Mostrando 2929–2952 de 23136 resultados

  • Lote 1113-90€

    Grupo vegetal oriental en jadedita tallada sobre peana en madera frutal tallada, s.XX.
    15,5 x 20 x 7 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 150-200€

    Gargantilla y pendientes largos en plata con aplicaciones de lapislázuli en degradé, 2 – 0,5 cm.
    Long.: 42 cm. Estimación:380 – 430€

    Ver lote
  • Lote 1114-300€

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma de cuello calado con decoración de guerreros samurais y fileteados al oro fino, mediados del s.XX.
    62 x 24 cm. Presenta leves pérdidas en la policromia, ligeros piquetes en la base y leve restauración en el asa. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 150-200€

    DOLCE & GABBANA. Bolso de hombro en piel de tonalidad beige con asas en metal dorado. En buen estado. Presentan desgastes dos esquinas inferiores y una parte de la cadena.
    45 x 40 x 14 cm.
    Long. asa: 52 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1115-200€

    Bandeja: 42 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 150-2800€

    2.800,00

    Gargantilla en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante custodiada por rubíes tallas perilla y trillón y rematados por lágrima de rubí talla oval orlado por brillantes.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Peso rubíes: 5,30 ct. aprox.
    Peso total: 26,7 gr.
    Long.: 43 cm. Estimación:3600 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1116-180€

    Pareja de tibores en porcelana china azul y blanca con decoración floral y aves, s.XX.
    40 x 22 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 150-50€

    50,00

    Pendientes largos en plata vermeill con cuentas de piedra luna talla perilla.
    Long.: 6 cm. Estimación:90 – 120€

    Ver lote
  • Lote 1117-120€

    Jarrón en porcelana japonesa de Imari de cuello alto y perfil hexagonal decorado por motivos florales en cartelas, ppios. del s.XX.
    45 x 20 x 20 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2000-2000€

    2.000,00

    Escuela catalana, s.XII.
    Rostro románico.
    Escultura antropomorfa en piedra caliza tallada.
    43 x 22 x 17 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2000-3500€

    3.500,00

    Cubertería en plata punzonada Cruz de Malta, ley Sterling 925, modelo Luis XV de 116 piezas.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce palas de pescado, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, un cazo sopero, un cazo salsero, un tenedor de servir fuentes, una cuchara de servir fuentes, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, una pala de servir tarta y un recogemigas.
    Se acompaña de mueble en madera con tres cajones en cintura con tres bandejas, dos extraibles y una fija. Adjuna instrucciones de uso y conservación y certificado de garantía.
    Peso: 5.367,5 gr. (sin cuchillos).
    Mueble: 85 x 63 x 65 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2001-1800€

    1.800,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata estilo Louis Philippe con fuste en forma de columna con motivos vegetales, s.XX.
    54 x 24 x 24 cm. c/u. Presentan faltas.
    Peso neto: 2.441 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2001-3800€

    3.800,00

    Escuela catalana, s.XII.
    Capitel románico.
    30 x 45 x 33 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 75-400€

    Después de Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1918)
    Retour du marché.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Titulada y firmada.
    47 x 36 x 26 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1118-60€

    60,00

    Diám. plato: 15 cm. c/u.
    Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 2002-6000€

    6.000,00

    Escuela catalana, s.XII.
    San Pedro con túnica y palio.

    Ver lote
  • Lote 2002-950€

    950,00

    Figura clásica en plata maciza con espejo sobre peana en mámol negro veteado, s.XX.
    Peso bruto: 800 gr. (sin peana).
    20 x 11 x 11 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 151-120€

    MONTBLANC. Lote de dos estilográficas: Mod.»Nº030″. Producida entre los años 1946 y 1970. En resina gris con detalles platinados. Sistema de carga por émbolo. Y Mod.»Nº225″ con cuerpo en resina negra mate y capuchón en acero matizado. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2003-3500€

    3.500,00

    Escuela española, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
    Dama. Mascarón de proa.
    49 x 20 x 9 cm. Presenta faltas. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2003-700€

    Bandeja de dos asas en plata inglesa punzonada con decoraciones de gallones, s.XX.
    49 x 30 cm.
    Peso: 1249,5 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1119-110€

    110,00

    Miniatura persa o hindú pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena costumbrista, primera mitad del s.XX.
    14,5 x 9 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2004-280€

    Lote compuesto por pareja candeleros en plata española punzonada del Platero Pedro Durán y bandejita en plata y porcelana de Limonges esmaltada con imagen alegórica, s.XX.
    Medida máx.: 20 x 11 cm.
    Peso bruto: 839 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2004-300€

    Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    Virgen con el Niño.
    Escultura en madera de castaño tallada y policromada.
    74 x 22 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 151-1700€

    1.700,00

    Pulsera en oro blanco con tres rosetones centrales de rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,24 ct. aprox.
    Peso rubíes 1,38 ct. aprox.
    Peso total: 16,8 gr.
    Long.: 16 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote