Lote 1102-150€
150,00 €Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
Pax Labor.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
Alt.: 65 cm. Estimación:300 – 350€
Mostrando 10777–10800 de 11492 resultados
Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
Pax Labor.
Pulsera en oro con calado diseño geométrico, diamantes talla rosa y símiles de rubí, esmeralda y zafiro azul talla redonda engastados en garras. Inscripción grabada en el cierre.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 46 gr.
Long.: 18 cm.
Falta una piedra. Estimación:2300 – 2800€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Parfum.
Alt.: 74,5 cm. Estimación:550 – 650€
Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoraciones de personajes femeninos y zoomorfos, período Meiji, ppios. del s.XX.
Long.: 34 cm. Estimación:560 – 660€
Peso diamantes.: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:1800 – 2200€
Estatuilla antropomorfa en terracota cocida y tallada, cultura cucuteni-tripilia (Rumania), c.4200-4050 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
33,5 x 10 x 3 cm. Presenta restauración. Estimación:4000 – 4500€
Lote de tres netsukes chinos en nuez de corozo tallada con diseño de mono, dragón y búfalo, s.XX.
2 x 3,5 x 3 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Abanico chino «de las mil caras» para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de escenas cortesanas, personajes con caras en hueso y ropajes en tela. Varillaje en madera lacada y pintada con motivos florales en dorado. Enmarcado.
Marco: 70 x 43 cm. Estimación:300 – 360€
Estatuilla antropomorfa femenina en mármol tallado con concreciones calcáreas, cultura cicládica, Naxos (Grecia), c.2650-2400 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
22 x 7,5 x 2,5 cm. Presenta restauración. Estimación:4500 – 5000€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,53 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2300€
Anillo hexagonal en bronce con decoración geométrica, Antigua Roma, c.100-300 a.D. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Apollo Galleries Ld., Londres.
2,5 x 2 cm. Estimación:300 – 400€
Plato en porcelana japonesa Imari esmaltada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
Diám.: 47 cm. Estimación:350 – 450€
Gargantilla de cadena forjada en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras y chatón.
Peso diamantes: 0,47 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Long.: 43 cm. Estimación:1600 – 1900€
Dragón chino en bronce dorado sujetando bola en ónix, s.XX.
15 x 11 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
Ídolo en piedra tallada, Yemen, c.3000-2000 a.C. Adjunta cópia de la factura emitida por Antonina Ltd. Motelupo F., Florencia, 2008.
3,5 x 2 x 1 cm. Estimación:270 – 350€
Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de 6,5-7 mm con separadores y cierre en oro blanco, diamantes talla 8/8 y zafiros azules talla marquise.
Peso diamantes: 0,64 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,18 ct. aprox. Estimación:1500 – 1800€
Tibor en porcelana china esmaltada con decoraciones florales y de aves, mediados del s.XX. Marcas en la base.
30 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones geométricas en relieve y representaciones de personajes en cartelas, segundo cuarto del s.XX.
64 x 29 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 5,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 2200€
Sopera en porcelana china reproduciendo modelos Imari de período Meiji con decoraciones florales y de aves en cartelas, c.1950-1960. Marcas en la base. Adjunta certificado de reproducción.
25 x 32 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Jinete a caballo mongol en madera tallada y policromada, ppios. del s.XX.
60 x 56 x 20 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:650 – 750€
Pendientes largos en oro blanco con motivos ojivales de diamantes talla brillante rematados por perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:1500 – 1800€
Jarrón chino de la primera republica, Família Negra, en porcelana esmaltada con decoraciones florales, de insectos y de personajes femeninos en cartelas, c.1940.
58 x 22 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de figuras chinas en hueso entintado y policromado con representación de geisha y sabio, fles. del s.XX.
Alt. máx.: 106 cm. Presenta pequeñas faltas en la base. Estimación:1200 – 1500€