Lote 1077-1000€
1.000,00 €Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Joven de espaldas en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€
Mostrando 2881–2904 de 11488 resultados
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Óleo sobre tela. Firmado.
Tibor chino en porcelana azul y blanca con decoración de motivos florales y vegetales, c.1930. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera tallada.
Alt.: 38 cm. (con peana). Estimación:240 – 360€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Bañistas en Port de la Selva.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 85 cm. Estimación:5500 – 6000€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Pont de Ferro.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
Escena portuária.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 47 cm. Estimación:1100 – 1200€
Manufactura Jules Teissonnière et Compagnie (Limoges).
Infante llorando. Escultura en biscuit francés, s.XX. Sellada.
17 x 8,5 x 6 cm. Estimación:180 – 250€
Tres generaciones de Emperadores de la Dinastía Qing sujetando el «Ruyi», s.XX. Lote de tres figuras en porcelana china esmaltada. Marcas en la base.
Medida máx.: 29,5 x 7 x 5,5 cm. Estimación:280 – 330€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Vista rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 31 cm. Estimación:3000 – 3200€
Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000)
Joven con jarrón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
92 x 73 cm. Estimación:5500 – 6500€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
1952)
Pujada de Sant Domènec.
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzoca, 1931)
Pasajes de San Juan, Guipúzcoa.
Óleo sobre cartón. Firmado.
45 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€
Alegoría a la Astronomía y bombonera. Lote de dos piezas en porcelana esmaltada compuesto por una figura en porcelana española de la manufactura Hispania (Valencia) y una bombonera en porelana francesa coronada por putti, s.XX. Marcas en la base una.
14,5 x 9,5 x 10 cm. y 17 x 14 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Escuela española, s.XIX.
Niñas jugando.
Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
15 x 10 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
La Pubilleta.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jarrones de la Fertilidad chinos en porcelana blanca con decoración de pequeñas figuras aplicadas de infantes esmaltados, s.XX. Marca apócrifa Qianlong en la base.
Alt.: 36 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Muchacha.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1940. Adjunta documento de registro del Archivo Benjamín Palencia.
28 x 21 cm. Estimación:5500 – 6500€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
El pont. Pontdemolins.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:1300 – 1500€
Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925)
Caniche.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada y numerada 16/150. Sellos de la fundación Codina, Madrid.
38 x 19 x 19 cm. Estimación:1500 – 1700€
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Fageda a la tardor.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 145 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoración de motivos florales, aves, cabezas de elefantes y leones de Foo, primera mitad del s.XX.
23,5 x 13 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
Plaça de Girona.
Subtotal: 16.150,00 €