Lote 1168-160€
160,00 €Buda Hotei y Quan Yin sobre fúria. Pareja de figuras en porcelana china blanca esmaltada, c.1960.
Alt. máx.: 17 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 1705–1728 de 21678 resultados

Buda Hotei y Quan Yin sobre fúria. Pareja de figuras en porcelana china blanca esmaltada, c.1960.

Sortija diseño bombé en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,5 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1700€

Tibor japonés en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, mediados del s.XX. Montura, base y tapa en metal dorado.
20 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€

LOEWE. Pañuelo en seda modelo «Tauromáquia» en tonalidades azules, rojas y amarillas. En buen estado. Presenta desteñido.
90 x 90 cm.

Huevera china en porcelana esmaltada en forma de pato, s.XX. Marcas en la base.
37 x 38 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

Reloj Calvin Klein de pulsera para señora. En acero. Esfera negra sin numeración. Mecanismo de quartz.
14 x 25 mm. Estimación:200 – 300€

Príncipe arquero Rama. Ecultura tailandesa en bronce dorado, s.XX.
66 x 46 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

TOUS. Pulsera de ositos calados y sortija con ositos grabados en plata.
Long.: 18,5 cm.
Medida: Nº 11. Estimación:250 – 380€

Pareja de platos en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de dragones y caracteres, s.XX. Marcas apócrifas en la base.
Diám.: 26,5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

Gargantilla en oro blanco con rosetón de esmeralda de Zambia talla perilla orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso esmeralda: 2 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Long.: 39 cm. Estimación:3000 – 3600€

Pareja de frascos para pólvora o polvoreras persas en plaqué de hueso con representación de formas zoomorfas, c.1900.
Long. máx.: 31,5 cm. Estimación:450 – 550€

Pendientes largos en plata vermeill con granates talla oval engastado en chatón.
Long.: 5,5 cm. Estimación:110 – 140€

Mahjong chino completo, c.1910-1920. Juego en madera de bambú y hueso con caja en madera lacada con decoraciones de aves.
17 x 24 x 17,5 cm. Estimación:450 – 550€

BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades ocres y marrones con estampado de instrumentos musicales. Nuevo a estrenar.
87 x 87 cm. Estimación:150 – 250€

Pareja de jarrones chinos en esmalte cloisonné decorados por cestos florales y motivos geométricos, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada.
35,5 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

Sortija diseño circular en oro bicolor con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,75 ct.
Peso total: 8,9 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1500 – 1800€

Jardinera oriental en porcelana china con decoraciones de motivos florales y de aves en cartelas, s.XX. Interior esmaltado con decoración de pecera. Apoya sobre peana en madera frutal tallada.
32 x 30 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

Aplique de pared en porcelana esmaltada con representación de Cupido en biscuit, c.1930.
18 x 25 x 17 cm. Estimación:230 – 290€

Gran caja en madera de sándalo tallada con decoraciones zoomorfas, fitomorfas y de divinidades danzantes, Vietnam, s.XX. Interior con etiqueta de la Maison Nguyen-Nhan.
9 x 42 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

Jarrón en porcelana japonesa de Imari de boca rizada con decoraciones esmaltadas de motivos florales y damas cortesanas, mediados del s.XX. Marcas en la base.
82,5 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

CHANEL. Bolso modelo «Boston Choco Bar» en cuero negro con trama de costuras y placa decorativa logotipada en metal antracita. Interior con accesorio para llavero. En muy buen estado. Ref.:10360359.
18 x 32 x 17 cm.
Long. asa: 59 cm. Estimación:3000 – 4500€

Cabeza de la diosa Tara en bronce dorado con pequeña incrustación de piedra en la frente, s.XX. Apoya sobre base en mármol blanco.
23 x 16 x 10 cm. Estimación:240 – 300€

MICHAELA FREY. Pulsera esclava de la prestigiosa casa «Freywille» en metal bañado en oro de 24K y esmalte representando leones helenísticos. Perteneciente a la colección grecorromana.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 350€

Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de rajá y sus concubinas, s.XX. Enmarcada.
12 x 19 cm. Estimación:220 – 280€
| Cookie | Duración | Descripción |