Mostrando 2953–2976 de 23136 resultados

Lote de nueve piezas variadas en plata punzonada, s.XX. Compuesto por una cajita de filigrana, un estuche con un tenedor y una cuchara, un vasito, cuatro cajas y un colgante guardapelo.
Cajita: 6 x 6 x 4,5 cm.
Peso: 286 gr. Estimación:300 – 400€

3.500,00 €
Escuela indo-filipina, s.XVIII.
Cristo crucificado.
68 x 30 cm. Estimación:6000 – 7000€

Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con motivos palaciegos y de samurais en cartelas, asas en relieve y fileteados al oro fino, s.XX.
65 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

Pareja de candeleros en plata española punzonada con contrastes de la Platería Cunill con decoración de líneas lisas y de cordón, s.XX.
11 x 9 cm. c/u.
Peso gruto: 660 gr. Estimación:240 – 300€

Escuela española, s.XVIII.
Relicario.
Relicario preparado para sustentar cruz en madera tallada, policromada y sobredorada.
30 x 35 x 12 cm. Estimación:950 – 1000€

1.800,00 €
GERARD PERREGAUX: Reloj modelo «Vintage»de pulsera unisex. En acero. Esfera negra con numeración arábiga. Mecanismo automático.
32 x 28 mm. Estimación:4800 – 5200€

Gran marco en plata punzonada 925 liso con decoración de pequeño escudo con iniciales grabadas, s.XX.
39 x 49 cm. Presenta rotura el cristal. Estimación:220 – 280€

Escuela española, s.XVIII.
Niño Jesús.
Escultura en madera policromada.

Inro japonés en madera tallada y tintada con inscripciones en dorado y figura de can en relieve relacionados con el calendario zodiacal japonés, fles. del s.XIX.
8 x 5 cm. Estimación:280 – 330€

Escuela española, s.XIX.
San Antonio de Padua con el Niño.
30 x 10 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

450,00 €
Lote de copa y centro en plata inglesa calada y punzonada con contrastes de Londres de 1814 con decoraciones florales y de motivos heráldicos, s.XIX. Presenta inscripción de 1943.
Copa: 21 x 14 cm.
Peso bruto: 1.292,5 gr. Estimación:800 – 900€

220,00 €
Collar en plata con aplicaciones ovales de malaquita en degradé 2,3 – 0,7 cm.
Long.: 44 cm. Estimación:350 – 420€

Azucarera y jarrita lechera en plata inglesa punzonada con decoración superior calada, s.XX. Interior en vermeil.
9 x 15 x 9 cm. y 7 x 12 x 7 cm.
Peso: 289 gr. Estimación:300 – 400€

Escuela española, s.XIX.
Crucifixión.
75 x 40 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

I Ching o Libro Oracular Chino decorativo en madera pirograbada con caracteres chinos y símbolo del yin y yang, s.XX. Enmarcado.
Libro: 19 x 25 cm. Estimación:220 – 280€

Mare de Déu del Lledó. Escultura en plata cincelada y repujada sobre peana en mármol negro veteado, s.XX.
24 x 14,5 x 4 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

380,00 €
Escuela española, s.XIX.
Virgen Inmaculada.
80 x 28 x 24 cm. Presenta falta la serpiente.
Peso oro: 6 gr. aprox. Estimación:700 – 800€

50,00 €
CAROLINA HERRERA. Pañuelo en seda de tonalidad morada y naranja con estampado gráfico de ventanas iluminadas. En perfecto estado.
50 x 50 cm. Estimación:180 – 250€

Marco ovalado de sobremesa en plata española punzonada con pequeño copete, s.XX. Presenta fechas grabadas.
31 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen con el Niño.
Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

90,00 €
Medallón chino con representación de Xuanwu (Guerrero Negro o Tortuga Negra), una de las Cuatro Bestias Celestiales de la mitología china, s.XX. Enmarcado.
Diám. medallón: 14 cm. Estimación:180 – 250€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Infante cantor.

Lote de cazo y bandeja con asas en plata española punzonada, s.XX.
Bandeja: 34 x 17 cm.
Peso: 531 gr. Estimación:650 – 750€

60,00 €
Pendientes criolla en plata vermeill con cabujones de turmalinas multicolor engastados en chatón.
Diám.: 3,2 cm. Estimación:150 – 180€