Lote 318-1850€
1.850,00 €Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Rincón de Girult.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cerdanya, al dorso.
65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:
Mostrando 20833–20856 de 22871 resultados

Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Rincón de Girult.

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Litografía sobre papel. Numerada 354/500 a lápiz.
65 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado.
25 x 33 cm. Estimación:

Roberto Matta (Santiago de Chile, Chile, 1911-Civitavecchia, Italia, 2002)
Feu, Feu sur moi.
Grabado sobre papel Japón de fibra natural. Firmado y numerado 88/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
67 x 51 cm. Pisada: 47,5 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Visita al Cardenal.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 80 cm. Estimación:

José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969)
Cartel publicitario para el partido de fútbol entre el F.C.Barcelona y el S.C. Slavia de Praga, 30 de diciembre de 1923 y 1 de enero de 1924.
66 x 49 cm. Estimación:550 – 700€

Nuotare della Musica.
Grabado sobre papel. Firmado y numerado 17/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
80 x 60,5 cm. Pisada: 53 x 49 cm. Estimación:550 – 650€

Isidoro Marín Garés (Granada, 1863-1926)
Gitanas vendiendo higos en Granada.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 127 cm. Estimación:

Des secrets pour changer la vie.
Grabado sobre papel Arches. Firmado y numerado 30/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
66 x 50,5 cm. Pisada: 47 x 35,5 cm. Estimación:450 – 550€

Paisaje de Bera de Bidasoa.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Navarra al dorso.
61 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Luis Anglada Pintó (Potugal, 1873-1946)
Gallinas y pavo.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 69 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:

Leonetto Cappiello (Livorno, Italia, 1875-Cannes, Francia, 1942)
Cartel publicitario para Plumas Waterman.
Impresión sobre papel.
92 x 69 cm. Estimación:850 – 1000€

Nous ne sommes pas au monde.
Grabado sobre papel Arches. Firmado y numerado 95/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Forum d’Art.
66 x 50,5 cm. Pisada: 47,5 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
Gallinas y mariposa.
Óleo sobre tabla. Firmado.
22 x 25 cm. Estimación:

Escuela española, ppios. del s.XX.
Manola.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
73 x 54 cm. Estimación:

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
L’Atlas Català, 1975.
Grabado al aguafuerte a una tinta sobre papel Guarro-Casas. Firmado y numerado 22/136 a lápiz. Tiraje que realizó para acompañar al libro con el mismo título de Abraham Cresques. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978», por Mariuccia Galfetti. Pág. 130. Nº 518. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980.
53 x 39 cm. Pisada: 26 x 20 cm. Presenta leves manchas de óxido. Estimación:550 – 650€

Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Joven con guitarra.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Centauro con jinete.
Grabado a punta seca sobre papel Arches. Firmado y numerado XV/XXXIX a lápiz.
90 x 53 cm. Pisada: 67 x 46 cm. Estimación:1100 – 1400€

Pikabea de Lesaka.
27 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel de algodón natural. Firmado, fechado en 1987 y numerado 5/50 a lápiz.
126 x 95 cm. Estimación:1500 – 1800€

Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Dama con pañuelo.
Óleo sobre tela. Firmado.
97 x 56 cm. Estimación:

Luz matinal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Saneja, Cerdanya, al dorso.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 156 cm. Presenta restauraciones. Estimación:

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Paisaje tropical.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2004.
89 x 116 cm. Estimación:
| Cookie | Duración | Descripción |