Mostrando 2545–2568 de 14707 resultados

  • Lote 105-300€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Retrato de moza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 106-200€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    El trapecista.
    Dibujo a plumilla y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    30 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 107-100€

    Marian Oliveras Vayreda (Olot, Girona, 1924-1997)
    La Salud.
    46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 108-600€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Five Tenn 250 BAR.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado en Los Ángeles (California), firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    65 x 92 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 109-180€

    Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
    Pueblo costero.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    33,5 x 47 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 110-500€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Estudi.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    27 x 36 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 111-90€

    Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
    Claustro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 34 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 112-2800€

    2.800,00

    Hassan El Glaoui (Marrakesh, Marruecos, 1923-Rabat, Marruecos, 2018)
    Hombres y desierto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    31 x 68 cm. Estimación:5200 – 6400€

    Ver lote
  • Lote 113-2000€

    2.000,00

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Visión de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 40 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 114-12000€

    12.000,00

    Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
    Paisaje olotino.
    Óleo sobre tela. Firmado y dedicado.
    54 x 68 cm. Estimación:20000 – 24000€

    Ver lote
  • Lote 115-200€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:250 – 450€

    Ver lote
  • Lote 116-200€

    Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
    Sorolls passant de Carnaval.
    54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 117-200€

    Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
    Cadaqués.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 118-140€

    Interior de café.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    23 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 119-200€

    Personajes.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    30 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 120-400€

    La fira.
    60 x 130 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 121-500€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963.
    65 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 122-550€

    550,00

    Ernesto Mas (España, 1873-?)
    Día del Corpus.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1899.
    58 x 79 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 123-3325€

    3.325,00

    Vicente Borrás y Mompó (La Ollería, Valencia, 1837-Barcelona, 1903)
    Vendedora de limones.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Valencia.
    96 x 76 cm. Estimación:5700 – 6800€

    Ver lote
  • Lote 124-700€

    Carlo Brancaccio (Nápoles, Italia, 1861-1920)
    Paisaje de Venecia con puente.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    24 x 35 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 125-250€

    Escuela francesa, s.XX.
    Semidesnudo.
    Pastel sobre papel. Firmado ilegible.
    45 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 126-150€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Calle de Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 73 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 127-90€

    Lluis Roig Enseñat (Barcelona , 1870-1949)
    Calle de pueblo.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1920.
    29 x 20 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 128-60€

    60,00

    Escuela europea, s.XX.
    Paisaje con río.
    Óleo sobre tela. Firmado Switz.
    33 x 41 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote