Mostrando 10729–10752 de 11492 resultados

  • Lote 1086-250€

    Escuela europea, s.XX.
    Cupido.
    Escultura en bronce. Firmado Boucher.
    Alt.: 48 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1086-550€

    550,00

    2,5 x 1,3 cm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:850 – 980€

    Ver lote
  • Lote 1086-600€

    Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado cites.
    35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1087-100€

    Sabios. Grupo chino en piedra jabón tallada, mediados del s.XX.
    20 x 16 x 6 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1087-180€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Odalisca con perfumero.
    Escultura en bronce dorado con perfumero en malaquita sobre peana en ónix.
    15 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1087-450€

    Sortija rosetón en oro y vistas en platino con símil de rubí talla oval de 9 x 6 mm. y orla de diamantes talla rosa.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:750 – 980€

    Ver lote
  • Lote 1088-580€

    580,00

    Sortija en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1088-700€

    Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado cites.
    26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1089-120€

    Escuela española, s.XX.
    Puttis.
    Pareja de esculturas sujetalibros en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
    16 x 9 x 5 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1089-2300€

    2.300,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda central talla carré y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso esmeraldas: 1,26 ct. aprox.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1089-4000€

    4.000,00

    Colmillo en marfil de mamut de 10.000 años de antiguedad de talla china con decoración de pescadores en relieve, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
    Long.: 65 cm. (sin peana). Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1090-400€

    Guanyin. Escultura en madera frutal tallada con aplicaciones decorativas en hilo de plata, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    56 x 19 x 19 cm. Presenta pequeña rotura. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1090-450€

    Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937)
    Pareja de enamorados.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1979.
    72 x 40 x 23 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1090-940€

    940,00

    Pendientes en oro blanco con símil esférico de cuarzo fumé de 11,5 mm, pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada Australiana de 13 mm.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 20 gr. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1091-180€

    Lote de tres tabaqueras en porcelana china esmaltada y dorada, segunda mitad del s.XX. Dos con representaciones eróticas.
    Alt. máx.: 11,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1091-2000€

    2.000,00

    Pendientes media criolla en oro blanco con diamantes tallas princesa y brillante.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 8,9 gr. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1091-240€

    240,00

    Escuela española, s.XX.
    Alegoría a la caza y la pesca.
    Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
    35 x 12 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1092-100€

    Bola de Dragón en jadeita tallada con decoraciones florales, s.XX.
    Diám.: 13 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1092-1500€

    Pulsera esclava en oro mate y brillo con centro calado, perlas cultivadas de 5,5-6 mm. y esmeraldas talla redonda engastadas en garras.
    Peso esmeraldas: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 54,6 gr. Estimación:2500 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1092-400€

    Escuela española, s.XX.
    Nuestra Señora de los Ángeles.
    Escultura en plata sobre peana en mármol.
    31 x 12 x 9,5 cm. (sin peana). Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1093-1200€

    Diám.: 36,5 cm. Presenta leve piquete. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1093-2800€

    2.800,00

    Collar diseño egipcio en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante, topacio azul talla oval de 6 x 4,5 mm, esmalte y cuentas de turquesa y coral de 4,5-5 mm. en la cadena.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 41,5 gr.
    Long.: 41 cm. Estimación:3600 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 1093-550€

    550,00

    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol.
    30 x 8 x 8 cm. (con peana). Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1094-150€

    Julius Schmidt Felling (Alemania, 1835-1920)
    Niño fumando.
    Escultura en bronce dorado. Firmada. Presenta sello de fundición parisina.
    19 x 6 x 5 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote