Mostrando 1969–1992 de 10774 resultados

  • Lote 384-200€

    Pere Noguera (La Bisbal, 1941)
    Composición.
    Escultura en terracota. Firmada y fechada en 1974-1975.
    33,5 x 33,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 10-90€

    Medalla devocional en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
    2,8 x 1,6 cm.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr. Estimación:230 – 260€

    Ver lote
  • Lote 385-150€

    Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
    Serpientes.
    Escultura en hierro esmaltado. Firmada con anagrama, fechada en 1990 y numerada 3/7.
    8 x 30 x 30 cm. Estimación:180 – 330€

    Ver lote
  • Lote 386-1500€

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Escena circense.
    Dibujo y técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1972 y localizado en Berlín.
    56 x 41,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 11-150€

    Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé de 9 – 6 mm. con cierre en oro mate y brillo.
    Long.: 52 cm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 387-2850€

    2.850,00

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1986.
    66 x 50,5 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 11-160€

    Repisa en madera tallada, policromada y dorada con decoración gallonada, de volutas y motivos florales, ppios. del s.XIX.
    41 x 94 x 23 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 388-500€

    Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
    Friegaplatos.
    Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    65 x 97,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 11-750€

    750,00

    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 389-135€

    135,00

    Pau Alemany (España, 1967-2007)
    Redes.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Firmado, localizado en Port de la Selva y fechado en 2005 al dorso.
    46 x 54 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 390-150€

    Robert Llimós (Barcelona, 1947)
    Alien.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2019.
    29 x 21 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 12-350€

    Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
    42,5 x 28 x 26 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 391-225€

    225,00

    Antoni Ferrer Palero (Cullera, Valencia, 1948)
    Costa.
    Acrílico sobre tela. Firmado.
    100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 12-580€

    580,00

    Broche diseño flor en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante y esmalte azul y verde.
    4 cm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 17,3 gr. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 392-200€

    Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
    Tormenta.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1978.
    63,5 x 48,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 12-990€

    990,00

    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 17,9 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 393-500€

    Darío Urzay Ibarra (Bilbao, 1958)
    Técnica mixta y resina sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1994 al dorso. Etiqueta de la galería Pamela Auchincloss Gallery, Brodway, Nueva York, EE.UU. al dorso.
    16 x 16 cm. Sin enmarcar. Presenta leves desgastes. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 394-250€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición en azul.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    66 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 13-170€

    170,00

    Sortija lanzadera en oro mate y brillo con tres símiles de topacio azul talla redonda.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 395-100€

    José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
    La feria.
    20,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 13-350€

    Pendientes tú y yo en oro con diamante talla brillante engastado en chatón y perla cultivada de 8 mm.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 396-400€

    Antoni Xaus (Barcelona, 1932- 2013)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990.
    91 x 130 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 13-900€

    Josep Mª Bohigas Masoliver (Bañolas, 1906-?)
    Busto femenino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada. Presenta sello de la fundición Bechini.
    42 x 22 x 14 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 397-700€

    Antoni Camarasa (Santa Linya, Lleida, 1957)
    Los pata negra.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    73 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote