Lote 1126-100€
100,00 €Geisha con infante. Grupo chino en piedra jabón tallada sobre peana en madera, primera mitad del s.XX.
21 x 14 x 8 cm. Estimación:220 – 290€
Mostrando 14065–14088 de 14711 resultados
Geisha con infante. Grupo chino en piedra jabón tallada sobre peana en madera, primera mitad del s.XX.
Diamante talla brillante .
Peso: 0,55 ct.
Pureza: VS2.
Color: G.
Loewe. Pañuelo de seda modelo «Palco Real» de la colección «Mujeres de Velázquez» en tonalidades marrones y ocres.
90 x 90 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€
Caja joyero estilo Luis XVI en bronce dorado con decoraciones de cordones, ppios. del s.XX. Tapa con miniatura pintada al gouache con representación de semidesnudo femenino.
4 x 14 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
Baúl de viaje en madera tropical de Malasia con marqueterías en latón, s.XX. Interior con múltiples departamentos y tapa interior tallada con decoraciones arquitectónicas.
45 x 76 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Conjunto de broche-colgante y pendientes largos en oro mate y brillo, resina en tonalidad ámbar, perlas cultivadas de 5-5,5 mm y cabujones de rubí con medallones grabados representando escenas mitológicas.
Medida broche: 4,8 x 4,4 cm.
Peso rubíes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 28 gr. Estimación:1500 – 1800€
Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de caballero, s.XX.
5,5 x 4 cm. Estimación:240 – 330€
Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€
Louis Vuitton. Bolso de mano modelo Roxbury en charol amarante monogram y piel. Adjunta funda. Ref: SR1089.
20 x 32 x 10,5 cm. Estimación:600 – 750€
Pendientes diseño hojas en oro mate y brillo, blanco, amarillo y rosa.
Peso total: 16,8 gr. Estimación:1500 – 1750€
Molinillo de café Original Patentado en hierro esmaltado y cajón en madera, c.1940.
24 x 15 x 17,5 cm. Estimación:240 – 300€
Gucci. Bolso modelo Indy en piel de serpiente y cuero azul con asa y correa de hombro. Interior con un bolsillo. Adjunta funda. Ref.: 198339 502752.
23 x 20 cm. Estimación:550 – 700€
31 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Sortija en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante custodiado por diamantes talla perilla.
Peso diamantes: 0,93 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:3000 – 3500€
Jimmy Choo. Bolso clutch rígido modelo Candy en acrílico nacadado con cierre magnético y asa en cadena cruzada dorada. Adjunta funda. Ref: 00HN2P.
14 x 17 x 3,5 cm. Estimación:550 – 700€
Icono ruso de viaje en bronce con representación de la Virgen, Cristo y San Juan Bautista en tríptico, ppios. del s.XX.
14 x 39,5 cm. Estimación:460 – 560€
Louis Vuitton. Maletín modelo Ambassador en cuero negro texturizado con múltiples compartimentos interiores. Cierre en metal dorado. Ref.: SR0919. Sin llave.
37 x 41 x 10 cm. Presenta desgastes interiores. Estimación:550 – 700€
Sortija alianza en oro con diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,64 ct. aprox.
Peso zafiros: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1900€
Bulgari. Bolso en piel marrón. Interior con dos compartimentos y dos bolsillos.
30 x 45 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Sortija diseño cruzado en oro con rubí talla carré y diamantes tallas triángulo y princesa.
Peso rubí: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€
Louis Vuitton. Bolso modelo Raspail en piel marrón monogram con cierre en metal dorado. Interior con bolsillo y dos compartimentos. Ref.: VI0964.
21 x 25 x 9 cm. Presenta desgastes. Estimación:240 – 300€
Nivel inglés con brújula de la manufactura W.Watking, London, en bronce y latón dorado, segunda mitad del s.XIX.
19 x 30 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
Gargantilla de eslabones ovales en oro blanco con rosetones centrales de zafiros azules talla oval orlados por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2,59 ct. aprox.
Peso zafiros: 7 ct. aprox.
Peso total: 26,6 gr.
Long.: 43 cm. Estimación:6200 – 7500€