Lote 1182-975€
975,00 €Telescopio de gabinete inglés de la manufactura Negretti & Zambra, Londres, en metal dorado y lacado, c.1900. Apoya sobre patas en trípode.
55 x 145 cm. Estimación:1800 – 2200€
Mostrando 14233–14256 de 14711 resultados
Telescopio de gabinete inglés de la manufactura Negretti & Zambra, Londres, en metal dorado y lacado, c.1900. Apoya sobre patas en trípode.
Espejo veneciano de pared en cristal tallado, calado y biselado, siguiendo modelos de Schuller.
104 x 57 cm. Estimación:300 – 400€
Reloj de sobremesa braket Roman en madera de nogal, c.1930-1940. Flanqueado por columnas, con remates y esfera en bronce y latón. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 40 x 37 x 22,5 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€
Reloj de sobremesa francés en alabastro y bronce, fles del. s.XIX. Caja flanqueada por dama. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias.
26 x 33 x 12 cm. Estimación:320 – 400€
Colgante en oro con tres óvalos de turmalinas en diversas tonalidades.
3 x 0,80 cm.
Adjunta cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:400 – 500€
Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
Cabecero modelo Cosmopolitan en madera de caoba tallada con acabado en pan de plata italiana.
180 x 418 cm. Estimación:3000 – 4000€
Mesita modelo Odeón en madera de caoba. Frente con una bandeja y dos cajones con forro en gamuza beige. Etiqueta de origen en la base.
70 x 67 cm. Presenta piquete. Estimación:900 – 1100€
Reloj de sobremesa francés en mármol negro y bronce, primer cuarto del s.XX. Caja coronada por busto femenino. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
42 x 18 x 14 cm. Estimación:550 – 650€
Manufactura Epoca.
Espejo modelo Marrakech en madera lacada en negro y copete en madera tallada y pan de plata.
181 x 95 cm. Estimación:500 – 600€
Sortija en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:380 – 450€
Reloj de sobremesa francés en bronce, fles del. s.XIX. Caja coronada por muchacho con vides. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias.
43 x 31 x 13 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de lámparas de sobremesa con pie en madera tallada helicoidal y policromada con cuentas de cristal. Pantalla tapizada en color bronce con decoraciones colgantes de cuentas, flores y lágrimas de cristal translúcido.
107 x 30 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Pendientes con perla cultivada Tahití de 9,5 mm. con ciierre a presión en oro. Estimación:450 – 580€
Reloj de viaje en bronce dorado, c.1940. Adjunta llave. En funcionamiento.
15 x 9 x 7,5 cm. Estimación:550 – 650€
Reloj de sobremesa inglés en madera de cedro con marqueterías en boj, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
29 x 14 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Epoca.
Consola de media luna modelo Montparnasse en madera lacada con patas estriadas. Frontal ondulado en pan de plata con dos puertas. Perímetro con marqueterías geométricas en sicomoro.
94 x 181 x 55 cm. Estimación:800 – 1000€
Pulsera de eslabones barbados en oro.
Peso total: 2,5 cm.
Long.: 19 cm. Estimación:350 – 450€
Reloj de sobremesa en mármol siena veteado con remates en latón, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
27,5 x 37 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
Long.: 18 cm. Estimación:450 – 550€
Mesa de comedor modelo Fontaine con sobre en madera de caoba y marqueterías en boj. Patas en madera y pan de plata. Numerado en el reverso del sobre.
75,5 x 240 x 110 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:4500 – 5500€
Espejo modelo Dix-Douze en madera de caoba compuesto por doce piezas de cantos curvos unidos por semiesferas en pan de plata. Etiquetas de origen al dorso.
90 x 137 cm. Estimación:800 – 1000€
Reloj de viaje Cartier en acero. Esfera plateada con anagramas de la marca. Numeración romana. Ref.: 502182GD/2751. Mecanismo de quartz.
Diám.: 50 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:600 – 750€
Pendientes largos en oro blanco con cadenas rematadas por motivo de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:550 – 650€
Espejo en madera tallada y plateada con pátina envejecida. Siguiendo modelos de Christopher Guy.
127 x 76 cm. Estimación:400 – 500€