Lote 1066-750€
750,00 €Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1600€
Mostrando 2809–2832 de 11488 resultados
Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€
El Calvario, la Inmaculada Concepción y la Virgen con el Niño y San Juanito. Lote de tres placas en porcelana esmaltada, fles. del s.XIX. Marcos en metal dorado.
19 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Escuela sueca, fles. del s.XIX.-ppios. del s.XX.
Niño con calcetín.
Escultura en alabastro. Siguiendo modelos de Adèle Rudenschöld (Suecia,1836-1923) para la manufactura Gustavsberg.
24 x 31 x 17 cm. Presenta leve restauración antigua. Estimación:280 – 330€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Femme et oiseau davant la lune. Échelle de l’évasion.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Titulado y fechado en 1980 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Miró. Drawings VI 1978-1981» por Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud. Nº 5013. Edita Daniel Lelong y Successió Miró Publishers, París, 2018.
25,5 x 33 cm. Estimación:36000 – 44000€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Paisaje con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado.
97 x 130 cm. Estimación:1300 – 1500€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Bailarina.
Dibujo a gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Paisaje con molino.
46 x 55 cm. Estimación:14000 – 16000€
Pendientes en oro con cuatro diamantes talla brillante engastados en chatón y perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:600 – 750€
Manuel Pallarés Grau (Horta de Sant Joan, Tarragona, 1876-Barcelona, 1974)
Las aventuras de Don Quijote de la Mancha.
Pareja de plafones en altorrelieve en cobre patinado. Firmados y fechados el 18 de octubre de 1909 en números romanos.
30 x 19 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Caja en porcelana francesa de estilo Sèvres de la manufactura Château des Trois Moulins, con decoración esmaltada de escena bucólico-campestre en cartela sobre fondo azul, ppios. del s.XX. Firmada Robert. Interior esmaltado con motivos florales.
10 x 24 x 12 cm. Estimación:290 – 350€
Figura y estrella.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y dedicado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Jacques Dupin en 2008 y sellado por ADOM, París.
23 x 14 cm. Estimación:29000 – 35000€
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Paisaje con cruz de término.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 61 cm. Estimación:1200 – 1300€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Repós.
81 x 60 cm. Estimación:1500 – 1600€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras oníricas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€
Escuela italiana, s. XVIII.
El escarnio de Cristo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€
Colgante diseño rectangular de la firma Viceroy en plata con dos ónix talla carré. Adjunta cordón de cuero con cierre mosquetón en plata. Long.: 52 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
La jeune bergère.
Escultura Art Noveau en calamina dorada y biscuit. Firmada Mednat.
26 x 12 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Caja en porcelana rusa François Gardner con decoración de motivos florales esmaltados en cartela sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
9 x 20 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
Mantel azul.
100 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Dama en los viñedos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:14000 – 16000€
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
Une parisienne.
38 x 23 cm. Estimación:1700 – 2000€
Rostros femeninos.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€
Subtotal: 20.900,00 €