Mostrando 2809–2832 de 14707 resultados
Pareja de jarras estilo renacimiento en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX. Pie y montura en calamina patinada con decoración calada de motivos vegetales, vides y mascarones.
57,5 x 20 x 15 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:300 – 400€
280,00 €
Escibanía en plata española punzonada 925 con contrastes de Pedro Durán con decoración perimetral geométrica y dos bolígrafos con representación de plumas, s.XX. Etiquetas de origen.
33 x 18 cm. Estimación:500 – 600€
Aguja lanzadera en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras, 8 cm.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:800 – 1200€
480,00 €
Alfredo Barbini (Murano, Italia, 1912-2007)
Jarrón en cristal de Murano «scavo» de tonalidad ámbar e inclusiones oxidadas. Firmado al ácido en la base y con etiqueta de origen, c.1960.
30 x 10 x 10 cm. Estimación:900 – 950€
Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
Pueblo bajo las montañas.
Óleo sobre tela. Firmado.
41,5 x 33 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de centros en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada y tres patas en bola, s.XX.
4 x 20 cm. c/u.
Peso: 312,5 gr. Estimación:240 – 300€
140,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Mozo del cabritillo. Figura en porcelana española, c.1975. Escultor Juan Huerta. Nº01060061. Marcas en la base.
36 x 31 x 21 cm. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Pareja de jarrón con asas y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX.
Medida máx.: 15 x 16 cm. Estimación:300 – 360€
Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidad azul y dorado al fuego con aplicaciones florales en relieve, s.XX. Presenta etiqueta adherida.
59,5 x 25 x 25 cm. Estimación:550 – 650€
Lote de dos centros palilleros en plata con decoración de motivos florales y de aves, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
20 x 18 cm. c/u.
Peso: 746,5 gr. Estimación:650 – 750€
360,00 €
Pendientes de perla cultivada Australiana de 12 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:480 – 580€
135,00 €
Infantes con uvas y angelotes con cervatillo. Pareja de esculturas en porcelana esmaltada y biscuit sobre peana en porcelana parcialmente dorada, s.XX. Marcas en la base.
25 x 21 x 12 cm. y 25 x 16 cm. Estimación:250 – 320€
«Càntir» en cristal mallorquín soplado y pinzado de tonalidad verde, s.XIX.
23 x 15 x 9 cm. Estimación:280 – 330€
Diám. bandeja: 23 cm.
Peso neto aprox.: 465 gr. Estimación:280 – 330€
170,00 €
Centro en cristal de tonalidad verde y decoración a trazos, s.XX. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik (Bohemia, Alemania, 1881-1938).
10,5 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de ocho platitos y tres boles en plata española punzonada, s.XX. Platitos con contraste del platero José Amor y motivo de espiga cincelado en el asiento. Boles con decoración de bordes polilobulados.
Bol: 5 x 11 cm. c/u.
Diám. platito: 11 cm. c/u.
Peso: 825 gr. Estimación:650 – 750€
Josep Mª Miralles Tinturé (Manresa, Barcelona, 1894-Maó, Menorca, 1971)
Escenas galantes y populares.
Lote de siete dibujos a técnicas mixtas sobre papel y tabla. Firmados.
Medida máx.: 35 x 49 cm. Estimación:450 – 550€
110,00 €
Doncella bebiendo.
Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
15 x 15 x 7 cm. Estimación:230 – 290€
Jarrón en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos grométricos incisos y pie en plata española punzonada, s.XX.
37,5 x 17 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Alfredo Barbini (Venecia, Italia, 1912-2007)
Elefante. Figura en cristal de Murano «fumé» de tonalidad gris y translúcida, c.1950. Firmado en la base.
21 x 16 x 8 cm. Estimación:300 – 400€
280,00 €
Lote de dos centros palilleros en plata punzonada con decoración de motivos vegetales y de Cupido, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Alt. máx.: 20,5 cm.
Peso: 486,5 gr. Estimación:500 – 600€
690,00 €
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 1,6 gr. Estimación:1200 – 1500€
95,00 €
Lote de 41 cucharitas de moka en plata con decoración esmaltada de escudos, emblemas y símbolos de diferentes ciudades, s.XX.
Peso bruto: 375,5 gr. Estimación:180 – 250€