Mostrando 13321–13344 de 13760 resultados
Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
Aparador modelo Petrus en madera de caoba con interior lacado en rojo. Sobre en collage de mármol Nero Absoluto. Franja decorativa y patas geométricas en pan de plata. Compuesto por dos cajones y cuatro armarios.
92 x 200 x 60 cm. Estimación:3000 – 3500€
Sortija tú y yo en oro y platino con perla cultivada de 7,5 mm. y diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3.
Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:950 – 1300€
175,00 €
Arcón de novia catalán en madera de nogal tallada con un cajón inferior y decoraciones frontales de cuarterones, s.XVIII.
63 x 135 x 57 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Epoca.
Armario modelo Montparnasse en madera lacada y frente ondulado en pan de plata con dos puertas. Interior en sicomoro con cuatro baldas. Perímetro superior con marqueterías geométricas. Adjunta llave.
160 x 155 x 30 cm. Estimación:1000 – 1300€
90,00 €
Colgante diseño lágrima en oro, resina marrón y translúcida y diamante talla brillante.
3 x 0,8 cm.
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:180 – 250€
140,00 €
Sortija en oro con símil de topacio azul de 10,5 x 8 mm., c.1950.
Peso total: 1,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:230 – 320€
110 x 30 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba, c.1830. Cuatro cajones en cintura flanqueados por columnas con capiteles dorados. Apoya sobre patas doradas de forma zoomorfa. Adjunta llave.
103 x 133 x 51 cm. Estimación:900 – 1100€
2.000,00 €
Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones fitomorfas y de aves, s.XVIII.
130 x 85 cm. Estimación:3500 – 4500€
Cabecero de cama modelo Carrée en madera tallada compuesto por 160 cuadrados acolchados y tapizados en negro. Etiqueta de origen al dorso.
246 x 200 cm. Presenta leve desteñido en zona inferior. Estimación:3000 – 4000€
700,00 €
Peso total: 9 gr.
Long.: 45 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
Sortija en oro 14K y plata con símiles de rubí talla redonda y calibrados.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:350 – 450€
Manufactura Epoca.
Pareja de mesitas modelo Athelia en madera de ébano con frente abierto y dos cajones inferiores con tiradores en nácar.
60 x 56 x 56 cm. Estimación:900 – 1000€
3.800,00 €
Bargueño en madera de nogal con marqueterías símil carey y hueso entintado con representaciones cinegéticas, s.XX. Frente con nueve cajones y portón central compartimentado. Se acompaña de mesa a juego con dos cajones y patas unidas por fiadores.
Barugeño: 76 x 105 x 39 cm.
Mesa: 91 x 104 x 43 cm. Estimación:7000 – 7500€
Colgante en oro y perla cultivada de 8 mm.
1,8 x 1,2 cm.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:220 – 300€
Mesa de servicio francesa con bandeja extraible en hierro pintado con representación central de retrato de dama en cartela, primer tercio del s.XX.
61 x 65 x 54 cm. Estimación:350 – 450€
Tocador modelo Vanity Fair en madera de caoba con sobre en pan de plata. Frente con un cajón tapizado en gamuza beige y patas traseras patentadas «Chris-Cross».
135 x 95 x 60 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:2000 – 3000€
Manufactura Epoca.
Mesa de despacho modelo Jade con sobre en madera de ébano y marqueterías en sicomoro. Frente con tres cajones. Patas en metal pulido unidas por riel en madera de ébano.
77 x 130 x 60 cm. Estimación:800 – 950€
2.500,00 €
Caja francesa en oro, ppios. s.XX. Representación en la tapa de una escena popular grabada en bajorrelieve en una plancha de cobre.
57 x 45 cm.
Peso: 64,4 gr. Estimación:3200 – 4000€
480,00 €
Vitrina de rincón Biedermeier en madera de caoba, Paises Bajos, c.1840. Vitrina superior acristalada con dos estantes y mueble inferior con puertas y un estante. Adjunta dos llaves.
212 x 95 x 63 cm. Presenta ligeros desperfectos. Estimación:750 – 950€
Manufactura Epoca.
Butaca modelo Apollo en madera lacada y tapicería plateada.
72 x 58 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Sinfonier de estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de palo santo y palo rosa con marqueterías en boj, s.XX. Siete cajones en cintura. Arranques, calzos y elementos decorativos en bronce. Sobre en mármol blanco veteado.
130 x 65 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
7.500,00 €
Caja francesa en oro y esmalte con representación de Angel y amorcillo en el anverso y figura clásica en el reverso.
5 x 5,7 cm.
Peso: 84,5 cm. Estimación:10000 – 12000€
Butaca isabelina en madera de caoba y tapicería capitoné en piel, s.XIX.
103 x 75 x 62 cm. Estimación:240 – 320€