Mostrando 13321–13344 de 13760 resultados

  • Lote 1196-300€

    Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
    Aparador modelo Petrus en madera de caoba con interior lacado en rojo. Sobre en collage de mármol Nero Absoluto. Franja decorativa y patas geométricas en pan de plata. Compuesto por dos cajones y cuatro armarios.
    92 x 200 x 60 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1196-500€

    Sortija tú y yo en oro y platino con perla cultivada de 7,5 mm. y diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3.
    Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:950 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1197-175€

    175,00

    63 x 135 x 57 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1197-250€

    Manufactura Epoca.
    Armario modelo Montparnasse en madera lacada y frente ondulado en pan de plata con dos puertas. Interior en sicomoro con cuatro baldas. Perímetro superior con marqueterías geométricas. Adjunta llave.
    160 x 155 x 30 cm. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1197-90€

    3 x 0,8 cm.
    Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 1,7 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1198-140€

    Sortija en oro con símil de topacio azul de 10,5 x 8 mm., c.1950.
    Peso total: 1,9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:230 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1198-150€

    110 x 30 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1198-500€

    Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba, c.1830. Cuatro cajones en cintura flanqueados por columnas con capiteles dorados. Apoya sobre patas doradas de forma zoomorfa. Adjunta llave.
    103 x 133 x 51 cm. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1199-2000€

    2.000,00

    Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones fitomorfas y de aves, s.XVIII.
    130 x 85 cm. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1199-300€

    Cabecero de cama modelo Carrée en madera tallada compuesto por 160 cuadrados acolchados y tapizados en negro. Etiqueta de origen al dorso.
    246 x 200 cm. Presenta leve desteñido en zona inferior. Estimación:3000 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1199-700€

    Peso total: 9 gr.
    Long.: 45 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1200-150€

    Sortija en oro 14K y plata con símiles de rubí talla redonda y calibrados.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1200-300€

    Manufactura Epoca.
    Pareja de mesitas modelo Athelia en madera de ébano con frente abierto y dos cajones inferiores con tiradores en nácar.
    60 x 56 x 56 cm. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1200-3800€

    3.800,00

    Bargueño en madera de nogal con marqueterías símil carey y hueso entintado con representaciones cinegéticas, s.XX. Frente con nueve cajones y portón central compartimentado. Se acompaña de mesa a juego con dos cajones y patas unidas por fiadores.
    Barugeño: 76 x 105 x 39 cm.
    Mesa: 91 x 104 x 43 cm. Estimación:7000 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1201-100€

    Colgante en oro y perla cultivada de 8 mm.
    1,8 x 1,2 cm.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:220 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1201-180€

    Mesa de servicio francesa con bandeja extraible en hierro pintado con representación central de retrato de dama en cartela, primer tercio del s.XX.
    61 x 65 x 54 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1201-300€

    Tocador modelo Vanity Fair en madera de caoba con sobre en pan de plata. Frente con un cajón tapizado en gamuza beige y patas traseras patentadas «Chris-Cross».
    135 x 95 x 60 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:2000 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1202-250€

    Manufactura Epoca.
    Mesa de despacho modelo Jade con sobre en madera de ébano y marqueterías en sicomoro. Frente con tres cajones. Patas en metal pulido unidas por riel en madera de ébano.
    77 x 130 x 60 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1202-2500€

    2.500,00

    Caja francesa en oro, ppios. s.XX. Representación en la tapa de una escena popular grabada en bajorrelieve en una plancha de cobre.
    57 x 45 cm.
    Peso: 64,4 gr. Estimación:3200 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1202-480€

    480,00

    Vitrina de rincón Biedermeier en madera de caoba, Paises Bajos, c.1840. Vitrina superior acristalada con dos estantes y mueble inferior con puertas y un estante. Adjunta dos llaves.
    212 x 95 x 63 cm. Presenta ligeros desperfectos. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1203-100€

    Manufactura Epoca.
    Butaca modelo Apollo en madera lacada y tapicería plateada.
    72 x 58 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1203-200€

    Sinfonier de estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de palo santo y palo rosa con marqueterías en boj, s.XX. Siete cajones en cintura. Arranques, calzos y elementos decorativos en bronce. Sobre en mármol blanco veteado.
    130 x 65 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1203-7500€

    7.500,00

    Caja francesa en oro y esmalte con representación de Angel y amorcillo en el anverso y figura clásica en el reverso.
    5 x 5,7 cm.
    Peso: 84,5 cm. Estimación:10000 – 12000€

    Ver lote
  • Lote 1204-120€

    Butaca isabelina en madera de caoba y tapicería capitoné en piel, s.XIX.
    103 x 75 x 62 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote