Mostrando 21745–21768 de 22871 resultados
-

500,00 €
Estilográfica y portaminas Montblanc Boheme «Bleu», c. 2001. Elaborada en resina negra con detalles platinados. En el clip lleva una gema sintética de color azul. Pumín retractil, mediante giro, en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
Adjuntan estuche con cremallera en polipiel. Estimación:800 – 1000€
-

150,00 €
Leones de Foo. Lote de dos parejas de esculturas, una en porcelana china esmaltada y una en resina dorada sobre peanas en madera, fles. del s.XX.
Alts.: 11,5 cm. y 21 cm. c/u. Estimación:270 – 330€
-

600,00 €
Estilográfica Montblanc «Amadeus Mozart», colección Meisterstük, c.2002. En resina negra con detalles en plaqué oro. Clip y anillo con notas musicales. Plumín en oro 18K. Mecanismo de émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€
-

750,00 €
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada, s.XX.
Plafón: 7,5 x 28,5 cm. Estimación:1400 – 1800€
-

900,00 €
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Heminway», c.1992. Edición limitada de 20.000 ejemplares. Elaborada en resina color coral y negro con detalles en plaqué oro y la firma de Hemingway grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
-

150,00 €
Caja de madera con plumín en plata 830 milésimas, varias puntas de recambio y tintero.
30 x 6,5 x 12,5 cm.
Iniciales grabadas en el plumín. Presenta desperfecto. Estimación:250 – 350€
-

550,00 €
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en fúria con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
46 x 40 cm. c/u. Estimación:1000 – 1300€
-

500,00 €
Estilográfica Montblanc «Alexandre Dumas» de la colección Escritores, c.1996. Edición limitada 08429/20000. Realizada en resina noble negra y marmoleada. Detalles en plaqué oro y clip con el distintivo de la espada. La firma del autor grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€
-

600,00 €
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
Plafón: 7,5 x 20 cm. Estimación:1200 – 1500€
-

500,00 €
Estilográfica Mont Blanc «Voltaire», colección «Escritores», c.1995. Serie limitada 5379/20000. Realizada en resina negra con detalles en plaqué oro sobre base de plata. La firma de Voltaire en color oro grabada en el capuchón. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€
-

500,00 €
Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
22 x 8 x 6,5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€
-

500,00 €
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Agata Christie», c.1993. Basada en el estilo de los años 20, está realizada en resina noble de color negro. Los anillos y el clip en forma de serpiente que se enrosca en el capuchón, son de plata y los ojos de la serpiente dos rubíes. Edición limitada 29979/30000. Pumín en oro 18K. Mecanismo de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:900 – 1200€
-

500,00 €
Guanyin con león de Foo y niño. Grupo chino en marfil tallado y policromado, c.1940. Adjunta certificado Cites.
24 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1400€
-

500,00 €
Geisha con pay-pay. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
20 x 5,5 x 5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€
-

800,00 €
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Louis XIV», c.1994. Edición limitada y numerada 3078/4810. Elaborada en Vermeil, plata de ley 925 chapada en oro 23,5 K con grabado floral. Capuchón con número de la estilográfica y cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1300 – 1700€
-

1.100,00 €
Estilográfica Montblanc «Semiramis», c.1996. Colección de los Patrones de las Artes. Edición limitada 3092/4810. Realizada en resina noble de color negro y rodeada de un delicado trabajo de filigrana en plaqué oro y esmalte en color granate. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
-

650,00 €
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
27 x 8 x 4,5 cm. (sin peana). Estimación:1200 – 1500€
-

1.500,00 €
Estilográfica Montblanc «The Prince Regent 888», c.1995, colección Patrones de las Artes. Edición limitada 2815/4810. Realizada en resina noble de color azul cobalto y rodeada por una filigrana en plata de ley, chapada en oro 23,5 K, configurando una pequeña corona real. Cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de caega por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:2000 – 2500€
-

4.000,00 €
Árbol con aves y flores. Figura en coral tallado, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
29 x 19 x 4 cm. Estimación:7000 – 8000€
-

1.000,00 €
Geisha con perros. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
33 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:1900 – 2300€
-

1.600,00 €
Estilográfica Montblanc «Octavian», colección «Patrones de las Artes», c.1993. Serie limitada 2908/4810. Elaborada en resina negra y cubierta con una tela de araña en plata, rememora la elaborada red de poder del emperador Octavio. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original Estimación:2200 – 2500€
-

1.900,00 €
Estilográfica Montblanc Meisterstük «Nº 144 – 75 aniversario», c. 2000. Realizada en plata y detalles en plaqué oro. Edición limitada 1503/1924. En el capuchón puede verse grabado el lema «75 years of passion and soul» y un pequeño diamante incrustado. Plumín en oro 18K . Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€
-

2.200,00 €
Relieve chino en marfil de mamut tallado con representación de Buda. Apoya sobre peana en madera tallada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
Relieve: 13 x 50 cm. Estimación:4000 – 4500€
-

180,00 €
Faro dirigido de la Manufactura Stephen Greben, París, s.XX. Utilizado a modo decorativo para el Trofeo Salvador Claret (Museo del Automóbil) Carabana Internacional de coches Vetustos, Girona-Costa Brava, Septiembre de 1984.
Alt.: 24 cm. Estimación:350 – 450€