Mostrando 2953–2976 de 23136 resultados

  • Lote 2005-180€

    Lote de nueve piezas variadas en plata punzonada, s.XX. Compuesto por una cajita de filigrana, un estuche con un tenedor y una cuchara, un vasito, cuatro cajas y un colgante guardapelo.
    Cajita: 6 x 6 x 4,5 cm.
    Peso: 286 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2005-3500€

    3.500,00

    Escuela indo-filipina, s.XVIII.
    Cristo crucificado.
    68 x 30 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1120-300€

    Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con motivos palaciegos y de samurais en cartelas, asas en relieve y fileteados al oro fino, s.XX.
    65 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2006-120€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con contrastes de la Platería Cunill con decoración de líneas lisas y de cordón, s.XX.
    11 x 9 cm. c/u.
    Peso gruto: 660 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2006-500€

    Escuela española, s.XVIII.
    Relicario.
    Relicario preparado para sustentar cruz en madera tallada, policromada y sobredorada.
    30 x 35 x 12 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 151-1800€

    1.800,00

    GERARD PERREGAUX: Reloj modelo «Vintage»de pulsera unisex. En acero. Esfera negra con numeración arábiga. Mecanismo automático.
    32 x 28 mm. Estimación:4800 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 2007-100€

    Gran marco en plata punzonada 925 liso con decoración de pequeño escudo con iniciales grabadas, s.XX.
    39 x 49 cm. Presenta rotura el cristal. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2007-500€

    Escuela española, s.XVIII.
    Niño Jesús.
    Escultura en madera policromada.

    Ver lote
  • Lote 1121-150€

    Inro japonés en madera tallada y tintada con inscripciones en dorado y figura de can en relieve relacionados con el calendario zodiacal japonés, fles. del s.XIX.
    8 x 5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2008-250€

    Escuela española, s.XIX.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    30 x 10 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2008-450€

    Lote de copa y centro en plata inglesa calada y punzonada con contrastes de Londres de 1814 con decoraciones florales y de motivos heráldicos, s.XIX. Presenta inscripción de 1943.
    Copa: 21 x 14 cm.
    Peso bruto: 1.292,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 151-220€

    Collar en plata con aplicaciones ovales de malaquita en degradé 2,3 – 0,7 cm.
    Long.: 44 cm. Estimación:350 – 420€

    Ver lote
  • Lote 2009-180€

    Azucarera y jarrita lechera en plata inglesa punzonada con decoración superior calada, s.XX. Interior en vermeil.
    9 x 15 x 9 cm. y 7 x 12 x 7 cm.
    Peso: 289 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2009-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Crucifixión.
    75 x 40 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1122-100€

    I Ching o Libro Oracular Chino decorativo en madera pirograbada con caracteres chinos y símbolo del yin y yang, s.XX. Enmarcado.
    Libro: 19 x 25 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2010-150€

    Mare de Déu del Lledó. Escultura en plata cincelada y repujada sobre peana en mármol negro veteado, s.XX.
    24 x 14,5 x 4 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2010-380€

    380,00

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Inmaculada.
    80 x 28 x 24 cm. Presenta falta la serpiente.
    Peso oro: 6 gr. aprox. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 151-50€

    50,00

    CAROLINA HERRERA. Pañuelo en seda de tonalidad morada y naranja con estampado gráfico de ventanas iluminadas. En perfecto estado.
    50 x 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 2011-120€

    Marco ovalado de sobremesa en plata española punzonada con pequeño copete, s.XX. Presenta fechas grabadas.
    31 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2011-350€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen con el Niño.
    Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1123-90€

    Medallón chino con representación de Xuanwu (Guerrero Negro o Tortuga Negra), una de las Cuatro Bestias Celestiales de la mitología china, s.XX. Enmarcado.
    Diám. medallón: 14 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 2012-300€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Infante cantor.

    Ver lote
  • Lote 2012-350€

    Lote de cazo y bandeja con asas en plata española punzonada, s.XX.
    Bandeja: 34 x 17 cm.
    Peso: 531 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 151-60€

    60,00

    Pendientes criolla en plata vermeill con cabujones de turmalinas multicolor engastados en chatón.
    Diám.: 3,2 cm. Estimación:150 – 180€

    Ver lote