Mostrando 1–24 de 25 resultados
-
3.000,00 €
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Donato di Niccolò di Betto Bardi, «Donatello» (Florencia, Italia, 1386-1466) entre 1447-1453, situada en la Plaza del Santo en Padua, Italia.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€
-
900,00 €
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
-
650,00 €
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Degas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€
-
600,00 €
Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
Figaro.
Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€
-
550,00 €
Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
Joven sedente.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1987.
37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€
-
600,00 €
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Sacerdotisa.
Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
44 x 31 x 19 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
-
400,00 €
Escuela francesa, s.XX.
La dama del zapato.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J. Bouchon.
47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
-
350,00 €
Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
Muchacha.
Escultura en terracota. Firmada.
41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
-
350,00 €
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
-
300,00 €
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
-
250,00 €
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
-
200,00 €
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
-
180,00 €
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
-
230,00 €
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
-
150,00 €
Escuela española, s.XX.
La lucha.
Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€
-
200,00 €
Escuela europea, s.XX.
Pantera.
Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado sobre peana en mármol negro veteado.
17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
-
150,00 €
Escuela española, s.XX.
Caperucita y el lobo.
Escultura en calamina patinada. Preparada para sostener centro o lámpara.
30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
-
160,00 €
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Patinadora sobre hielo.
Escultura Art Deco en bronce dorado y patinado sobre base en ónix.
Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€
-
90,00 €
Después de Louis Auguste Moreau (París, Francia, 1855-Montgeron, Francia, 1919) e Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Alegoría al Comercio.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada.
Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€
-
150,00 €
Fernando Veiga Fernández (Madrid, 1943)
Capa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
36 x 18 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
-
100,00 €
Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
Ritratto.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada.
25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
-
150,00 €
Escuela española, s.XX.
Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
-
250,00 €
Jarrón en porcelana china «Sang de Bouef», s.XX. Marcas en la base.
46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
-
130,00 €
Bailarina de teatro. Escultura en bronce patinado y dorado, Tailandia o Brimania, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€