Lote 72-180€
180,00 €CAROLINA HERRERA. Chal en tafetán de tonalidad marrón con bolsillos interiores. En perfecto estado. Adjunta caja estuche original.
Long.: 195 cm. Estimación:300 – 400€
Mostrando 1609–1632 de 23136 resultados

CAROLINA HERRERA. Chal en tafetán de tonalidad marrón con bolsillos interiores. En perfecto estado. Adjunta caja estuche original.

Escuela española, s.XVIII-XIX.
San Roque.
Óleo sobre tela.
39 x 30,5 cm. Estimación:750 – 850€

Paul Milet (1870-1950) para Sèvres.
Jarrón en porcelana francesa de Sèvres esmaltada y vidriada en tonalidades azules, primera mitad del s.XX. Boca, base y montura en bronce dorado con decoraciones de lazadas y guirnaldas. Marcas en la base.
24 x 10 cm. Estimación:180 – 250€

Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante y baguette.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:4500 – 5300€

19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

Escuela española, fles. del s.XVIII.
Retrato de teólogo con estrella de la Orden de Carlos III.
Óleo sobre tela.
78,5 x 65 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:450 – 550€

Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símil de topacio azul talla trapecio, c.1940.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 8,9 gr. Estimación:550 – 650€

Pareja de candelabros de tres luces en porcelana valenciana de Alcora con decoración esmaltada de motivos florales y pequeñas aves, c.1900. Marcados Hursa en la base.
23 x 29 x 29 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

Sortija en oro y vistas en platino con símil de tanzanita de 12 X 9 mm, c. 1940.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:900 – 1100€

Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.
Óleo y temple sobre tabla. Enmarcado en vitrina expositora.
53 x 39 cm. (sin vitrina expositora). Estimación:2000 – 2400€

Antonin Mercié (Toulouse, Francia, 1845-París, Francia, 1916)
L’Almée o la danza del vientre según Jean-Léon Gérôme.
Escultura en bronce patinado. Firmada y con marca de la fundación «Goupil & Cie Editeurs».
42 x 20 x 15 cm. Estimación:3300 – 3800€

Broche Art Deco diseño romboidal en platino con circonita central talla redonda de 5 mm. y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
4,3 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Se acompaña de cadena en oro blanco. Long.: 43 cm.
Peso total: 12,3 gr. Estimación:1500 – 1900€

Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Astronauta.
Escultura en bronce patinado. Firmada y sellada. Apoya sobre peana en terciopelo rojo.
46 x 16 x 10 cm. (sin peana). Estimación:3000 – 3300€

Josep Mirabent Gatell (Barcelona, 1831-1899)
Joven recogiendo fruta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1875.
120 x 66 cm. Estimación:3500 – 4000€

Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Retrato de militar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
16 x 10 cm. Estimación:2000 – 2400€

Escuela española, s.XX.
San Bartolomé de las casas.
Escultura en terracota patinada.
76 x 42 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

Pendientes media criolla en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,89 ct. aprox.
Peso total: 9,2 gr. Estimación:1600 – 1900€

Escuela centroeuropea, s.XX.
San Jorge.
Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso sobre peana en mármol verde veteado. Firmada Jos Abschlag.
29 x 14,5 x 10 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

Gargantilla en oro blanco con rosetón de zafro azul talla perilla orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,84 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,70 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Long.: 38 cm. Estimación:2800 – 3500€

Naufragio.
Óleo sobre tela.
43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

Escuela italiana, s.XX.
Emperador Augusto.
Busto y columna en terracota patinada.
Busto: 61 x 44 x 16 cm.
Alt. columna: 106 cm. Estimación:1100 – 1200€

BURBERRY. Bolso en piel de vacuno de tonalidad naranja mostaza con cierre de solapa y botón magnético. En muy buen estado. Presenta levísimos signos de uso. Adjunta funda dustbag original.
20 x 24 x 7,5 cm.
Long. correa: 112 cm. Estimación:350 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |