Mostrando 20761–20784 de 22871 resultados

3.000,00 €
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
Firmado y certificado por el propio artista al dorso. Realizado en 1949. Época de Dau al Set. Etiqueta de la Galería René Metras, Barcelona, al dorso. Exposiciones: «Spain 60». Kunst Museum. Colonia, 1960. «Paper/Papier» y «No hay arte sin obsesión I», ambas celebradas en la Galería René Metras. Barcelona, 1991 y 1996.
35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€

Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
Pueblo costero.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Boceto e inscripción al dorso.
28,5 x 43 cm. Estimación:

3.000,00 €
Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Paisaje rocoso de Mallorca.
Óleo sobre tabla. Firmado.
82 x 66,5 cm. Estimación:5500 – 6000€

3.000,00 €
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Pescadores, Blanes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
73 x 91 cm. Estimación:5500 – 6200€

Escuela española, s.XX.
Escena rural.
Acuarela sobre papel. Firmado Ruiz Piñero.
35 x 49,5 cm. Estimación:

Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Escena de pesca.
Óleo sobre tela.
37 x 48 cm. Estimación:

6.000,00 €
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Núvol.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1983 al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:10000 – 13000€

Joaquim Sunyer Miró (Sitges, Barcelona, 1875-1956)
Puente de París.
Dibujo a carboncillo y lápiz de color sobre papel.
Firmado, fechado en 1900 y localizado en París.
19 x 31 cm. Estimación:1100 – 1400€

700,00 €
Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956)
Tauromáquia.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
16 x 24 cm. Estimación:

Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
Retrato de Josep Maria Escrivà de Balaguer.
61 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Pastora.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1924.
45,5 x 31,5 cm. Estimación:

Jose Mª De Sucre Grau (Barcelona, 1886-1969)
Personaje azul con barba.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1966. Dedicatoria al dorso.
27,5 x 21 cm. Estimación:280 – 350€

Pareja a caballo.
Óleo sobre tela. Firmado.
195 x 130 cm. Estimación:

Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
Paisaje con montañas nevadas.
Técnica mixta sobre tablex. Firmado y fechado en 1978.
35 x 50 cm. Estimación:280 – 340€

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Estimación:

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 35 cm. Estimación:300 – 400€

900,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Tardor.
Óleo sobre tela. Firmado.
150 x 90 cm. Estimación:

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Bodegón de rosas.
Óleo sobre tabla.
25,5 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

Ángel Lizcano Monedero (Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929)
Tempestad.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 43 cm. Estimación:

1.200,00 €
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Calle de La Habana.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 92 cm. Estimación:

Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Payaso.
Lápices de colores sobre papel. Firmado.
11,5 x 9 cm. Estimación:280 – 370€

3.500,00 €
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Bodegón en naranja.
Óleo sobre tabla. Firmado.
130 x 162 cm. Estimación:

480,00 €
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Joven arlequín.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 54 cm. Estimación:850 – 1000€

Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
San Felip Neri.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2006 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas en el bastidor.
27 x 22 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€