Lote 333-480€
480,00 €Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
San Pedro del Cueto en La Ermita.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:
Mostrando 20857–20880 de 22871 resultados

Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)

Iglesia de Mogrovejo.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Picos de Europa, al dorso.
33 x 41 cm. Estimación:

Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Casa pairal.
Óleo sobre tela. Firmado.
15 x 22 cm. Estimación:

Casa lebaniega.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tanarrio, Picos de Europa, al dorso.
27 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 93 cm. Estimación:

Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot, Girona, 1894)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
14 x 23 cm. Estimación:

Escuela española, s.XX.
Abuela y nieta junto a la chumbera.
Óleo sobre tela. Firmado Ruiz Cabrerizo, fechado en 1999 y localizado en Cartagena.
40 x 54 cm. Reentelado. Estimación:

Escuela española, s.XX.
Paisaje portuario.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
50 x 61 cm. Estimación:

Adelina Valenzuela Tamayo (Jaén, 1945)
Joven en el tocador.
Óleo sobre de táblex. Firmado y fechado 1980.
50 x 36 cm. Estimación:

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Paisaje con reses.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1929.
18 x 21 cm. Estimación:

Escuela europea, s.XX.
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado S.Sassi.
50 x 61 cm. Estimación:

Paisaje.
18 x 21 cm. Estimación:

Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Joven de espaldas.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
48 x 42 cm. Estimación:

Escuela española, s.XX.
Pastor con obejas.
Óleo sobre tela. Firmado G.Ordoña.
24 x 34 cm. Estimación:

Eduardo Leon Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
Soldado de Flandes.
Óleo sobre tabla. Firmado.
36 x 26,5 cm. Estimación:

Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje frente al mar.
68 x 117 cm. Estimación:

Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Núvol enamorat.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, dedicado y fechado en 1980 al dorso. Etiqueta de la Galería Rene Metras, Barcelona, en el bastidor.
73 x 50 cm. Estimación:

Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956)
Estudio del pintor.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
39 x 52 cm. Estimación:

Escuela europea, s.XX.
Paisaje con caravana.
Óleo sobre tela. Firmado B.Davis y fechado en 1905.
40 x 61 cm. Reentelado. Estimación:

Jaume Icart Sampere (Granollers, Barcelona, 1917-2015)
Voltants d’Olot.
60 x 73 cm. Estimación:

Antonio Tarraso (Alicante, 1946)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:

Escuela española, s.XX.
Zoco árabe.
34 x 32,5 cm. Estimación:

Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Vaca.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:

Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Almendros en flor.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
45 x 38 cm. Estimación:
| Cookie | Duración | Descripción |