Mostrando 10657–10680 de 11492 resultados

  • Lote 1061-120€

    Manufactura Wahliss (Schatten, 1837)
    Alt.: 33 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1061-290€

    290,00

    Peso diamantes: 0,10 ct.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1062-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Cupido.
    Escultura en bronce patinado con soporte para velas.
    50 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1062-1500€

    Alt. Copas: 87,5 cm.
    Centro: 41 x 57 x 38 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1062-260€

    260,00

    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1063-1000€

    1.000,00

    Manufactura Sèvres.
    Pareja de placas en porcelana francesa de Sèvres con representación de escenas rurales, fles. del s.XIX. Firmado ilegible. Marcas al dorso.
    22 x 34 cm. c/u. Enmarcadas. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1063-130€

    130,00

    Escuela europea, s.XX.
    Nymphe.
    Busto de estilo modernista en metal patinado en cobre sobre peana en mármol veteado. Firmado Zollé.
    16 x 7,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1063-250€

    Peso diamante: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1064-120€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Liberté.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Guorbe.
    Alt.: 31 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1064-290€

    290,00

    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Estimación:380 – 480€

    Ver lote
  • Lote 1064-3000€

    3.000,00

    Vajilla en porcelana alemana de Meissen monocroma diseñada por Ludwig Zepner Weifs con decoraciones en relieve de aves acuáticas, delfines, sirenas y veneras. 46 piezas. Marcas en la base y firmadas.
    Compuesta por doce hueveras, doce platos soperos, doce platos llanos, dos cuencos fuente, tres platos fuente, dos bandejas, dos fuentes cuadradas y una sopera.
    Sopera: 33 x 37 x 20 cm.
    Diám. plato llano: 28,5 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1065-120€

    Caja en porcelana alemana con decoraciones florales esmaltadas en cartelas sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
    12 x 19 x 12 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1065-400€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Busto de joven.
    Escultura en mármol blanco.
    44 x 22 x 15 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1066-150€

    Escena bucolicocampestre. Grupo en porcelana española con representación de dama y caballero,
    c.1950-1960. Marcas en la base.
    26 x 17 x 11 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1066-160€

    Aguja de bebé en oro mate y brillo con perla cultivada de 4 mm., 3,5 cm.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1066-450€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Rostros con paloma.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada P.A.
    35 x 18 x 10 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1067-110€

    110,00

    Manufactura R.Broadhead&Co.
    Pareja de jarras de leche en biscuit inglés, ppios. del s.XX. Tapa modernista en estaño y jarra con representación de cisnes en relieve. Marcas en el interior de la tapa.
    21 x 12 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1067-280€

    Sortija en oro blanco con centro abierto y rosetón de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1068-120€

    Caja en porcelana italiana de Capodimonte con decoración de infantes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    7 x 12 x 9 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1068-250€

    Broche diseño flor en símil de agua marina con cierre en oro y dos diamantes talla brillante engastados en garras.
    3,2 x 2,3 cm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:450 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1068-250€

    Napoleón Bonaparte.
    Busto escultótico en terracota patinada.
    34 x 36 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1069-110€

    110,00

    Cabeza de can en loza inglesa policromada, s.XIX. Marcas en la base.
    12 x 18 x 12 cm. Presenta faltas. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1069-150€

    Medalla devocional en oro bicolor con representación de Virgen en esmalte.
    4 x 2 cm.
    Peso total: 8,7 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1069-270€

    270,00

    Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
    Joven desnuda sobre carnero.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 5/6.
    33,5 x 26 x 14 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote