Mostrando 10681–10704 de 11492 resultados

  • Lote 1070-180€

    Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 1,7 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:250 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1070-200€

    Escuela italiana, mediados del s.XX.
    Rossi.
    Escultura publicitaria en estuco policromado como base para botellas de Martini Rossi, c.1940.
    35 x 25 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1070-80€

    Pareja de plafones en biscuit estilo Wedgwood en tonalidad verde y blanca con representación de damas, mediados del s.XX.
    17 x 14 x 2 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1071-150€

    Broche estilo alfonsino en oro y perlas cultivadas de 3, 4,5 y 6 mm.
    5,5 x 4 cm.
    Peso total: 7,8 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 1071-150€

    Caja en porcelana esmaltada de estilo Sèvres con decoraciones florales y de personajes en cartelas. Presenta sello oficial del Ministerio de Cultura de Cuba.
    11,5 x 21 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1071-200€

    Escuela alemana, mediados del s.XX.
    Soldado de la Wermacht.
    Escultura en hierro patinado.
    26 x 8 x 9 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1072-250€

    Sortija en oro y vistas en platino con amatista talla octogonal de 14 x 10 mm. y diamantes talla rosa holandesa.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1072-80€

    Escuela española, fles. del s.XX.
    Libro con interrogantes.
    Escultura en hierro de fundición.
    11,5 x 26 x 13,5 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1072-90€

    Jardinera de estilo modernista en terracota patinada monocroma con representación de rostro femenino, s.XX. Siguiendo modelos de Lambert Escaler.
    25 x 35,5 x 26 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1073-300€

    Venancio Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
    Leona.
    Escultura en terracota patinada. Firmada.
    22 x 37 x 14 cm. Presenta pequeña falta y restauración. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1073-345€

    345,00

    Colgante en oro blanco con barrita de diamantes talla brillante rematada por perla cultivada Australiana de 14 mm.
    Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
    Peso total: 6,8 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1073-90€

    Diám.: 16 cm. c/u. Presenta faltas en el esmaltado uno. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1074-150€

    Escuela europea, s.XX.
    Diana.
    Escultura en bronce patinado.
    44 x 18 x 13 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1074-300€

    Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas.
    Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1074-80€

    Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
    28 x 15 x 13 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1075-300€

    Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià, 1923)
    Percherón.
    30 x 38 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1075-350€

    7,5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 13,2 gr. Estimación:550 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1075-350€

    Lucien Alliot (París, Francia, 1877-Nanteuil-lès-Meaux, Francia, 1967)
    Don Quijote.
    38 x 10 x 9 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1076-280€

    Pendientes media criolla en oro con circonitas engastados en garras.
    Peso total: 2 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1076-300€

    Théodore Louis Auguste Rivière (Toulouse, 1857-París, 1912)
    El Pavor.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rosa. Firmada.
    Alt.: 23 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1076-400€

    Escuela española, s.XX.
    Busto femenino.
    Escultura en mármol blanco.
    50 x 42 x 22 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1077-120€

    Escuela francesa, s.XX.
    La Libertad.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera marmoleada. Siguiendo modelos de Anatole Jean Guillot (Francia, 1865-1911). Firmada.
    48,5 x 19 cm. (sin peana). Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1077-200€

    Irenee Rochard (Francia, 1906-1984)
    Caza del elefante.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados. Firmada.
    42,5 x 46,5 x 12 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1077-270€

    270,00

    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Estimación:500 – 600€

    Ver lote