Mostrando 2593–2616 de 23136 resultados

700,00 €
Pareja de jarrones modernistas en barro cocido con escultura femenina en el frente, ppios. del s.XX. Presenta sello de Brocard Leclerc.
37 x 19 x 25 cm. c/u. Presentan desperfectos.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1300 – 1500€

60,00 €
Pendientes criolla en plata con turmalinas multicolor tallas oval y perilla. Estimación:100 – 120€

650,00 €
Joaquín Sabina (Úbeda, 1949)
Garagatos.
Edición fascímil de 66 dibujos seleccionados por el propio artista, en papel Tatami White a 4/4 tintas, que reproducen grandes temas de su obra musical acompañados de versos, frases o fragmentos de sus canciones y un desplegable con 74 retratos. Ejemplar 1021/4998. Se acompaña de estuche en madera lacada en blanco satinado. Adjunta libro de estudio de 176 páginas. Ediciones Artika, 2016.
Estuche: 34,9 x 42,2 x 10,1 cm. Estimación:1200 – 1300€

80,00 €
BURBERRY. Bufanda en lana de tonalidades rosas y ocres con estampado a cuadros. En buen estado.
160 x 30 cm. (sin flecos).

1.200,00 €
Pareja de antiguos herbarios italianos de nueve celdas con diferentes tipos de hojas y flores, ppios. del s.XX.
101 x 82,5 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

2.100,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con zafiro rosa y doble orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,1 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:2800 – 3400€

1.000,00 €
Caja de música inglesa en madera de chicaranda con marqueterías contrastadas con representación de instrumentos enlazados y fileteados en boj, s.XIX. En funcionamiento. Adjunta llave.
21 x 64 x 27 cm. Estimación:2000 – 2200€

370,00 €
BAUME & MERCIER. Reloj de pulsera para señora. En acero. Esfera plateada con decoraciones lineales. Numeración arábiga y a trazos aplicados. Segundero a las 6. Mecanismo de quartz.
20 x 26 mm. Estimación:650 – 800€

Pareja de centros bombonera en metal patinado en tonos cobres y dorados coronados por figuras galantes portando aves, ppios. del s.XX.
Alt. máx.: 68 cm. Estimación:750 – 850€

50,00 €
Sortija en plata rodiada con centro cruzado por banda ondulada de pavé de circonitas.
Medida: Nº 15. Estimación:120 – 150€

Armario pipera en madera de roble, c.1920. Puertas acristaladas e interior compartimentado con cuatro cajones. Se acompaña de dos pipas en madera y recipiente para tabaco en porcelana esmaltada. Adjunta llave.
46 x 42 x 20 cm. Estimación:650 – 750€

80,00 €
Colgante de Hello Kitty con cadena de bolitas en plata y circonitas blancas, negras y rojas, 3,2 x 1,9 cm.
Long. cadena: 40 cm. Estimación:160 – 230€

Caja archivador victoriano de viaje en madera de nogal, fles. del s.XIX. Frente batiente con interior compartimentado, un tintero en cristal y un cajón inferior. Adjunta llave.
30 x 39 x 21 cm. Estimación:650 – 750€

95,00 €
ADOLFO DOMINGUEZ. Bolso en rafia y cuero de tonalidad marrón camel con cierre de solapa e interior imantado. En muy buen estado. Adjunta funda dustbag original.
33 x 42 x 15 cm.
Long. asa: 50 cm. Estimación:200 – 300€

220,00 €
40 x 23 cm. Estimación:400 – 500€

950,00 €
Sortija en oro con cuarzo rutilo talla oval de 22 x 15 mm. y pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1800€

280,00 €
Escribanía de viaje victoriana en madera de roble con sobre tapizado en cuero burdeos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Inteiror compartimentado con archivador, cajón, marco para fotos y calendario manual. Adjunta llave.
Cerrada: 32 x 28 x 23 cm. Estimación:500 – 600€

Ferdinand Doblinger (Viena, Austria, 1872-1935) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
Danza galante. Escultura en fayenza austríaca esmaltada con pequeño reloj de numeración romana en la parte inferior, c.1930-1940. Firmada. Marcas en la base.
50 x 37 x 25 cm. Presenta pequeñas pérdidas el esmalte. Faltan minutera y segundera el reloj. Estimación:300 – 360€

Placa conmemorativa en bronce dorado dedicada a Fray Pedro Ponce de León, fundador de la enseñanza del sordomudo, ppios. del s.XX.
55 x 49 cm. Estimación:300 – 400€

Pareja de relieves en metal parcialmente dorado con escena de Jesús en el Templo y de Brunilda descubriendo a Sigmundo y Siglinda, fles. del s.XIX -ppios. del s.XX.
21 x 15 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Sortija en plata con símil de aguamarina talla oval de 17 x 12 mm.
Medida: Nº 15. Estimación:150 – 180€

160,00 €
Barómetro de sobremesa Art Deco en metal lacado y cristal, c.1930.
15 x 26 x 6 cm. Estimación:300 – 360€

ARMANI. Gafas de sol modelo «594-S 397 125» en pasta semitransparente de tonalidad gris fumé con patillas logotipadas. En buen estado. Adjunta estuche original. Presenta leves signos de uso los extremos de las patillas.
3,5 x 15 x 15 cm. Estimación:250 – 300€

Metrónomo francés en madera de caoba, segunda mitad del s.XX.
22 x 12 cm. Estimación:220 – 280€