Mostrando 2881–2904 de 11488 resultados

  • Lote 1077-1000€

    1.000,00

    Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
    Joven de espaldas en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1077-120€

    Tibor chino en porcelana azul y blanca con decoración de motivos florales y vegetales, c.1930. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera tallada.
    Alt.: 38 cm. (con peana). Estimación:240 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1077-3000€

    3.000,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Bañistas en Port de la Selva.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 85 cm. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1077-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Pont de Ferro.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
    126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1077-600€

    Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
    Escena portuária.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    47 x 47 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1077-90€

    Manufactura Jules Teissonnière et Compagnie (Limoges).
    Infante llorando. Escultura en biscuit francés, s.XX. Sellada.
    17 x 8,5 x 6 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1078-150€

    Tres generaciones de Emperadores de la Dinastía Qing sujetando el «Ruyi», s.XX. Lote de tres figuras en porcelana china esmaltada. Marcas en la base.
    Medida máx.: 29,5 x 7 x 5,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1078-1800€

    1.800,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Vista rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 31 cm. Estimación:3000 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1078-3000€

    3.000,00

    Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000)
    Joven con jarrón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
    92 x 73 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1078-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
    1952)
    Pujada de Sant Domènec.

    Ver lote
  • Lote 1078-600€

    Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzoca, 1931)
    Pasajes de San Juan, Guipúzcoa.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    45 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1078-80€

    Alegoría a la Astronomía y bombonera. Lote de dos piezas en porcelana esmaltada compuesto por una figura en porcelana española de la manufactura Hispania (Valencia) y una bombonera en porelana francesa coronada por putti, s.XX. Marcas en la base una.
    14,5 x 9,5 x 10 cm. y 17 x 14 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 32-300€

    Escuela española, s.XIX.
    Niñas jugando.
    Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
    15 x 10 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1079-1200€

    Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
    La Pubilleta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1079-150€

    Pareja de jarrones de la Fertilidad chinos en porcelana blanca con decoración de pequeñas figuras aplicadas de infantes esmaltados, s.XX. Marca apócrifa Qianlong en la base.
    Alt.: 36 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1079-3000€

    3.000,00

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Muchacha.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1940. Adjunta documento de registro del Archivo Benjamín Palencia.
    28 x 21 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1079-600€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    El pont. Pontdemolins.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1079-700€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ensoñación.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    113 x 70 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1079-800€

    Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925)
    Caniche.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada y numerada 16/150. Sellos de la fundación Codina, Madrid.
    38 x 19 x 19 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 32-560€

    560,00

    Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1080-1200€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Fageda a la tardor.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    85 x 145 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1080-140€

    Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoración de motivos florales, aves, cabezas de elefantes y leones de Foo, primera mitad del s.XX.
    23,5 x 13 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1080-2500€

    2.500,00

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1080-600€

    Plaça de Girona.

    Ver lote