Mostrando 10753–10776 de 11492 resultados

  • Lote 1094-1800€

    1.800,00

    Plato en porcelana china Familia Verde de la serie «provincias» para la exportación por la Compañía Británica de las Indias Orientales, período Kangxi, c.1700. Decoraciones esmaltadas de motivos florales, personajes, aves y escudo heráldico de la família Atroÿs.
    Diám.: 38,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1094-950€

    950,00

    Broche-colgante desmontable en oro mate y brillo con representación de figuras egipcias y símbolos esmaltados.
    6,8 x 3,2 cm.
    Peso total: 30,6 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1095-1200€

    Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1095-250€

    Escuela europea, primer tercio del s.XX.
    Canes.
    Escultura en bronce dorado.
    10 x 12 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1095-2500€

    2.500,00

    Collar diseño escarabajo egipcio en oro bicolor con diamantes talla brillante y lapislázuli.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Long.: 65 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1096-140€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
    18 x 9 cm. c/u. (sin peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1096-1940€

    1.940,00

    Colgante diseño efigie egipcia en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante, esmalte, lapislázuli y cabujones de coral de 4,5 mm.
    7,5 x 3,3 cm.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 19,4 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1096-250€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Lehoux.
    Escultura en calamina patinada. Firmada Tairos.
    Alt.: 71 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1097-150€

    36 x 11 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1097-1700€

    1.700,00

    Gargantilla en oro con perla cultivada de agua dulce de 11x 8 mm.
    Peso total: 31,2 gr.
    Long.: 49 cm. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1097-180€

    Escuela italiana, s.XX.
    Venus.
    Escultura en alabastro.
    Alt.: 45 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1098-130€

    130,00

    Flautista.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J.Gugoure.
    28 x 11 x 11 cm. (con peana). Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1098-1400€

    1.400,00

    Peso diamantes: 1,95 ct. aprox.
    Peso total: 21 gr. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1099-180€

    Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoraciones fitomorfas y de caracteres, ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
    43 x 22 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1099-2300€

    2.300,00

    Pulsera esclava en oro bicolor mate y brillo con decoración de panteras.
    Peso total: 37,4 gr. Estimación:2900 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1099-350€

    Tarjetero en bronce dorado y mármol veteado con representación de buldogs, Francia, ppios. del s.XX.
    11 x 35 x 22 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1100-1400€

    1.400,00

    Broche en oro bicolor y diamantes talla brillante con representación de imagen femenina en esmalte.
    5,6 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,49 ct. aprox.
    Peso total: 16 gr. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1100-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Eglantine.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro.
    Alt. 40 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1100-400€

    Pareja de plafones orientales en madera lacada con incrustaciones en hueso tallado y entintado con representación de Geishas, s.XX.
    75 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1101-1400€

    1.400,00

    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 30,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1101-180€

    Iris.
    Escultura en calamina patinada. Firmado ilegible.
    41 x 23 x 13 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Bitong para pinceles chino en bronce patinado con represenctación de alegorías y caracteres, s.XX. Marcas en la base.
    14 x 11 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1102-100€

    Lote de cuatro netsukes chinos en hueso tallado y policromado con diseño de personajes, s.XX.
    5 x 2 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1102-1200€

    Cadena de espiga y colgante rosetón en oro blanco con esmeralda talla perilla orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 2,47 ct. aprox.
    Peso total: 11,4 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote