. Estimación:550 – 650€

Pareja de lámapras de sobremesa con base en metal plateado y fuste con jarrón en cerámica francesa esmaltada, ppios. del s.XX.
82 x 40 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

1.900,00 €
Después de Odoardo Tabacchi (Valganna, 1831-Milán, 1905)
La Tuffolina.
Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada.
55 x 16,5 x 41 cm. Estimación:3300 – 3800€

220,00 €
Jarrón en cristal de Murano «free form», «somerso» y «pulegoso» en tonalidades translúcidas, marrones y azules, con pie en plata española punzonada, s.XX.
41 x 21 x 18 cm. Estimación:400 – 450€

Tocador de sobremesa en madera de caoba con espejo circular basculante y dos pequeños compartimentos en la base, s.XIX.
67 x 25 x 75 cm. Estimación:240 – 300€

Lámpara de techo de nueve luces estilo Luis XVI en metal y bronce dorado, s.XIX. Electrificada.
130 x 66 cm. Estimación:950 – 1000€

1.200,00 €
BAUME & MERCIER «Capeland» Cronograph. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de piel con cierre desplegable. Ref/Nº 5217839. Esfera satinada con numeración arábiga. Calendario fecha a las 3 y segundero a las 9.
Mecanismo automático.
Diám.: 38 mm.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:2500 – 3500€

160,00 €
Pareja galante. Pareja de figuras venecianas Goldini en cristal de Murano con decoración estilo «murrine» e inclusiones de oro, s.XX.
Alt. máx.: 21 cm. Estimación:280 – 330€

Cómoda estilo imperio en madera de caoba, s.XIX. Frente con tres cajones. Molduras, efigies y escena de corte neoclásico en bronce dorado.
79 x 97 x 47 cm. Estimación:550 – 650€

Escritorio francés estilo Louis Philippe en madera de palma de caoba con sobre tapizado en cuero marrón, s.XIX. Frente con dos cajones en cintura y parte superior con cuatro cajones. Adjunta llave.
96 x 80 x 48 cm. Estimación:300 – 400€

Juego de pendientes, colgante con cadena y sortija diseño flor calada en plata y marquesitas.
Long.: 44 cm.
Medida sortija: Nº 18. Estimación:300 – 500€

90,00 €
Pareja de jarrones o jardineras en cristal de tonalidad azul cobalto con pies en metal patinado con decoración estriada y vegetal, primera mitad del s.XX.
28 x 18 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

Espejo de estilo modernista en forma de lira realizado en hierro forjado, c.1920.
75 x 62 cm. Estimación:300 – 400€

140,00 €
Espejo cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de motivos florales, roleos y rocallas, ppios. del s.XX.
72 x 40 cm. Estimación:250 – 300€

1.500,00 €
Sortija en oro blanco con bandas de diamantes talla brillante engastados en garras y talla trapecio engastados en carril.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 13,8 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:2200 – 2600€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Marilyn Monroe. Figura en porcelana española, 2014. Escultor Javier Molina. Nº 01009131. Marcas en la base.
37,5 x 40 x 22 cm. Estimación:750 – 850€

Pareja de espejos cornucopias en madera tallada y dorada con decoración de roleos, rocallas y motivos florales, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
89 x 60 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

Sinfonier Art Deco en madera de raíz de nogal con tres cajones en la parte inferior y puertas batientes en la superior. Tiradores superiores en símil de hueso. Adjunta llave.
124 x 77 x 42 cm. Estimación:550 – 650€

LOEWE. Bolso vintage en piel de tonalidad negra con cierre de pasador, c.1960. Interior compartimentado. En buen estado.
26 x 40 x 9 cm.
Long. asa: 40 cm. Estimación:400 – 600€

280,00 €
Pareja de ánforas italianas con tapa de estilo Neoclásico en biscuit con figuras de ninfas en relieve, ppios. del s.XX. Presenta una N coronada en la base.
38 x 18 x 12 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

Mesita auxiliar plegable de perfil octogonal en madera frutal con decoración de taraceas incrustadas en nácar, hueso y ébano, norte de África, s.XX.
72 x 55,5 x 55,5 cm.
Alt. plegada: 94 cm. Estimación:280 – 330€

Pequeño archivador o papelera de persiana en madera de caoba, s.XX. Interior compartimentado.
16 x 27 x 23 cm. Estimación:300 – 400€