Mostrando 10633–10656 de 11492 resultados

  • Lote 1053-200€

    Colgante diseño Minnie Mouse en oro mate y brillo con plaquita para grabar, 3 cm.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:300 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1053-200€

    Henry Weïsse (Alemania, s.XIX-XX)
    Bombero.
    Escultura en calamina patinada sobre base en mármol negro veteado. Firmado.
    38 x 14 x 14 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1054-120€

    Colgante diseño arlequín en oro y esmalte, 3 cm.
    Peso total: 0,8 gr. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1054-230€

    230,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Bohemienne.
    Escultura en terracota policromada. Firmada Le Guluche.
    43 x 22 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1054-80€

    Manufactura Bing & Gondal (Copenhague, Dinamarca, 1853)
    Lechera. Grupo en porcelana danesa, 2017. Firmado por el escultor Axel Locher. Marcas en la base.
    18 x 21 x 15 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:160 – 220€

    Ver lote
  • Lote 1055-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Busto de Tintín.
    Escultura en estuco policromado.
    34 x 24 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1055-190€

    190,00

    Colgante diseño buho en oro con rubíes talla redonda en los ojos, 2,5 cm.
    Peso rubíes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 1,2 gr. Estimación:250 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1055-350€

    Atribuido a Lambert Escaler i Mila (Barcelona, 1874-1957)
    Jardinera en terracota policromada con representación de rostros modernistas.
    25 x 44 x 30 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1056-130€

    130,00

    Colgante diseño corazón en oro con circonita engastada en chatón, 1 cm.
    Peso total: 1,3 gr. Estimación:180 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1056-200€

    Napoleón Bonaparte.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en madera.
    Alt.: 21 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1056-700€

    Lote de dos albarelos de farmacia en cerámica esmaltada azul y blanca, s.XVIII.
    29 x 14 cm. y 31 x 15 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 1057-220€

    Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada oval de 9 x 8 mm.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Estimación:480 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1057-300€

    Alfred Jean Foretay (Morgues, Suiza, 1861-1944)
    Leñador.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    59 x 31 x 26 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1057-4500€

    4.500,00

    Vajilla en porcelana alemana de Meissen modelo «Schwanenservice» (servicio del cisne) diseñada en 1740 por Johann Joachim Kandler para el Conde Heinrich von Brül con decoraciones florales esmaltadas y motivos en relieve de aves acuáticas, delfines y ribeteados al oro fino. 96 piezas. Marcas en la base y números de referencia.
    Compuesta por doce platos llanos, doce platos de postre, una fuente con pié, dos salseras, doce tazones con tapa, doce tazas de café, doce tazas de café con leche, doce platos de café, doce platos de café con leche, dos jarras grandes, dos jarras pequeñas, dos lecheras, dos azucareras y una tetera.
    Diám. plato llano: 31,5 cm. Estimación:8500 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 1058-120€

    Pendientes criolla diseño oval en oro.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1058-150€

    Bernard Bloch (Austria s.XIX-XX)
    Árabe. Escultura en biscuit policromado. Marcas en la base.
    45 x 18 x 18 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1058-300€

    Alfred Jorel (París, Francia, 1860-1927)
    Joven con perro.
    Escultura criselefantina en bronce patinado y hueso tallado. Apoya sobre peana en mármol portoro.
    19,5 x 9 x 6 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1059-120€

    Juan Ruiz de Luna (Noez, Toledo, 1863-Talavera de la Reina, Toledo, 1945)
    Jarrón en cerámica esmaltada de Talavera con decoraciones florales. Firmado. Marcas en la base.
    36 x 23 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1059-480€

    480,00

    Sortija en oro blanco con cabujón oval de serpentina de 11,5 x 10 mm. y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1059-90€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bailarina.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en ónix.
    23 x 16 x 6 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1060-150€

    Bordadora insular. Figura en porcelana española de Lladró, c.1990. Escultor Salvador Furió. Nº01004865. Marcas en la base.
    28 x 22 x 14cm. Presenta pequeña falta. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1060-280€

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1060-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    Pelea de tigres.
    Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Paul Lemoyne (París, 1784-Bordeaux, 1873). Firmada.
    39 x 34 x 16 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1061-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Percherón.
    Escultura en bronce patinado.
    26 x 34 x 7 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote