Lote 550-110€
110,00 €Pareja de faisanes en plata punzonada 925, s.XX.
10 x 20 x 5 cm. c/u.
Peso: 138,5 gr. Estimación:230 – 290€
Mostrando 2929–2952 de 14707 resultados
Pareja de faisanes en plata punzonada 925, s.XX.
10 x 20 x 5 cm. c/u.
Águila.
24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:1700 – 1900€
Lote de porrón y bombonera en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos incisos y tapón en plata española punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 29 cm. Estimación:280 – 330€
Elvir Otto (act. c.1900) para la manufactura Amphora-Werke Porzellanmanufaktur (Turn-Teplitz, Austria, 1892-1945)
Dandy. Figura en loza vidriada y policromada de Bohemia, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
38 x 13 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Caballero con flores.
Pequeña escultura en coral piel de ángel tallado. Apoya sobre peana en metacrilato.
6 x 2,5 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€
Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
Jardín frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
96 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:650 – 750€
Centro en cristal de Bohemia con decoración tipo punta de diamante y de soles, segunda mitad del s.XX.
Diám.: 43 cm. Estimación:240 – 300€
41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Escuela francesa, ppios. del s. XX.
Busto de joven.
Escultura en estuco policromado. Firmado ilegible y numerado 347.
51 x 30 x 17 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€
Broche en oro 14K con símiles de esmeralda talla carré, fles. s.XIX.
4,6 cm.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 900€
Manufactura Josef Schuster (Graz, Austria, 1812) para Goldscheider.
Inmaculada. Figura Art Deco en cerámica austríaca esmaltada, c.1930. Marcas en la base.
39 x 20 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de dos cajas en plata con decoraciones lisas, s.XX. Interiores en madera.
12 x 8 cm. y 9,5 x 19,5 cm.
Peso bruto: 570 gr. Estimación:180 – 250€
Manufactura Vienne (Viena, Austria, 1718-1864)
Bandeja en porcelana austríaca con decoración esmaltada de motivos florales y guirnaldas sobre fondo burdeos y decoración estampada de damas en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
5,5 x 51,5 x 34 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada, ónix y ágata sobre base en mármol Portoro. Firmada con pseudónimo «Uriano».
51 x 56,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€
Jarrón Art Noveau en cristal de tonalidad translúcida con decoración de motivo paisajístico en camafeo grabado al ácido, ppios. del s.XX.
30 x 20 cm. Siguiendo modelos de Émile Gallé (Nacy, Francia, 1846-1904).
30 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€
Sortija en platino con diamante central talla brillante antigua y decoración vegatal con diamantes talla 8/8, c.1950.
Peso diamante central: 0,90 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
María Miret Furné (Barcelona, 1899-1970)
Juego de vinajeras sobre bandeja en cristal tallado de tonalidad translúcida y amarilla esmaltadas a mano. Bandeja con ráfagas talladas de motivos florales y vides, y vinajeras ornamentadas con motivos florales y eucarísticos con el anagrama JHS. Firmadas.
11 x 19 cm. Estimación:180 – 250€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Paisaje fluvial con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad roja y dorado al fuego con aplicaciones florales en relieve, s.XX.
42,5 x 20 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Laudista y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 24 x 9 x 6,5 cm. Estimación:280 – 330€
Aguja de corbata Art Deco en oro, vistas en platino y esmalte blanco con diamantes talla brillante antigua y esmeraldas talla redonda, c.1930.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:350 – 480€
27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€