Mostrando 2977–3000 de 23136 resultados

  • Lote 2013-220€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración estriada y gallonada, s.XX.
    24 x 10,5 cm. c/u.
    Peso: 262 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2013-550€

    550,00

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Los tres reyes de Oriente.
    Lote de tres esculturas en madera tallada. Ojos en cristal.
    Alt. máx.: 34 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1124-9000€

    9.000,00

    Coche infantil Bugatti Star 55, años 80.
    Réplica motorizada a media escala del clásico Bugatti Type 55 Roadster (serie 2) en tonos azul y crema fabricado por la manufactura francesa De la Chapelle. Cuenta con motor Honda GX160, carrocería en poliéster reforzado y chasis tubular de acero.
    Los hermanos Guy y Carl de la Chapelle crean en 1901 la marca DE LA CHAPELLE -STIMULA cerrando en 1923. Es en la década de 1970 cuando su sobrino y nieto Xavier de la Chapelle relanza la marca familiar.
    Este modelo es muy popular entre los jóvenes participantes de la carrera «Little Big Mans» de Le Mans Classic.
    Agradecemos a Xavier de la Chapelle su ayuda en la catalogación de la pieza.
    70 x 210 x 100 cm. Luces traseras y neumáticos no originales. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 2014-160€

    Pareja de candelabros de dos luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de motivos vegetales, s.XX.
    11 x 17 x 7 cm. c/u.
    Peso neto aprox.: 300 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2014-300€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen Inmaculada.

    Ver lote
  • Lote 2015-140€

    Centro en plata española punzonada con contrastes de los plateros Mostany Llopart i Cia. con decoración gallonada y de veneras, s.XX.
    5,5 x 23 cm.
    Peso: 241 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2015-350€

    Angelote.
    Gran escultura en madera tallada y barnizada.
    69 x 101 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 38-150€

    CAROLINA HERRERA. Bolso en lona y piel de tonalidad marrón y beige con logotipo en metal dorado con cierre de botón magnético y correa en piel marrón. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta manchas de bolígrafo en el interior.
    30 x 16 x 9 cm.
    Long. correa: 58 cm.

    Ver lote
  • Lote 1125-550€

    550,00

    Coche infantil a pedales de edición limitada modelo Deluxe Roadster DX-20136 fabricado por la empresa estadounidense Dexton LLC, c.2000. Siguiendo los modelos de los coches de carreras de la década de 1930. Vehículo en color burdeos con detalles metálicos en plateado y negro. Dispone de faros circulares, rueda de repuesto, parabrisas basculante, volante giratorio, bocina, asiento acolchado y parachoques con el número de serie 0515 de 2999.
    58 x 98 x 54 cm. Presenta ligera oxidación. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2016-120€

    Caja en plata mexicana punzonada con incrustaciones de madreperla y decoración de pez espada, s.XX. Interior en madera.
    3 x 16 x 11 cm.
    Peso neto aprox.: 450 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2016-1800€

    1.800,00

    Escuela española, s.XVII.
    Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
    30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 152-100€

    Sortija diseño cobra en plata rodiada con circonitas negras, blancas y fucsias.
    Medida: Nº 17. Estimación:190 – 250€

    Ver lote
  • Lote 2017-8000€

    8.000,00

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    San Luis Gonzaga, c.1758.
    17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 1126-400€

    Columna pedestal en mármol negro veteado, s.XX.
    96 x 30 cm. Presenta piquetes y roces. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2018-100€

    Sonajero en plata española punzonada con contraste del platero Pedro Durán, s.XX. Decoración calada de motivos florales. Adjunta estuche.
    13,5 x 5 cm.
    Peso: 31 gr. Estimación:220 – 280€

  • Lote 2018-9000€

    9.000,00

    Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
    25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 152-100€

    Pendientes largos con lágrima de circonitas tallas redonda y perilla y pulsera de motivo central calado con ondas de circonitas, 4 x 2 cm.
    Long.: 17 cm. Estimación:180 – 220€

    Ver lote
  • Lote 2019-2500€

    2.500,00

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
    Jarrón en «pâte de verre» doblado decorado por paisaje en camafeo grabado al ácido de tonalidades marrones, azules y ocres. Firmado en relieve.
    26 x 18 x 14 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 2019-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    Maria Magdalena.
    Óleo sobre cobre.
    22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€

    Ver lote
  • Lote 1127-380€

    380,00

    Vidriera en cristales policromos emplomados con representación del Arcángel San Miguel, c.1940.
    96,5 x 62 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2020-3800€

    3.800,00

    Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
    La entrada en Irún.

    Ver lote
  • Lote 2020-800€

    François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Jarrón en «pâte de verre» con decoración de vides en tonos bourdeos. Firmado en relieve.
    26 x 25 x 25 cm. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 152-130€

    130,00

    MONTBLANC. Dos estilográficas vintage, modelos Nº 220 y 232 en resina negra y detalles dorados. Una con plumín en oro 14K y sistema de carga por cartucho y la otra con sistema de carga por émbolo. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 2021-440€

    440,00

    Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
    Unicornio, Pegaso, Dragón. Colección «Fabulous Creatures». Juego de tres figuras en cristal austríaco translúcido, 1996. Firmadas al ácido en la base. Adjuntan estuches originales y peanas con sus cajas.
    Medida máx.: 11,5 x 14 x 3,5 cm. (sin peanas). Estimación:800 – 900€