Lote 219-120€
120,00 €Fetiche de «clavos» Nkisi Nkande en madera tallada, clavos, cristal y cuerdas, etnia Bakongo, República Democrática del Congo, primera mitad del s.XX.
Alt.: 24 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 1921–1944 de 13767 resultados
Fetiche de «clavos» Nkisi Nkande en madera tallada, clavos, cristal y cuerdas, etnia Bakongo, República Democrática del Congo, primera mitad del s.XX.
Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 8 y 9 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
Longs.: 44 y 50 cm. Estimación:400 – 600€
Pulsera esclava en plata con decoración de cenefas punteadas, circulares y de cordoncillo y aplicaciones de sodalita ovales y ojivales engastadas en chatón.
9,8 cm. Estimación:380 – 480€
Roller y lápiz Montblanc «Noblesse», c. 1976 – 1980, en laca azul y detalles en plaqué oro.
Adjunta estuche original. Estimación:450 – 580€
Sortija en caucho marrón y símil de amatista talla cabujón custodiado por circonitas.
Medida: Nº 13. Estimación:150 – 180€
Johann Heinrich Von Dannecker (Stuttgart, Alemania, 1758-1841)
Ariadne auf dem Panter. Ariadna sobre la Pantera.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
15,5 x 13,5 x 6 cm. Estimación:1100 – 1200€
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la Virgen con el Niño y riza en plata repujada y punzonada, primera mitad del s.XX.
18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Collar con motivos circulares de 3 cm. en plata mate y brillo y vermeill.
Long.: 67 cm. Estimación:200 – 250€
Estilográfica Montblanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Estimación:300 – 400€
Pendientes largos diseño pájaro y círculo calado en plata y nácar. Estimación:140 – 200€
Pendientes largos en plata con circonitas tallas redonda y perilla engastados en garras. Estimación:130 – 150€
55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€
Pulsera esclava abierta en plata con ágata de 4,3 x 2,6 cm. engastada en chatón.
6,2 cm. Estimación:350 – 450€
Colgante circular en plata con motivo diseño aspas en plata dorada, 1,8 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Estimación:140 – 160€
Caja de música suiza de cuerda manual en madera y metal de la manufactura Thorens, Nº30, c.1960. Cuatro melodías: Amarillys Gavotte, Menuet de Don Juan, Glockenspiel y Gavotte.
7 x 16,5 x 9,5 cm. En funcionamiento. Estimación:220 – 280€
Pendientes en plata rodiada con símiles de esmeralda talla oval y circonitas. Estimación:200 – 260€
Juego de collar y pendientes en plata con baño de oro rosa y cuentas de cuarzo y amatistas en diversas tallas y medidas.
Long.: 96 cm. Estimación:250 – 300€
Colgante en plata vermeil con dos piedras ornamentales en color rosa tallas esmeralda y carré 16 x 11 y 4,5 x 4,5 mm. y circonita talla redonda.
Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm. Estimación:140 – 160€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Moira.
Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 298/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Joan Abellà Barril.
28 x 23 x 7,8 cm. Estimación:950 – 1100€
Gargantilla estilo Panter de Cartier en plata.
Long.: 41 cm. Estimación:250 – 280€
Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 6 y 8 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
Longs.: 45 y 49 cm. Estimación:400 – 600€
Pendientes largos en plata dorada con símiles de zafiro azul tallas oval y perilla y circonitas blancas y brown. Estimación:130 – 150€
Bombonera: 15 x 24 cm.
Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€