Mostrando 10777–10800 de 11492 resultados

  • Lote 1102-150€

    Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
    Pax Labor.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    Alt.: 65 cm. Estimación:300 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1103-1200€

    Pulsera en oro con calado diseño geométrico, diamantes talla rosa y símiles de rubí, esmeralda y zafiro azul talla redonda engastados en garras. Inscripción grabada en el cierre.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 46 gr.
    Long.: 18 cm.
    Falta una piedra. Estimación:2300 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1103-300€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Parfum.
    Alt.: 74,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1103-320€

    320,00

    Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoraciones de personajes femeninos y zoomorfos, período Meiji, ppios. del s.XX.
    Long.: 34 cm. Estimación:560 – 660€

    Ver lote
  • Lote 1104-1100€

    1.100,00

    Peso diamantes.: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1104-2200€

    2.200,00

    Estatuilla antropomorfa en terracota cocida y tallada, cultura cucuteni-tripilia (Rumania), c.4200-4050 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
    33,5 x 10 x 3 cm. Presenta restauración. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1104-90€

    Lote de tres netsukes chinos en nuez de corozo tallada con diseño de mono, dragón y búfalo, s.XX.
    2 x 3,5 x 3 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1105-160€

    Abanico chino «de las mil caras» para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de escenas cortesanas, personajes con caras en hueso y ropajes en tela. Varillaje en madera lacada y pintada con motivos florales en dorado. Enmarcado.
    Marco: 70 x 43 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1105-2400€

    2.400,00

    Estatuilla antropomorfa femenina en mármol tallado con concreciones calcáreas, cultura cicládica, Naxos (Grecia), c.2650-2400 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
    22 x 7,5 x 2,5 cm. Presenta restauración. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1105-990€

    990,00

    Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,53 ct. aprox.
    Peso total: 7,6 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1106-150€

    Anillo hexagonal en bronce con decoración geométrica, Antigua Roma, c.100-300 a.D. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Apollo Galleries Ld., Londres.
    2,5 x 2 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1106-200€

    Plato en porcelana japonesa Imari esmaltada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
    Diám.: 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1106-830€

    830,00

    Gargantilla de cadena forjada en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras y chatón.
    Peso diamantes: 0,47 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Long.: 43 cm. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1107-120€

    Dragón chino en bronce dorado sujetando bola en ónix, s.XX.
    15 x 11 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1107-150€

    Ídolo en piedra tallada, Yemen, c.3000-2000 a.C. Adjunta cópia de la factura emitida por Antonina Ltd. Motelupo F., Florencia, 2008.
    3,5 x 2 x 1 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1107-830€

    830,00

    Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de 6,5-7 mm con separadores y cierre en oro blanco, diamantes talla 8/8 y zafiros azules talla marquise.
    Peso diamantes: 0,64 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,18 ct. aprox. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1108-150€

    Tibor en porcelana china esmaltada con decoraciones florales y de aves, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    30 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1108-300€

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones geométricas en relieve y representaciones de personajes en cartelas, segundo cuarto del s.XX.
    64 x 29 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1108-900€

    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 5,7 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1109-180€

    Sopera en porcelana china reproduciendo modelos Imari de período Meiji con decoraciones florales y de aves en cartelas, c.1950-1960. Marcas en la base. Adjunta certificado de reproducción.
    25 x 32 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1109-350€

    Jinete a caballo mongol en madera tallada y policromada, ppios. del s.XX.
    60 x 56 x 20 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1109-790€

    790,00

    Pendientes largos en oro blanco con motivos ojivales de diamantes talla brillante rematados por perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 7,2 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1110-250€

    Jarrón chino de la primera republica, Família Negra, en porcelana esmaltada con decoraciones florales, de insectos y de personajes femeninos en cartelas, c.1940.
    58 x 22 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1110-650€

    650,00

    Pareja de figuras chinas en hueso entintado y policromado con representación de geisha y sabio, fles. del s.XX.
    Alt. máx.: 106 cm. Presenta pequeñas faltas en la base. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote