Mostrando 10705–10728 de 11492 resultados

  • Lote 1078-330€

    330,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Maternidad.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930.
    37 x 60 x 13 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1078-390€

    390,00

    Pendientes en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante y orla de diamantes talla trapecio engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
    Peso total: 2,6 gr. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1078-80€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Torso de dama modernista.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado, c.1900-1920.
    16,5 x 12 cm. (sin peana). Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1079-300€

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
    Cazador con perros.
    Escultura en bronce patinado.
    58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1079-350€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Course romaine.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera.
    48 x 53 x 26 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1079-500€

    Pasador de corbata de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con motivo central representando cabeza equina y un diamante talla brillante en el ojo. Firmado y numerado: 262788.
    Peso diamante: 0,01 ct. aprox.
    Peso total: 10,7 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1080-180€

    Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
    Dama modernista.
    Busto en terracota policromada. Firmada.
    45 x 26 x 16 cm. Estimación:340 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1080-500€

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Torso masculino.
    Escultura en terracota patinada. Firmada.
    51 x 37 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1080-550€

    550,00

    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1081-1800€

    1.800,00

    Albert Pommier (Francia, 1880-1944)
    Joueur d’acordeon.
    Escultura criselefantina Art Deco en bronce dorado y marfil sobre base en mármol verde. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    29 x 10 x 10 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1081-430€

    430,00

    Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,37 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1081-480€

    480,00

    Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937)
    Infante.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1978.
    80 x 36 x 27 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1082-1500€

    Busto Art Noveau.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado Togez.
    73 x 26 x 23 cm. (con peana). Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1082-2000€

    2.000,00

    Pareja de colmillos en madera tallada con aplicaciones de «beats» de colores y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
    Alt.: 209 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1082-450€

    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1083-1200€

    Escuela italiana, ppios. del s.XX.
    El Rapto de las Sabinas.
    Escultura en bronce patinado.
    78 x 35 cm. Estimación:2100 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1083-2000€

    2.000,00

    Rey y Reina Bangwa. Pareja de esculturas en madera tallada y chapada en finas placas de latón con aplicaciones de telas y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
    Medida máx.: 150 x 44 x 30 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1083-450€

    Peso diamante: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1084-140€

    Escuela española, c.1930.
    Busto de niño.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol veteado.
    13 x 12 x 7 cm. (con peana). Estimación:260 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1084-2500€

    2.500,00

    Rey y Reina Bangwa. Pareja de esculturas en madera tallada y chapada en finas placas de latón con aplicaciones de telas, «beats» de colores y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
    Medida máx.: 165 x 36 x 30 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1084-450€

    Sortija tipo sello en oro blanco con rosetón ojival de rubí talla marquise orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,43 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 7. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1085-180€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Grifos.
    Pareja de esculturas en bronce dorado sobre peanas en mármoles contrastados.
    Alt.: 21,5 cm. c/u. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1085-390€

    390,00

    Peso total: 7,3 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1085-800€

    Guanyin. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado cites.
    25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote