Mostrando 2833–2856 de 23136 resultados

BURBERRY. Joyero neceser de viaje en piel de vacuno y PVC con estampado a cuadros Novacheck, cierre de cremallera y logotipo central en metal dorado. Interior en marrón chocolate con compartimento para anillos, pendientes y bolsitas con cremalleras. Nuevo a estrenar. Adjunta caja estuche original.
6 x 17 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Bailarina.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro. Firmada.
20 x 20 x 6 cm. (con peana). Presenta leve falta y restauración en un brazo. Estimación:550 – 650€

Pulsera semirígida tipo esclava diseño dos caballitos de mar.
Long.: 17 cm. Estimación:240 – 290€

Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
Diana.
Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
54 x 28 x 18 cm. Estimación:1100 – 1200€

1.800,00 €
Pulsera barbada con decoración floral y moneda de 25 pesetas en oro.
Peso total: 34,5 gr.
Long.: 20 cm. Estimación:2500 – 2800€

480,00 €
Después de James Pradier (Suiza, 1790-Francia, 1852)
Torso de dama.
Escultura en terracota. Firmada. Presenta sello del editor L. Meilhan-Bordes.
57 x 28 x 25 cm. Presenta ligeras faltas y restauración en la base. Estimación:800 – 900€

4.000,00 €
ULYSSE NARDIN «Michelangelo». Reloj de pulsera unisex. En oro y correa de piel de cocodrilo. Ref. 162-42, c.1990. Esfera en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados. Triple calendario en esferas complementarias a las 12, 3 y 9 para fecha, día de la semana y día del mes, fase lunar. Cristal zafiro, maquinaria vista.
35 x 23 mm.
Peso total: 63,5 gr.
Adjunta funda en piel y targeta de garantía. Estimación:7000 – 9000€

Niño llorando y Niño riendo.
Pareja de bustos en bronce patinado sobre peana en mármol negro y veteado. Siguiendo modelos de Jean Antoine Hudon (1741-1828). Modelo inspirado por el poema de Voltaire «Jean qui pleure et qui rit».
28 x 12,5 cm. Presentan piquete la base de mármol. Estimación:750 – 850€

60,00 €
Broche-colgante diseño estrella de mar en plata rodiada y vermeill con perla cultivada mabe de 11,5 mm. y pavé de circonitas blancas y fucsias, 3,2 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:140 – 170€

Antonio Ugo (Palermo, Italia, 1870-1956)
Strillione.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
31 x 13 x 15 cm. Estimación:650 – 750€

LOUIS VUITTON. Libro «Carnet de Voyage» de edición limitada Mumbai encuadernado en fucsia. Nuevo a estrenar. Adjunta cinco postales, lápiz, caja estuche y bolsa de papel originales.
15 x 24 x 3 cm.

Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
Swing.
Escultura en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol rosa veteado. Firmada y numerada 89/999. Presentada en vitrina de metacrilato sobre base en madera.
26 x 18 cm. (sin vitrina). Estimación:1100 – 1200€

2.200,00 €
Sortija en oro con rubí talla oval custodiado por diamantes talla trillón.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso rubí: 7,50 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3000 – 3800€

450,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Niños jugando.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro.
26 x 57 x 13 cm. Presenta leve rotura la peana. Estimación:800 – 900€

Pendientes largos diseño flor en plata pavonada con zafiros rosas y verdes.
Long.: 6 cm. Estimación:450 – 550€

Ramón Lapayese del Rio (Madrid, España, 1928-Miami, Estados Unidos, 1994)
Mujer con vasija.
Escultura en bronce patinado sobre peana en granito. Firmada.
26 x 17 x 14 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

460,00 €
TISSOT. Reloj cronómetro modelo «Touch Blue» de pulsera unisex. En titanio y correa de piel. Esfera azul con numeración a trazos aplicados. Analógico y digital. Mecanismo de quartz.
Diám.: 43 mm. Estimación:850 – 1100€

Escuela europea, s.XX.
Buho.
Escultura en bronce esmaltado sobre peana en mármol rojo veteado.
21 x 20 x 12 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

7.500,00 €
Diám.: 35 mm.
Peso total: 65,5 gr.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:10000 – 12000€

Después de Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Niñas con silla.
Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmada la de menor tamaño.
Alt. máx.: 32 cm. Presenta desperfecto en una pata una. Estimación:350 – 450€

90,00 €
BURBERRY. Cinturón en piel de cocodrilo negro con hebilla en metal dorado. En perfecto estado. Adjunta caja estuche original.
Long.: 120 cm. Estimación:150 – 250€

Escuela europea, ppios. del s.XX.
Jinete de hípica.
Escultura en calamina patinada y parcialmente esmaltada.
40 x 40 x 15 cm. Presenta leve desperfecto una pata. Estimación:300 – 400€

90,00 €
Sortija diseño flor en plata con circonitas talla marquise y símiles de rubí.
Medida regulable. Estimación:150 – 170€

160,00 €
Pilar Francesch i Ventalló (Barcelona, 1941)
Éxtasis.
Escultura en bronce sobre peana en mármol veteado. Numerada 376/376. Presenta marca de la fundición Itálica. Con placa identificativa.
29 x 17 x 14 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€