Lote 1078-330€
330,00 €Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930.
37 x 60 x 13 cm. Estimación:600 – 700€
Mostrando 10705–10728 de 11492 resultados
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Maternidad.
Pendientes en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante y orla de diamantes talla trapecio engastados en barras.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr. Estimación:700 – 850€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Torso de dama modernista.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado, c.1900-1920.
16,5 x 12 cm. (sin peana). Estimación:180 – 240€
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
Cazador con perros.
Escultura en bronce patinado.
58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Course romaine.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera.
48 x 53 x 26 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Pasador de corbata de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con motivo central representando cabeza equina y un diamante talla brillante en el ojo. Firmado y numerado: 262788.
Peso diamante: 0,01 ct. aprox.
Peso total: 10,7 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€
Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
Dama modernista.
Busto en terracota policromada. Firmada.
45 x 26 x 16 cm. Estimación:340 – 450€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Torso masculino.
Escultura en terracota patinada. Firmada.
51 x 37 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€
Albert Pommier (Francia, 1880-1944)
Joueur d’acordeon.
Escultura criselefantina Art Deco en bronce dorado y marfil sobre base en mármol verde. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
29 x 10 x 10 cm. Estimación:3000 – 3500€
Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,37 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:750 – 900€
Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937)
Infante.
Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1978.
80 x 36 x 27 cm. Estimación:750 – 900€
Busto Art Noveau.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado Togez.
73 x 26 x 23 cm. (con peana). Estimación:2700 – 3200€
Pareja de colmillos en madera tallada con aplicaciones de «beats» de colores y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
Alt.: 209 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€
Escuela italiana, ppios. del s.XX.
El Rapto de las Sabinas.
Escultura en bronce patinado.
78 x 35 cm. Estimación:2100 – 2500€
Rey y Reina Bangwa. Pareja de esculturas en madera tallada y chapada en finas placas de latón con aplicaciones de telas y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
Medida máx.: 150 x 44 x 30 cm. Estimación:3300 – 3800€
Peso diamante: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:600 – 700€
Escuela española, c.1930.
Busto de niño.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol veteado.
13 x 12 x 7 cm. (con peana). Estimación:260 – 340€
Rey y Reina Bangwa. Pareja de esculturas en madera tallada y chapada en finas placas de latón con aplicaciones de telas, «beats» de colores y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
Medida máx.: 165 x 36 x 30 cm. Estimación:4500 – 5500€
Sortija tipo sello en oro blanco con rosetón ojival de rubí talla marquise orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso rubí: 0,43 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 7. Estimación:800 – 950€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Grifos.
Pareja de esculturas en bronce dorado sobre peanas en mármoles contrastados.
Alt.: 21,5 cm. c/u. (con peana). Estimación:350 – 450€
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€