Mostrando 2809–2832 de 11488 resultados

  • Lote 1066-750€

    750,00

    Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
    Barcas varadas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1066-900€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vistas a la Catedral.
    65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 29-1200€

    Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo con centro diseño bombé de diamantes talla brillante y brazos decorados con calado vegetal. Firmado y numerado: 270043.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1067-120€

    El Calvario, la Inmaculada Concepción y la Virgen con el Niño y San Juanito. Lote de tres placas en porcelana esmaltada, fles. del s.XIX. Marcos en metal dorado.
    19 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1067-150€

    Escuela sueca, fles. del s.XIX.-ppios. del s.XX.
    Niño con calcetín.
    Escultura en alabastro. Siguiendo modelos de Adèle Rudenschöld (Suecia,1836-1923) para la manufactura Gustavsberg.
    24 x 31 x 17 cm. Presenta leve restauración antigua. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1067-20000€

    20.000,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Femme et oiseau davant la lune. Échelle de l’évasion.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Titulado y fechado en 1980 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Miró. Drawings VI 1978-1981» por Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud. Nº 5013. Edita Daniel Lelong y Successió Miró Publishers, París, 2018.
    25,5 x 33 cm. Estimación:36000 – 44000€

    Ver lote
  • Lote 1067-700€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Paisaje con campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    97 x 130 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1067-800€

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Bailarina.
    Dibujo a gouache y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1933.
    20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1067-8000€

    8.000,00

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Paisaje con molino.
    46 x 55 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 29-390€

    390,00

    Pendientes en oro con cuatro diamantes talla brillante engastados en chatón y perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1068-120€

    Manuel Pallarés Grau (Horta de Sant Joan, Tarragona, 1876-Barcelona, 1974)
    Las aventuras de Don Quijote de la Mancha.
    Pareja de plafones en altorrelieve en cobre patinado. Firmados y fechados el 18 de octubre de 1909 en números romanos.
    30 x 19 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1068-140€

    Caja en porcelana francesa de estilo Sèvres de la manufactura Château des Trois Moulins, con decoración esmaltada de escena bucólico-campestre en cartela sobre fondo azul, ppios. del s.XX. Firmada Robert. Interior esmaltado con motivos florales.
    10 x 24 x 12 cm. Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1068-16000€

    16.000,00

    Figura y estrella.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y dedicado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Jacques Dupin en 2008 y sellado por ADOM, París.
    23 x 14 cm. Estimación:29000 – 35000€

    Ver lote
  • Lote 1068-650€

    650,00

    Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
    Paisaje con cruz de término.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 61 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1068-750€

    750,00

    Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
    Repós.
    81 x 60 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 1068-9500€

    9.500,00

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Figuras oníricas.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 29-400€

    Escuela italiana, s. XVIII.
    El escarnio de Cristo.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
    37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante diseño rectangular de la firma Viceroy en plata con dos ónix talla carré

    55,00

    Colgante diseño rectangular de la firma Viceroy en plata con dos ónix talla carré. Adjunta cordón de cuero con cierre mosquetón en plata. Long.: 52 cm.

  • Lote 1069-100€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    La jeune bergère.
    Escultura Art Noveau en calamina dorada y biscuit. Firmada Mednat.
    26 x 12 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1069-120€

    Caja en porcelana rusa François Gardner con decoración de motivos florales esmaltados en cartela sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
    9 x 20 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1069-600€

    Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
    Mantel azul.
    100 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1069-8000€

    8.000,00

    Dama en los viñedos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 1069-900€

    Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
    Une parisienne.
    38 x 23 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1069-9000€

    9.000,00

    Rostros femeninos.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

    Ver lote